Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Азбука жилья для дольщиков и обездоленных

Немалая часть дольщиков Астаны, шестого числа каждого месяца выходящая на отведенный городскими властями уголок дорогой столицы (подальше от центра), считает, что сегодняшняя их горькая доля – результат уроков надувательства.

Азбука жилья для дольщиков и обездоленных

Немалая часть дольщиков Астаны, шестого числа каждого месяца выходящая на отведенный городскими властями уголок дорогой столицы (подальше от центра), считает, что сегодняшняя их горькая доля – результат уроков надувательства, полученных от депутата Тайжанова.

Они даже держат над головой плакат с призывом привлечь народного избранника по партийному списку к суровой ответственности. Но, как говорится, руки у них коротки, чтобы вот так, за здорово живешь, взять и наказать облеченного не только народным доверием, но и депутатской неприкосновенностью нуротановца! Не для того избирали!

Необходимо оговориться, что когда Ерканат Шарапатович преподавал доверчивым дольщикам первые азы надувательства в сфере строительства, он еще не являлся мажилисменом, а был простым руководителем обычного ТОО «Азбука жилья». И горел желанием осчастливить сограждан уютным жильем по доступной же цене. При этом неудержимый благородно-патриотический порыв заставил его не ограничиваться лишь скромненьким одним объектом, а взяться за дело с размахом, как говорится, масштабно. Ведь обездоленных тогда, судя по количеству нынешних несчастных дольщиков, было не перечесть. «Кто, если не я!» – воскликнул в душе будущий парламентарий и засучил рукава…

Однако время шло, этажи жилых комплексов «Жар-жар», «Махаббат» под номером 1 и далее до цифры «5» росли ввысь, мягко говоря, не очень-то стремительно. Что же касается загадочного «Палацио», то там горячая пора строительства закончилась, собственно, не начавшись. То есть на уровне котлована. Там, где не валялся даже пресловутый конь, не стоило забивать сваи… Правда, некоторым будущим жильцам одного из «махаббатов», где красуются симпатичные коробки без коммуникаций, ключи от квартир все же выдали. Но в непринятые в эксплуатацию хоромы без света, газа, воды и тепла противные дольщики не хотят переезжать ни в какую. Не желают они из-за своей вредности становиться полноценными жильцами столицы. Видите ли, не очень удобно! За водой к чаю – ходить добрую сотню метров. Удобства также на улице. А зимой обогреваться придется буржуйками! Безобразие! Черная неблагодарность! Никто и не вспоминает сейчас о преемственности поколений. Ведь предки этих «крикунов» когда-то бросили свои уютные коммуналки, где в тесноте, но совсем не в обиде ютились по 3-4 семьи, и поехали покорять целину. А их потомкам сегодня подавай евростандарты, да еще в главном городе страны. Где же тут историческая справедливость?!

– В мае 2006 года я лично заключала с Тайжановым договор долевого участия на строительство жилого комплекса «Жар-жар», который должны были сдать в строй в третьем квартале прошлого года, – будоражит народ Гульжан Токсеитова, презрев жару и дождь, ежемесячно выражающая свой личный и общественный протест. К слову, происходит данное действо недалеко от офиса Комитета уголовно-исполнительной системы. Видимо, это на тот случай, если протестанты нахулиганят не по уставу, и чтобы потом далеко не возить их на воспитание. – Тогда он руководил компанией «Азбука жилья», будучи ее владельцем. А к осени следующего года и без того неважные темпы строительства окончательно выдохлись при готовности объекта 20 процентов.

Далее судьба заложников «Азбуки жилья» мало чем отличается от судеб всех остальных объегоренных и обмишуренных дольщиков всей страны. Они взволнованно, но тщетно пытались добиться мало-мальски вразумительных объяснений от строителей. Продолжительная молчанка, потом пустые обещания с отговорками и отписками. А те, кто имел счастье изучать «Азбуку жилья» от корки до корки, теперь хорошо запомнили строчку популярной песни, правда, совсем не оттуда: «…а в ответ – тишина». Ко времени ипотечного кризиса наш герой перестал быть простым строителем и совсем не возражал, когда в «Нур Отане» ему сказали: надо! Он в ответ с гордостью за партийное доверие выдохнул: есть! Так обладатель самой мирной после медиков, как в советское время любили мы писать, профессии, перестал думать и переживать за дольщиков одного только товарищества, пусть и не особо отягощенного ответственностью. Теперь для него открылась широкая перспектива испытывать муки и страдания заботы, если не за весь казахстанский народ, то уж во всяком случае за электорат, проголосовавший в отдельно взятом за горло округе. Это уже иной масштаб, как сами понимаете…

А недостаточно сознательная и, чего уж скрывать, мыслящая узко Гульжан Токсеитова по сей день продолжает канючить свое: «Мы неоднократно приглашали его на свои собрания. Звоним в приемную, общаемся через секретарей. Но нашего дорогого избранника не бывает на месте – то заседания, то совещания. В общем, занят он все время. А хотелось бы получить ответ от него, из первых уст. Но он не идет на контакт. Пытались воздействовать на него даже через «Нур Отан», мол, повлияйте на своего члена. Те, надо сказать, хоть сделали вид, что призывают к его совести: г-н Тайжанов, ваши дольщики хотят с вами встретиться. Назначьте время и встречу. Но реакции нет».

Наивный человек! Как такому объяснить, что многократно возросшая ответственность новоиспеченного мажилисмена перед избирателями никак не сравнима с частными проблемами отдельно взятого человека. Как бы гордо это ни звучало! Впрочем, гордо звучало это достаточно давно – явно не в этом веке…

А сейчас мирно протестующих дольщиков даже не разгоняют ОМОНом, как раньше. Не так давно их принимал сам премьер, глава исполнительной власти. «Хорошо, хоть нас власть услышала», – довольно машут плакатами из-за деревьев дольщики. Но иные из них по-прежнему не прочь пообщаться с некоторыми представителями законодательной власти. Наверное, из упрямства…

11.08.2008

Срым ЕРЖАНОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи