Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Когда наступает расплата

На резонные вопросы дольщиков нескольких строительных компаний: куда ушли их деньги и понесет ли кто-то наказание за обман, был дан ответ на пресс-конференции в столичном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

На резонные вопросы дольщиков нескольких строительных компаний: куда ушли их деньги и понесет ли кто-то наказание за обман, был дан ответ на пресс-конференции в столичном департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью.

Как сообщил начальник департамента Абзал Каримов, сегодня в производстве финансовой полиции находится восемь уголовных дел в отношении недобросовестных застройщиков, семь руководителей фирм арестованы. Также завершаются проверки еще по одиннадцати материалам, по ним в ближайшее время также будут возбуждены уголовные дела.

Число пострадавших дольщиков в столице, к сожалению, уже выросло с двух до четырех тысяч человек, а сумма ущерба превысила свыше десяти миллиардов тенге.

При этом, как подчеркивают в департаменте финансовой полиции, уголовные дела возбуждаются не по тем компаниям, которые испытывают временные затруднения, но готовы (и не только на словах) выполнить свои обязательства, а против тех, что явно пытаются «кинуть» своих клиентов и скрыться от ответственности. Один из таких примеров — уголовное дело Р. Калмагамбетова.

Директор и учредитель нескольких ТОО — «Фабрика недвижимости», «Арка Курылыс Компаниясы НТ», «Компания ТН Сервис», «Астана Шебер», «Гранд Престиж Строй», «Аист Курылыс» — обвиняется в незаконной предпринимательской деятельности и мошенничестве в особо крупном размере.

Как установлено следствием, в период 2006—2007 годов Калмагамбетов получил от дольщиков жилых комплексов «Кокшетау», «Окжетпес», «Жулдыз», «Коктобе», «Тассай» свыше 1,6 миллиарда тенге. При этом привлечение денег дольщиков ЖК «Тассай» в нарушение закона велось без соответствующей лицензии. Ответ на вопрос, куда уходили деньги, в то время как стройка стояла, увы, неутешительный. Так, на 93,9 миллиона тенге были приобретены стройматериалы, предназначавшиеся для ЖК, но реально они использованы Р. Калмагамбетовым на возведение пяти коттеджей в Астане. Излишне говорить, что «квадраты» в этих особняках предназначались отнюдь не дольщикам. (Сегодня, как уже сообщалось, на все имущество компаний-застройщиков, проходящих по уголовным делам, наложен арест. И у пострадавших дольщиков есть надежда после завершения суда вернуть хотя бы часть своих денег.)

Понимая, что за все эти проделки придется отвечать, Калмагамбетов пытался скрыться. Но, как сообщил начальник ДБЭКПа по г. Астане А. Каримов, в результате планомерных и интенсивных розыскных мероприятий буквально на днях обвиняемый был задержан в Кокшетау и сейчас находится в следственном изоляторе Астаны, а его дело готовится к передаче в суд.

Завершено расследование и в отношении директора ТОО «Кazakhstan Invest Group-A» Ш. Юнусова, которому также инкриминируются мошенничество и занятие незаконной предпринимательской деятельностью. Данное ТОО выступило заказчиком строительства столичных ЖК «Алматы» и «Анталия». Как выяснилось, фирма Юнусова не имела гослицензии на привлечение средств дольщиков, что не мешало ей активно рекламировать себя и собрать более миллиарда тенге. В настоящее время стоимость фактически выполненных работ по ЖК «Алматы», согласно заключению судебно-строительной экспертизы, составила всего 52 миллиона тенге, а работы по ЖК «Анталия» вообще не начинались...

— В целях обеспечения имущественных прав дольщиков наложены аресты на земельные участки, банковские счета и другое имущество ТОО «Кazakhstan Invest Group-A», — сообщил А. Каримов. — Созданы ЖСК, которые аккумулируют активы названного ТОО и будут вести работу по скорейшему завершению строительства жилых комплексов. Юнусов арестован.

Руководитель столичного департамента обратил внимание и на такую проблему, как сохранность имущества сомнительных строительных фирм. Недавно сотрудниками департамента задержаны два грузовика с черным металлом. Оказалось, что это арматура, вывезенная с базы ТОО «ТПЦ «Актив». «ТПЦ «Актив» и ее руководитель, ныне уже осужденная, Л. Беделбаева, также были связаны с нашумевшим делом дольщиков.

Кроме «больной» долевой темы на пресс-конференции шла речь и о других направлениях работы финансовых полицейских Астаны. В частности, о расследовании многоэпизодного уголовного дела, связанного с экономической контрабандой, основным фигурантом которого стало некое ТОО «Такиф-НС». Эта фирма вместо поставки стройматериалов в СЭЗ «Астана-Жанакала», пользуясь предоставленными таможенными льготами, на деле ввозила из Китая в Восточный Казахстан и Павлодарскую область товары народного потребления. Как считают в ДБЭКПе по Астане, товариществу в его преступной деятельности оказывали содействие работники таможни.

12.08.2008

Ольга СЕМЕНОВА, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи