Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Задержан учредитель «Фабрики недвижимости»

В Кокшетау задержан директор и учредитель ряда столичных строительных компаний, подозреваемый в присвоении средств дольщиков на сумму свыше 1,6 миллиарда тенге.

В Кокшетау задержан директор и учредитель ряда столичных строительных компаний, подозреваемый в присвоении средств дольщиков на сумму свыше 1,6 миллиарда тенге. По словам начальника департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Астане Абзала Каримова, при задержании директор оказал физическое сопротивление.

«Задержанный Рашид Калмагамбетов, являясь директором и учредителем ряда ТОО («Фабрика недвижимости», «Арка курылыс компаниясы НТ», «ТН Сервис», «Астана шебер», «Грандпрестижстрой» и «Аист курылыс»), в период с 2006-го по 2007 год получил в наличной и безналичной форме от дольщиков жилых комплексов «Кокшетау», «Окжетпес», «Жулдыз», «Тассай» и «Коктобе» свыше 1,6 миллиарда тенге», – сообщил Абзал Каримов.

При этом, по сведениям столичной финполиции, привлечение денежных средств дольщиков для строительства комплекса «Тассай» «в нарушение действующего законодательства осуществлялось без наличия лицензии». По словам Абзала Каримова, именно на средства, предназначенные для строительства этого жилого комплекса (93,9 миллиона тенге), подозреваемый в мошеннических действиях закупил строительные материалы, которые использовал на сооружении пяти коттеджей в Астане.

«В марте 2008 года он скрылся, избегая наказания за содеянное, и был объявлен в розыск», – отметил начальник столичного финпола. 7 же августа Рашид Калмагамбетов был задержан оперативными работниками столичного департамента финансовой полиции в Кокшетау и водворен в изолятор временного содержания. При аресте подозреваемый, по словам Абзала Каримова, оказал сопротивление. «В настоящее время он этапирован в следственный изолятор Астаны, предварительное следствие находится на стадии окончания, дело готовится для направления в суд», – заключил глава столичного финпола.

С начала текущего года финполиция возбудила восемь уголовных дел в отношении застройщиков, работающих в столице. Семь фигурантов этих дел уже находятся под арестом, еще двое – в розыске. Еще по одиннадцати случаям, в которых есть основания подозревать мошеннические действия со стороны застройщиков, ведется доследственная проверка. И уже сейчас количество обманутых дольщиков в Астане достигло 4 тысяч человек, а сумма нанесенного им ущерба превысила 10 миллиардов тенге. Не исключено, что эти цифры возрастут – по словам Абзала Каримова, столичная финполиция сейчас рассматривает материалы, в частности в отношении компании «Ак Ауыл» и «Азбука жилья». «Идет аудиторская проверка, документы мы все изъяли, привлечены аудиторы. Если они выявят отвлечение денежных средств либо какие­то хищения, будем привлекать виновных», – пообещал он.

Между тем, по сведениям столичных финполицейских, на днях завершено расследование в отношении директора ТОО «Kazakhstan Invest Group-A» Юнусова, обвиняющегося в мошенничестве и незаконном предпринимательстве. Он являлся директором этой компании до декабря 2007 года. Сменивший его на этой должности человек находится сейчас в розыске. «Kazakhstan Invest Group-A» выступила заказчиком строительства жилых комплексов «Алматы» и «Анталия» в Астане, при этом, по данным департамента государственного архитектурно-строительного контроля, данное ТОО не имело разрешения на строительно­монтажные работы на объектах и государственной лицензии на привлечение денежных средств дольщиков.

Результаты проведенной судебно­строительной экспертизы гласят следующее: стоимость фактически выполненных работ на комплексе «Алматы» составляет 52 миллиона тенге, строительство комплекса «Анталия» вообще не начиналось. При этом с дольщиков было собрано более 1 миллиарда тенге, а сумма дохода, полученная ТОО, равняется всего 233 миллионам тенге. В настоящее время Юнусов находится в СИЗО, а имущество ТОО стоимостью 850 миллионов тенге арестовано.

Впрочем, вольное обращение с деньгами желающих получить собственное жилье позволяют себе не только юридические лица. По словам Абзала Каримова, в Астане задержана гражданка, которая от имени… НДП «Нур Отан» за наличные предлагала всем желающим земельные участки. Предприимчивая женщина арендовала в здании городского офиса «Нур Отана» отдельный кабинет и представлялась доверчивым гражданам работницей аппарата партии. Способной якобы за определенное вознаграждение посодействовать в выделении земельных участков под строительство жилья. У одного гражданина она взяла 360 тысяч тенге, у другого – 800 тысяч. Обманутые обратились с заявлением в «Нур Отан», оттуда в рамках меморандума о сотрудничестве между НДП и финполом оно попало в городской департамент агентства. По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, подозреваемая арестована и находится в СИЗО», – сказал Абзал Каримов.

11.08.2008

Игорь Воротной, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи