Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Планы «земельные»

По подсчетам специалистов Агентства РК по управлению земельными ресурсами, в Астане и областных центрах для строительства новых административных и жилых зданий, а также объектов социального назначения потребуется около 25 гектаров земли.

По подсчетам специалистов Агентства РК по управлению земельными ресурсами, в Астане и областных центрах для строительства новых административных и жилых зданий, а также объектов социального назначения потребуется около 25 гектаров земли. Несмотря на то, что некоторые владельцы данных участков в свое время выкупали их по льготной цене, сегодня они соглашаются на их передачу государству только по рыночной. Однако власти с такой постановкой вопроса не согласны.

По словам председателя АЗР Умирзака Узбекова, по поручению Премьер-мини-стра страны Карима Масимова для определения законности выделения земельных участков в Астане и областных центрах была создана специальная рабочая группа, в состав которой вошли представители правоохранительных органов, финансовой полиции, АЗР, местных исполнительных органов, прокуратуры, профильных министерств. Всего специалистами были изучены материалы по выделению 10 тысяч земельных участков. По информации Министерства финансов, проверка показала, что владельцы данных земельных наделов не доплатили в казну в виде налогов 410 миллионов тенге.

Кроме того, представители государственных органов определили потребности в земельных участках, необходимых для размещения государственных объектов – административных и жилых зданий, школ, больниц, дошкольных учреждений, объектов социальной инфраструктуры – дорог и коммуникаций. Как оказалось, в общей сложности близ Астаны и областных центров для строительства проектов, намеченных согласно генеральным планам развития данных населенных пунктов, потребуется 24,6 тысячи гектаров земли. Из них 15,9 тысячи гектаров в настоящее время находятся на свободных территориях и принадлежат государствую. 8,7 тысячи гектаров заняты собственниками и землепользователями. С 91 владельцем участков, расположившихся на площади 8 тысяч гектаров, проведены переговоры на предмет передачи данных участков в государственную собственность по ценам, не превышающим ставок, по которым ранее был произведен выкуп соответствующих прав.

С остальными владельцами земельных участков работа по проведению переговоров только предстоит. В этой связи вице-премьер Умирзак Шукеев в ходе недавнего расширенного заседания Кабмина по итогам первого полугодия дал поручение использовать опыт Астаны в этом вопросе.

– Вы помните, в Послании Президента было поручение Правительству проработать этот вопрос. Суть заключается в том, что землепользователи в свое время купили эти земли по кадастровой, рыночной или договорной цене. Теперь, когда государство хочет строить там дороги, школы, больницы, они выставляют уже другую цену, – отметил вице-премьер. – Созданная комиссия предложила всем акимам нанести на карту все свои «хотелки» в перспективе. Где дороги будут проложены, где построят школы, больницы, включая парки, сады, зеленые пояса. В Астане 96 процентов владельцев участков подписали меморандумы, что эти земли будут обратно в случае необходимости проданы государству за ту цену, по которой они куплены. Но областные центры с этим плохо справляются. Поэтому к акимам большая просьба. Возьмите как образец то, что сделано в Астане. Нам надо выполнить поручение главы государства.

По словам главы АЗР, агентство разработало поправки в Земельный кодекс, которые 31 июля этого года были внесены на рассмотрение Правительства. Так, базовые ставки на землю предлагается приблизить к их рыночной стоимости.

– По шести городам – Кокшетау, Костанай, Павлодар, Талдыкорган, Тараз и Усть-Каменогорск – работы по уточнению базовых ставок были завершены и внесены на рассмотрение Правительства 5 августа текущего года, – сообщил Умирзак Узбеков. – По остальным 10 городам базовые ставки были уточнены в 2007-2008 годы, за исключением города Актобе, где такая работа была проведена в 2006 году. При этом анализ размера ставок оплаты с учетом применения поправочных коэффициентов показывает, что они установлены с учетом спроса и предложения на землю, отвечают требованиям цен, сложившимся на сегодня в данном сегменте рынка.

В Земельном кодексе предполагается прописать нормы, согласно которым земельные участки будут предоставляться только на аукционной основе. Исключение касается только тех наделов, которые будут использованы для осуществления проектов социально-предпринимательских корпораций, государственных землепользователей и для тех земельных участков, которые предназначены для индивидуального жилищного строительства.

Кроме того, будет установлен запрет на нецелевое использование земель сельскохозяйственного назначения. Для того чтобы предупредить махинации с продажей участков, расположенных на территории особо охраняемых природных территорий, будут определены их минимальные размеры. Для исключения возможности со спекуляцией на рынке земли предполагается на законодательной основе установить конкретные сроки освоения земельных участков.

Ознакомившись с данной информацией, Премьер-министр страны Карим Масимов напомнил о намерениях Правительства объединить земельный и правовой кадастры. Поэтому перед Минюстом и Минэкономики была поставлена соответствующая задача.

– Надо предусмотреть полноценный земельный кадастр и впоследствии, когда он у нас появится, его нужно объединить с правовым кадастром, – сказал Карим Масимов, обращаясь к министру экономики и бюджетного планирования Бахыту Султанову и министру юстиции Загипе Балиевой. – Может быть, в будущем у нас будет один налог на имущество, который бы объединял и то, и другое. Конечно, в идеале необходимо бы сделать это в нынешнем Налоговом кодексе, но технически это невозможно. Поэтому такая задача ставится.

Между тем, по информации Загипы Балиевой, в настоящее время работа по созданию реестра по недвижимости ведется Агентством РК по информатизации и связи.

– На сегодня у нас такого реестра нет, мы его только формируем. В республике – 16 центров по недвижимости, которые имеют свою обособленную базу и никак не соединены между собой. Кроме того, они обслуживались четырьмя системами, то есть частными компаниями. Здесь и возникали проблемы у правоохранительных органов, которые для получения необходимой информации рассылали запросы по всем 16 центрам, – сообщила министр в ходе заседания межведомственной комиссии по улучшению работы центров обслуживания населения. – Теперь будет формироваться Национальный реестр по недвижимости на основе одной системы, и единым оператором будет АО «Национальные информационные технологии». Когда мы подключим его, тогда можно будет ставить вопрос о сокращении сроков предоставления услуг.

12.08.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи