Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Из подвалов – на Арбат

Ахметжан Смагулович, признайтесь: вы в доле с теми чиновниками, которые, видимо, очень бескорыстно позволяют очень отдельным компаниям сносить центр Алматы и точечно его застраивать?

Ахметжан Смагулович, признайтесь: вы в доле с теми чиновниками, которые, видимо, очень бескорыстно позволяют очень отдельным компаниям сносить центр Алматы и точечно его застраивать? Или вы бессильны приструнить своих подчиненных, выдающих такие разрешения застройщикам? И насколько соотносятся эти действия или бездействия с занимаемой вами должностью?

Напомню: не так давно президент довольно жестко высказался по поводу уничтожения «старой» Алматы, прямо сказав, что пора прекратить этот беспредел. Между тем он продолжается, как ни в чем не бывало? Это саботаж?

Если не верите – смотрите! Вот проект еще одного здоровенного торгового центра, который компания «Астар» намерена возвести в «золотом квадрате» южной столицы – буквально рядом с ЦУМом. Разумеется, под эту «песню» фирма желает снести чуть ли не полквартала. И, конечно, под прикрытием «государственных надобностей». Потому что государство остро нуждается еще в одном частном торговом центре.

Под молотки «Астара» попало немало народу. В том числе и магазин итальянской одежды и аксессуаров «Luisa Spagnoli». По словам владелиц магазина Ольги Овчинниковой и Ирины Ситниковой, компания стала подъезжать к ним с предложениями уступить им магазин на взаимоприемлемой основе: либо продать, либо выбрать себе площадь в другом месте.

– Сначала нам предложили взамен точку на Абылайхана-Виноградова, – говорит Ирина. – Нормальный вариант, мы уже согласились, но вскоре их позиция изменилась: нам прямо дали понять, что никакого равноценного обмена не будет.

– Кто именно?

– Один из учредителей – Абиш Тойлыбаев. В начале 2007 года наш магазин стоил порядка 790 тысяч долларов: центр города, высокая проходимость именно нашего контингента покупателей… А нам предлагали подвальные и полуподвальные помещения. Мы понимали, что рано или поздно нас отсюда выгонят, а это и потеря покупателей, и расходы на перевозку товара, ремонт, новую рекламу, и упущенная выгода… И на нас начали просто давить.

– Каким образом?

– За последний год мы встречались с представителями «Астара» раз семь, но ни разу с их стороны не было никакой конкретики. То говорят: хорошо, мы купим по вашей цене. То – что у них денег нет. Мы понимали, что недвижимость в цене падает, но не коммерческая недвижимость! И вдруг перед Новым годом приходит заочное решение Жетысуского районного суда: какая-то компания, назначенная «Алматыжер», насчитала, что компенсация со всеми последующими нашими расходами составляет порядка 500 тысяч долларов!

Справка «Мегаполиса»

Фамилия Тойлыбаев уже не раз упоминалась в публикациях газеты. В частности, в связи со скупкой подвалов в центральных районах города – и не всегда честными способами. Недавно один из судов установил, что подписи жильцов, которые давали согласие на отчуждение подвала, подделаны. Экспертиза подтвердила факт фальсификации.

– Ирина, а почему вас не было в суде?

– Потому что повестка в суд пришла мне на следующий день после вынесения решения. Кстати, когда был второй суд – нас не было в Казахстане. И противная сторона, и суд знали об этом… Но в итоге суд учел все наши аргументы и вынес решение в нашу пользу. А потом вдруг появился протест прокурора Ракишева. Он почему-то посчитал, что наш магазин в центре города стоит, как трехкомнатная квартира. И опять началась байга… Мы давали астаровцам шесть вариантов обмена торговыми площадями. Но у них такая тактика: сперва соглашаются, а потом отказываются.

– В каком состоянии сейчас находится ваше дело?

– А мы даже не в курсе. Вообще в этом деле очень много странных вещей происходило и происходит: то одним судьям и прокурору не нравится оценка, которую сделал известный специалист Александр Калинин, то другие его коллеги отказываются делать новую оценку, при этом говорят нам, что на них идет давление от городских властей, то компания-застройщик после того, как наш магазин затопили с этажа выше, участливо так: что вы переживаете – вы же еще не загорелись?..

– Ого! А кто в учредителях этой конторы?

– Некто Ермек Баймуханов – молодой человек 1986 года рождения, сноха акима Алматинской области Куралай Умбетова (видимо, поэтому «Астар» зарегистрирована на территории области? – Авт.), еще два неизвестных нам человека и Абиш Тойлыбаев. Мы не понимаем, как у фирмы, которая собирается строить торговый дом класса «люкс», уставный капитал составляет всего 103 тысячи долларов? И нет опыта строительства…

И еще одна деталь: всего за один год Абиш Жаркинбекович выкупил на улице Панфилова не менее десятка квартир с земельными участками. Впрочем, эта улица приглянулась ему давно – в базе данных Центра недвижимости он значится владельцем жилого и нежилого фонда, которого вполне хватило бы на небольшой поселочек. Интересно, в курсе ли Налоговый комитет и финполиция аппетитов этого господина?..

По словам Ирины Ситниковой, судья городского суда сильно удивился, когда узнал, что по «алматыжеровской» оценке магазин площадью почти 90 квадратов в самом центре города может стоит чуть более трехсот тысяч долларов. Впрочем, если у компании «Астар» есть высокие покровители, то удивляться этому не приходится.

«Мегаполис» уже не раз поднимал вопрос о точечной застройке Алматы, которая «убивает» экологию, создает перенаселенные людьми кварталы и автомобильные пробки в некогда вполне благополучных районах. Создается впечатление, что чиновникам наплевать на то, в каких условиях будут жить алматинцы, особенно в центре города. Тот же комплекс, который желает построить компания «Астара», явно не принимает в расчет вышеуказанные факторы. Впрочем, этим путем уже более года идет компания «Импульс СМ» – и с таким же проектом.

Президент страны говорит: хватит уплотнять город – чиновники дают новые разрешения.

Президент говорит об этом еще раз – чиновники опять не обращают на это никакого внимания. Новый аким Алматы Ахметжан Есимов вроде бы однажды сказал, что урезонит беспредельщиков, но пока никаких реальных действий в этом направлении не видно. А суды… Они чаще выступают на стороне застройщиков, чем на стороне граждан, чьи права нагло и в открытую попираются толстыми кошельками.

25.08.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи