Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Элитсрам

Спустя полгода с момента получения ключей от новеньких квартир жилищного комплекса «Аль-Фараби», построенного «Элитстроем», жильцы вынуждены съезжать из собственных квартир на съемные.

Спустя полгода с момента получения ключей от новеньких квартир жилищного комплекса «Аль-Фараби», построенного «Элитстроем», жильцы вынуждены съезжать из собственных квартир на съемные. Авторитетная строительная компания сдала в эксплуатацию дома без капли воды в кранах.

По договорам о долевом участии в финансировании строительства жилого комплекса «Аль-Фараби» (АФ) в Алматы строительная компания «Элитстрой» взяла на себя обязательства завершить строительство комплекса. Однако выполнила их лишь частично. Из 6 домов комплекса сдано в эксплуатацию лишь 3, по остальным задержка составляет более 7 месяцев. Помимо этого квартиры оформляются на собственников без обеспечения водой и канализацией, а коммунальные платежи с момента подписания актов о сдаче, по словам дольщиков, почему-то начисляются. Хотя комплекс был принят госкомиссией по госакту, подведены все коммуникации. На проекте подключения комплекса к водопроводным сетям стоит виза директора ГКП «Горводоканал» г-на Зуева – «Согласовано», то есть строительная компания выполнила все технические условия. Но теперь в «Водоканале» сменилось руководство, и новый начальник Анатолий Прокудин опровергает все согласования г-на Зуева, утверждая, что технической возможности подключить жилой комплекс нет: не хватает давления в сети.

Проводимые встречи инициативной группы дольщиков с руководством компании и ГКП «Горводоканал» города Алматы действенных результатов не приносят. Директор «Водоканала» Анатолий Прокудин на вопрос дольщиков: почему в домах нет воды, отвечает, что «Элитстрой» не выполнил технических условий, и заявляет, что не подключит ЖК «Аль-Фараби» к системам водоснабжения и канализации до тех пор, пока компания-застройщик за свой счет не построит и не передаст безвозмездно на баланс «Водоканала» инфраструктуру в виде нескольких насосных станций и водовода. В свою очередь стройкомпания заявляет, что не имеет для этого финансовых ресурсов, необходимых порядка 60 млн долларов США.

– Перед тем, как строители начали строительство в этом районе, мы объясняли им, что наши водосети, которые не ремонтировались 30 лет, не потянут ваши жилые комплексы, – говорит г-н Прокудин. – Для того чтобы подать 600 кубометров воды, нужны дополнительные мощности. Застройщики были готовы построить необходимую инфраструктуру. И должны были это сделать еще до начала строительства жилого комплекса. Однако юг Алматы – очень проблематичный район в плане водоснабжения. Многие компании из-за этого отказались вести здесь какое-либо строительство. Чтобы завтра не стыдно было смотреть своим дольщикам в глаза.

Для того чтобы подать воду в этот район, все застройщики, работающие там (а кроме «Элитстроя» там начали строительство «Базис», «Сантвилл», «Меркур» и другие), должны полностью за свой счет построить необходимую инфраструктуру (в частности, протянуть водовод от микрорайона «Аксай» с насосными станциями) и передать ее на баланс «Водоканала». Проект оценивается в 1,5 млрд тенге. А так как большинство застройщиков в связи с финансовым кризисом приостановили строительство, перед ними эта проблема остро не стоит, и они отказались от выполнения этих условий. Получается, «попал» один «Элитстрой» и мы с ними? – недоумевают жильцы. Еще один вопрос, на который дольщики не могут найти ответ: выходит, г-н Зуев ставил свою подпись на проекте подключения «АФ» к воде, заранее зная, что сам он покидает пост и отвечать за такое решение будут его последователи?

В настоящее время правительство изыскивает средства для завершения многих проблемных объектов в Астане и Алматы. Здесь дом построен, но люди в нем жить не могут. По чьей вине? На недавней встрече Карима Масимова с дольщиками Анатолий Прокудин затянул все ту же песню: виноват застройщик, пусть ищет деньги на реконструкцию. Заместитель акима города г-н Долженков тоже придерживается мнения, что все это – проблема застройщика. А премьер-министр пообещал дольщикам разобраться с этой ситуацией и дать ответ позже.

Большинство жильцов, купивших квартиры в «Аль-Фараби», продали свои квартиры и теперь снимают жилье. Они доведены до отчаяния. И готовы начать митинговать у стен акимата.

11.08.2008

Ирина ЧЕРНЫШОВА, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи