Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Балл «правит балом»

В этом году прием заявлений на получение жилья по государственной программе будет проходить по балльной системе. В первую очередь комиссия обратит внимание на трудовой стаж, наличие детей, место работы супруга или супруги претендента.

В этом году прием заявлений на получение жилья по государственной программе будет проходить по балльной системе. В первую очередь комиссия обратит внимание на трудовой стаж, наличие детей, место работы супруга или супруги претендента. Если муж и жена являются государственными служащими, то шанс на получение жилья будет выше. Есть еще одно новшество — теперь, согласно постановлению Правительства от 19 июля этого года, стоимость квартир будет составлять 470 долларов США за квадратный метр

Традиционно повышенное внимание к вопросам распределения ипотечного жилья обращено партией власти. Недавно в Астане состоялось заседание общественного совета по борьбе с коррупцией филиала «Бирлик» при народно-демократической партии «Нур Отан». Партийцы выработали ряд рекомендаций, направленных на повышение прозрачности при рассмотрении заявок от участников госпрограммы.

Так, согласно постановлению Правительства, жилье будет распределяться по балльной системе. К приоритетной категории заявителей относятся молодые семьи, имеющие детей, государственные служащие, а также работники государственных учреждений и предприятий.

Для того чтобы исключить влияние человеческого фактора на принятие решений, нур-отановцы предлагают, во-первых, разработать компьютерную программу, которая позволила бы автоматизировать процесс подсчета баллов. Во-вторых, члены политического движения считают, что необходимо ввести анкету, где будет отражено количество набранных баллов. И что немаловажно — она должна быть подкреплена подписью заявителя, чтобы он знал, какую «оценку» он имеет, и при оглашении итогов мог сопоставить свои баллы с баллами прошедших конкурсный отбор.

Ориентировочно в Астане прием заявлений по госпрограмме будет начат в декабре этого года. Примерно к этому времени готовятся к сдаче градостроительный комплекс № 6 и большая часть квартир, расположенных в районе бывшего гаражного кооператива «Степной», расположенного в новой части проспекта Абая. Сдача градкомплекса № 5 планируется в следующем году.

В столичном департаменте жилья уверены, что в этом году число желающих получить льготное жилье будет не меньшим, чем в предыдущие годы. Так, если в 2005 году поступило более 9 тысяч заявлений на участие в госпрограмме жилищного строительства (из них квартиры были выделены 1352 претендентам), то в 2006–2007 годы число заявителей возросло до 13 тысяч, а право на квартиры получили 3326 человек.

Себестоимость строительства растет

С этого года стоимость жилья, построенного в рамках реализации госпрограммы жилищного строительства, возрастет до 470 американских долларов за квадратный метр, что связано с удорожанием строительства.

Так, по данным Агентства РК по статистике за 11 января этого года по итогам 2007 года, материалы, детали и конструкции, приобретенные строительными компаниями, подорожали на 6,4 процента. Стоимость портландцемента, или, как его называют, «строительного хлеба», которая во многом влияет на удорожание строительства в целом, возросла на 45,9 процента. Прирост цен на бетонные блоки стен подвала сложился в 37,7 процента, гипс — в 33,6, шлаковату — в 32,7, на бетоны, растворы и металлы — в 14,2-14,4 процента, листовое стекло, керамические и санитарно-технические изделия — в 2,6-2,7 процента.

Ситуация по итогам первого квартала этого года так-же говорит о росте инфляции. В марте 2008 года, по сравнению с декабрем прошлого года, цены на олифу возросли на 14,3 процента, светильники и осветительные устройства — на 4,5, гипс — на 2,4, лесоматериалы хвойных пород — на 3,2, застекленные окна и двери, строительные металлоконструкции — на 2,1-2,3 процента. И это лишь короткий перечень подорожавших строительных материалов.

Что немаловажно, межрегиональная дифференциация цен на одноименные виды строительных материалов сохраняется. Так, в первом квартале этого года разрыв цен на строительный песок составил 5,4 раза, древесину —

3 раза, портландцемент — 2,4 раза, керамический кирпич и стекло — по 1,9 раза, линолеум — 1,5 раза. Однако, несмотря на это, стоимость жилья по госпрограмме является единой для всей страны.

Неторопливая поступь аренды

Не менее важным нововведением второй госпрограммы, рассчитанной на 2008-2010 годы, является строительство арендного жилья. То есть участникам госпрограммы оно будет предоставляться без права приватизации по льготной ставке. Всего на строительство арендного жилья в этом году будет предусмотрено выделение 9,6 миллиарда тенге из республиканского бюджета. По состоянию на 1 июля местные исполнительные органы получили 3 миллиарда 36,2 миллиона тенге. Из них освоено 1 миллиард 871,6 миллиона, или 62 процента.

Как показывает статистика, самый низкий процент освоения средств в Жамбылской области (лишь 1 процент от выделенной суммы), Северо-Казахстанской (6 процентов) и Кызылординской (12 процентов) областях.

По информации местных исполнительных органов, в первом полугодии ввода в эксплуатацию арендного жилья не было.

По госпрограмме жилищного строительства на 2008-2010 годы планируется ввести в эксплуатацию 28 миллионов квадратных метров общей площади жилья за счет всех источников финансирования, в том числе в этом году — 8 миллионов. По итогам предыдущей программы, рассчитанной на 2005-2007 годы, предусматривалось ввести в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 15,8 миллиона. Но результаты превысили все ожидания — за три года жилой фонд страны увеличился на 19,3 миллиона квадратных метров жилья. Перевыполнение составило 22 процента.

26.08.2008

АНУАР ОМАР, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи