Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Кто так строит?

Кызылординские строители вышли из доверия у местной власти. Совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону социальных объектов, которое провел заместитель акима области Мурат Мухамедов, выявило болезненную проблему совсем не там, где искали.

Кызылординские строители вышли из доверия у местной власти.

Совещание по подготовке к предстоящему отопительному сезону социальных объектов, которое провел заместитель акима области Мурат Мухамедов, выявило болезненную проблему совсем не там, где искали. Местные власти действительно постарались, чтобы кызылординцы не мерзли зимой. Еще в самом начале лета глава области Болатбек Куандыков поставил во главу угла своевременную поставку угля и солярки для печей и котельных в районы области, под личный контроль взял график ремонтных работ на теплоэнергоисточниках. И все в этом плане идет довольно неплохо, но когда разговор на совещании коснулся кызылординских школ, страсти вдруг накалились до предела. Большинство новых учебных заведений не выдерживает никакой критики.

Практически всю прошлую неделю Мурат Мухамедов посвятил поездкам по районам области. По поручению акима региона он лично занялся проверкой готовности к зиме школ, больниц, очагов культуры и т.д. Во время поездок было выявлено немало недостатков, так как не на всех социальных объектах создан необходимый запас топлива, а кое-где и вовсе не готовы печи и котельные. Однако времени до начала отопительного сезона еще достаточно, чтобы закрутить нужные гайки и обеспечить нормальное теплоснабжение гособъектов.

А в начале этой недели заместитель акима области провел совещание по подготовке к отопительному сезону городских объектов. Первым выступил директор ГКП «Кызылордаюжтеплоцентр» Акболат Есболов. Эта котельная обогревает треть областного центра, и, по словам Есболова, предприятие готово к отопительному сезону. Заместитель директора главной городской кочегарки ГКП «КТЭЦ» Отеули Ахметов также был полон оптимизма, так как руководство области выделило предприятию крупные средства, которых достаточно и для ремонта котлоагрегатов, и для увеличения мощности единственного электроисточника региона. По его словам, работа ведется согласно графику, но вызывает опасение то, что ряд предприятий не подготовил свои теплосети к приему тепла. Затем выступили руководители управлений, рассказав о готовности подведомственных объектов к зиме. Неплохо дело обстоит в учреждениях культуры, но в одном из объектов здравоохранения – инфекционной больнице – не все в порядке. Рядом с лечебницей построили дома, и теперь жилье, подключенное к системе теплоснабжения, оставляет инфекционку без нормального тепла – не хватает давления в сети. На грани провала теплоснабжение и в 10 аварийных школах областного центра. Но городские власти уже создали специальную комиссию, которая должна экстренно решить школьную проблему. Мурат Мухамедов отметил, что дать школам тепло – святая обязанность местной власти.

Но если вопросы по теплу, в принципе, решаемы в рабочем порядке и не вызывали особого накала страстей, то тема, поднятая заместителем акима области по строительству новых школ, была буквально шоковой. По словам Мухамедова, 80 процентов школ, построенных в прошлом году, не отвечают стандартам. Как яркий пример ненадлежащей работы строителей он привел школу в поселке Жаксыкылыш.

– В новой школе просто опасно обучать детей, почти сразу после сдачи объекта посыпалась штукатурка, затем стены начали давать трещины, – сказал он. – А между тем на строительство этой школы были выделены огромные средства, которых было достаточно для качественного строительства с соблюдением всех стандартов.

Мурат Мухамедов назвал горе-строителей халтурщиками и подчеркнул, что такую работу следует рассматривать как хищение государственных средств. После столь нелестной оценки встал вопрос и о привлечении иногородних строительных фирм на строительство школ. Между тем до конца этого года в области должны быть сданы в эксплуатацию еще 5 новых школ, каждая из которых обойдется бюджету по 1,8 млрд тенге. Местные власти возьмут эти стройки под жесткий контроль.

21.08.2008

Юрий ЛИ, www.liter.kz

kn.kz
>
Статьи