Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Астанчане оплатят тишину чиновников

Аким столицы Имангали Тасмагамбетов рискует рассориться не только с честными налогоплательщиками, но и с некоторыми обеспеченными коллегами-чиновниками, устраивающими свой быт за счет бюджета.

Аким столицы Имангали Тасмагамбетов рискует рассориться не только с честными налогоплательщиками, но и с некоторыми обеспеченными коллегами-чиновниками, устраивающими свой быт за счет бюджета.

Астана на пороге дефицита. Бюджетного. Пожалуй, впервые расходная часть столичной казны стала не предметом гордости, а финансовой проблемой, да еще и с оттенком скандала. Хотите – верьте, хотите – нет, но за счет налогоплательщиков Астаны будет оплачен монтаж шумозащитных экранов на мосту М-2, соединяющем улицу Ташенова с левобережьем. И все бы ничего, но 13 млн бюджетных тенге должны пойти на защиту частных элитных коттеджей от шума проезжающих мимо авто. Эта тема всплыла на внеочередной сессии столичного маслихата, в ходе обсуждения поправок в местный бюджет. Присутствовавший на сессии аким Астаны Имангали Тасмагамбетов предложил отменить «левые» расходы.

– Этот район заселен высокопоставленными чиновниками. Для них создаются все условия, даже шумозащитные экраны. Этот вопрос требует внимательного рассмотрения. У нас сейчас не хватает денег для проведения проектно-изыскательских работ по детским садам, а мы тратим такие огромные средства на чьи-то удобства, да еще из Республиканского бюджета, – возмутился он.

По данным и. о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Бекбола Сагына, за установку экранов отвечают специалисты столичного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог. В 2007 году целевой трансферт для установки щитов в бюджет столицы направило Министерство транспорта и коммуникаций, получившее в свою очередь добро от республиканской бюджетной комиссии и правительства страны. То есть юридически все было оформлено по правилам. Вот только казенные миллионы ушли налево.

Восстановить бюджетную справедливость у столичного градоначальника не получилось. Как выяснилось на сессии, можно не тратиться на установку шумозащитных экранов и вернуть в Республиканский бюджет эти злосчастные миллионы, что для столичного бюджета, где каждый тенге на счету, просто непозволительно. Так что налогоплательщики Астаны могут спать спокойно: они все-таки оплатят чужой комфорт.

Любопытно, что, давая зеленый свет нецелевым расходам, маслихат поддержал предложение акимата зарубить действительно насущные проекты. Самое большое сокращение бюджетных средств – миллиард тенге – коснется строительства новых объектов в столице и в, частности, школ и детских садиков.

– В основном эти средства были предусмотрены на подготовку проектно-сметной документации по новым школам и детсадам, – пояснил и. о. начальника управления экономики и бюджетного планирования Бекбол Сагын. – Маслихат согласился, чтобы город повременил с расходами на подготовку строительных смет.

Приостанавливается в Астане и строительство двух пунктов технического контроля автотранспорта на левобережье Ишима и в районе Алматы, а также нового административного здания дорожной полиции. Отсрочку акимат берет и в дальнейшем финансировании строительства новых садиков. Но, как отметил Бекбол Сагын, финансовая пауза не освобождает подрядчиков от своевременного освоения уже проплаченных столицей 50-60% средств на возведение четырех новых детсадов и пристроек к ним.

– Эти объекты являются переходящими в связи с тем, что их сдача намечена на 2009 год. Тогда же мы планируем возобновить финансирование, – отметил Бекбол Сагын.

На резкую экономию в акимате пошли не от хорошей жизни – доходы столичного бюджета катастрофически падают.

– Поступления с продажи земельных участков в 2008 году снизились, при прогнозе в 16,8 млрд тенге за первое полугодие в бюджет поступило лишь 2 млрд 167 миллионов тенге, – прокомментировал Бекбол Сагын.

В свою очередь, земельную недоимку чиновник объяснил сокращением банковского кредитования под индивидуально-жилищное строительство, что тут же привело к падению интереса к земельным торгам в Астане. Поэтому-то в столице и перешли на режим суровой экономии: дефицит городского бюджета ожидается по итогам всего 2008 года.

Правда, от новых расходов при уточнении бюджета это не спасло. Речь о новых парках и фонтанах, подаренных Астане в канун ее 10-летия областными акиматами. Дорогие подарки уже требуют солидных ассигнований на их содержание. Непредвиденные расходы пришлось предусмотреть и для ремонта старого здания Конгресс-холла – ведь новый аналог строители недостроили до сих пор, срывая международные планы Астаны. Наверное, это тот самый случай, когда дареному коню можно и нужно смотреть в зубы.

25.08.2008

Жанар БЕРЛИК КЫЗЫ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи