Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Лохотрон с российским акцентом

Несмотря на то, что мы считаемся лидерами по темпам экономического роста на постсоветском пространстве, наши люди все еще продолжают трудиться на стройках зарубежья, подпадая под определение «гастарбайтер». История пестрит случаями обмана иностранных рабочих, когда их труд просто «забывали» оплатить. Н

Несмотря на то, что мы считаемся лидерами по темпам экономического роста на постсоветском пространстве, наши люди все еще продолжают трудиться на стройках зарубежья, подпадая под определение «гастарбайтер». История пестрит случаями обмана иностранных рабочих, когда их труд просто «забывали» оплатить. Но случай, который произошел в Свердловской области Российской Федерации, выходит за все рамки — казахстанских рабочих «кинул» казахстанский же работодатель

На Урале существует Белоярская АЭС, к которой достраивается четвертый энергоблок. Трест «Уралэнергострой», выигравший тендер на строительство, нанял казахстанского субподрядчика — компанию «Астанаэнергопромстрой». Владелец последней, Ахтам Мирсагатов, нанял на вахтовые работы своих соотечественников, жителей Казахстана, пообещав им оплату порядка 50 тысяч рублей в месяц (около 250 тысяч тенге). Такие заработки простому казахстанскому рабочему и не снились. А потому около 60 казахстанцев (монолитчики, плотники, бетонщики, арматурщики, геодезисты) отправились зарабатывать себе на хлеб на строительстве чужого счастья.

Согласно договоренности, работодатель должен был оплачивать работникам проезд в оба конца, проживание и питание на месте работы — в городе Заречном Свердловской области.

Рабочие честно отработали вахту… и не смогли получить свои деньги. Как выяснилось, с ними не были заключены даже трудовые договоры.

Из заявления Арман Акильжановой директору филиала ОО «Казахстанское бюро по правам человека и соблюдению законности»: «У меня не было разрешения (допуска) на работу, не было медицинского страхового полиса, не было приказа о приеме меня на работу, трудового договора и т.д.». Позднее, уже в процессе судебных разбирательств, выяснилось, что и регистрации у казахстанских граждан в России тоже не было. Фактически они работали как нелегальные мигранты. Причем об этом были осведомлены и Федеральная служба, и милиция. Но никого, похоже, сей факт не волновал. Пока не взволновались сами рабочие.

«Астанаэнергопромстрой» выдал рабочим, собирающимся уезжать на родину, зар-плату в десятки раз меньше обещанной. Оправдание «железное»: работы на стройке было мало, а потому и денег рабочие недополучат. «Данный субподрядчик в мае и июне недовыполнил объемов работ на сумму около 17 миллионов рублей, — сообщил заместитель генерального директора компании «Уралэнергострой» Владимир Инфантьев. — Тем не менее с 19 мая по 1 июля на счет «Астанаэнергопромстрой» было перечислено около 9 миллионов рублей. Кроме того, за данного субподрядчика в мае была погашена задолженность за питание рабочих на сумму более 1 миллиона рублей».

Председатель федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлуж-ских подтвердил, что «деньги из госбюджета поступили на счета «Уралэнергострой», те рассчитались с «Астанаэнергопром-строй», однако до рабочих деньги в полной мере не дошли».

То есть казахстанская компания не только не пожелала полностью расплатиться с рабочими, но даже осталась должна столовой порядка 1,9 миллиона рублей. Не оплатила она также и за проживание казахстанцев. Глава этой фирмы вовсе исчез.

Получается, что один казахстанец украл миллионы рублей у своих же соотечественников, оставляя их прозябать без честно заработанных денег на чужбине!

В мае-июне казахстанцы начали обивать пороги российских судов в поисках справедливости. Всего в мировой суд города Заречного было подано 10 исков от строителей нашей страны. Но рассмотрено было лишь 5. Да и по ним большинство решений — в пользу субподрядчика, каковым является ТОО «Астанаэнергопромстрой». Так, арматурщику Куанышу Жангамысову суд, вместо обещанных работодателем 65 тысяч рублей, присудил лишь 4870 рублей — зарплату за июнь с вычетом проживания и питания (то есть того, за что должен был платить работодатель).

Роспотребнадзор проверил те бумажки, которые в фирме называли договорами, и сделал вывод, что они составлены с грубыми нарушениями: в них не указана точная сумма оплаты за труд. И все… Городские власти не стали задавать какие-либо вопросы главе ТОО «Астанаэнергопромстрой» и пригрозили рабочим в случае проведения митинга депортацией.

Их даже не взволновал тот факт, что именно казахстанские рабочие обратили внимание властей на то, что при строительстве такого важного стратегического объекта, как энергоблок АЭС, допускаются технологические нарушения. И это несмотря на то, что казахстанцы отправили на имя губернатора области письмо, в котором просили «ввести в эксплуатацию башенные краны, снабдить опалубкой и спецодеждой, обеспечить технической водой для полива бетона для прочности», указывали на несоблюдение правил техники безопасности и т.д. Это письмо, равно как и их обращение к уполномоченному по правам человека с просьбой защитить их от произвола работодателя, осталось без внимания.

Тогда рабочие (35 человек) решились на крайнее — объявить голодовку. Ее, впрочем, власти Екатеринбурга категорически запретили. «Нам сказали, что если мы ляжем на голодовку, нас всех принудительно депортируют из страны, и мы не сможем въехать в Россию еще пять лет», — рассказал один из пострадавших Руслан Чукеев.

Тогда уже ТОО «Астанаэнергопром-строй» пыталось пойти на мировую: представители компании предлагали рабочим получить зарплату в… 5-6 тысяч рублей и ехать домой. 10 июля руководитель ТОО пригнал автобус к общежитию, где проживали наши сограждане, и объявил, что все, кто подпишет бумагу об отсутствии претензий к руководству предприятия, получат на руки деньги тут же, у автобуса. Казахстанцы с баулами, с сумками становились в очередь к этому автобусу, расписывались, получали порядка 10 тысяч рублей и отбывали на вокзал Екатеринбурга. Тогда многие посчитали: «хоть что-то, лишь бы получить», ведь некоторые не получали даже заниженную зарплату по 2-3 месяца.

Спустя некоторое время на проблемы казахстанских рабочих все же обратили внимание местный уполномоченный по правам человека и консул РК. Наши граждане все же вернулись на родину. И теперь уже здесь пытаются добиться правды.

Тем временем стало известно, что со стороны городских властей Заречного к фирме ТОО «Астана-энергопромстрой», поставляющей трудовые ресурсы на строительство четвертого энергоблока Белоярской АЭС, не будет принято никаких мер. И предприниматель из Казахстана вновь сможет завезти в Россию очередную партию рабочей силы, с интересами которой можно не считаться. По слухам, новым кандидатам в строители эта фирма обещает зарплату аж в 70 тысяч рублей.

26.08.2008

НУРЛАН ИСКАКОВ, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи