Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Охота на “глухарей”

Наша газета неоднократно писала о дольщиках, идущих на все, чтобы быть услышанными бастыками из Астаны. Они устраивали голодовки, обивали пороги финасовой полиции и КНБ, писали открытые письма во все инстанции... И вот их, кажется, услышали.

Наша газета неоднократно писала о дольщиках, идущих на все, чтобы быть услышанными бастыками из Астаны. Они устраивали голодовки, обивали пороги финасовой полиции и КНБ, писали открытые письма во все инстанции... И вот их, кажется, услышали. Как нам стало известно, на днях председатель республиканского Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция) Сарыбай КАЛМУРЗАЕВ откомандировал в Алматы 10 самых опытных следователей из региональных департаментов и написал письмо министру юстиции Загипе БАЛИЕВОЙ с просьбой о том, чтобы ее ведомство направило в южную столицу экспертов, специализирующихся на строительстве и экономике. Как оказалось, многие уголовные дела, заведенные на алматинских застройщиков, “зависли”, потому что эксперты не успевают изучать все материалы и своевременно выносить заключения по ним. Глава Минюста послала шестерых ведущих экспертов в Алматы на подмогу финполовцам...

А тем временем алматинские борцы с коррупцией не дремлют. Как нам стало известно, сейчас они “раскручивают” уголовное дело на руководителей строительной компании “Кереге Инвест”. Некоторое время назад в финансовую полицию поступило коллективное заявление от 45 дольщиков, которые уверяют, что их деньги, вложенные в строительство четырех девятиэтажек с офисами и подземным паркингом в районе улиц Гагарина и Бабаева, руководители фирмы потратили на собственные нужды.

Оперативники поехали по этому адресу и воочию убедились, что объект заморожен. Как выяснилось, этот участок еще 11 декабря 2003 года был выделен акиматом города ЗАО “Недвижимость Алматы” (ТОО “Кереге Инвест” является его правопреемником). В конце декабря 2006 года ГКП “Алматыжер” и “Недвижимость Алматы” заключили договор с предоставлением строительной компании права “освоения земельного участка с условием сноса строений”. Как только документ был подписан, развернулась широкая кампания по привлечению долевых средств. 45 алматинцев заключили с фирмой договоры, в которых черным по белому было прописано: начать стройку в третьем квартале 2006-го, а завершить - во 2-м квартале 2009 года. Дольщики в свои будущие квартиры вложили около 863 миллионов тенге. Однако время шло, а конца строительству все не было видно...

Паралелльно с доследственной проверкой был назначен аудит. Финансовые полицейские установили: из собранной суммы более 116 миллионов тенге использованы руководством компании - директором ТОО “Кереге Инвест” Т. ЖАЙСАНБАЕВЫМ и главным бухгалтером А. НУРГАЛИКОВОЙ - не по назначению. Свыше 9 млн. тенге ушло на премии сотрудникам, еще 2,6 млн. - на оказание материальной помощи и еще 5 миллионов с хвостиком потрачено на “спонсорскую помощь”. Кроме того, около 57 млн. тенге ушло на оплату работ на других объектах.

Эти факты заинтересовали следователей, и они попросили работников налогового комитета Илийского района Алматинской области (именно там зарегистрирована компания “Кереге Инвест”) провести комплексную проверку. Сейчас следствие по этому уголовному делу близится к завершению. Сотрудники финансовой полиции ведут бои и на других участках “долевого фронта”.

По словам временно исполняющего обязанности начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Алматы Мурата МУСАБЕКОВА (на снимке), против руководителей восьми строительных компаний уже возбуждены уголовные дела, еще в десятке фирм идет доследственная проверка. По каждому конкретному делу созданы отдельные следственно-оперативные группы из наиболее опытных следователей и оперативников. Так что десять лучших следователей страны, переброшенных в южную столицу, уже активно подключились к расследованиям.

- По наиболее нашумевшим делам, о которых ваша газета неоднократно писала, созданы объединенные следственные группы из числа сотрудников нашего департамента, КНБ и МВД, - говорит Мурат Мусабеков. - Например, по делу Сергея ДМИТРИЕНКО, возглавлявшего строительную компанию “Алматыинвестстрой”, работает межведомственная объединенная бригада следователей. О конкретных результатах расследования дольщики узнают от следователей...

Еще один объект пристального интереса следователей - некто А. БЕГАЙДАРОВ, глава двух строительных компаний - ТОО “Бейбарыс Билдинг” и ТОО “Бейбарыс Продактс”. Он подозревается в хищении денег при строительстве жилого дома “Жетысу Нуры-2” (район пр. Абая и ул. Момыш улы), которое велось на деньги 37 дольщиков. Строительство приостановлено. Общая сметная стоимость объекта - 1,8 млрд. тенге. Из них дольщиками собрано более 500 млн. Аудиторская проверка, назначенная следователями финпола, показала, что более 398 миллионов тенге ушли на личные нужды учредителей и руководства компании, благотворительную помощь и даже... спонсорство кинофестиваля “Звезды Шакена”. На “важнейшее из искусств” эта фирма не пожалела 15 миллионов тенге.

А ТОО “Бейбарыс Продактс” запланировало строительство жилого комплекса “Толе би Тау”. Срок сдачи объекта - 1-й квартал 2008 года - давно миновал. 320 дольщиков, вложивших свыше 4,2 млрд. тенге, остались без обещанного жилья. Аудиторы выявили немало финансовых нарушений. Три миллиона тенге перечислено проектировщикам на изготовление... макета торгового центра в Шымкенте. Учредителю ТОО на приобретение земельных участков “подарено” более 242 млн. тенге. Десятки миллионов ушли на погашение банковских кредитов и покупку дорогих иномарок. Еще несколько миллионов - на всевозможные банкеты. Сейчас восемь автомобилей, принадлежащих этой компании, арестованы. Недвижимого имущества у них не оказалось.

- В некоторых случаях подозреваемые умудряются быстро распродать свою недвижимость и дорогие иномарки либо переоформить их на подставных лиц. Однако мы накладываем аресты и подаем иски в суды, чтобы возвратить это имущество на баланс строительных компаний. Другими словами, будут приняты все меры для удовлетворения исковых требований дольщиков, - пообещал Мурат Мусабеков.

23.08.2008

Тохнияз КУЧУКОВ, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи