Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Работа не по плану

Строительство школ и больниц в ряде регионов страны ведется с отставанием от графиков. Учитывая сложившуюся ситуацию, министр финансов Болат Жамишев считает, что в этом году возможно низкое освоение средств, выделяемых для этих целей из республиканского бюджета.

Строительство школ и больниц в ряде регионов страны ведется с отставанием от графиков. Учитывая сложившуюся ситуацию, министр финансов Болат Жамишев считает, что в этом году возможно низкое освоение средств, выделяемых для этих целей из республиканского бюджета.

«Невостребованные» миллиарды

Как сообщил в ходе селекторного совещания в Правительстве главный финансист страны, по состоянию на 1 июля местным исполнительным органам из республиканского бюджета было перечислено целевых трансфертов в сумме 208,365 миллиарда тенге. Из них акиматы смогли потратить всего 91,1 процента.

Среди «невостребованных» оказались средства, выделенные на строительство и реконструкцию объектов образования (1,19 миллиарда тенге) и здравоохранения (2,1), на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры (1,45), а также на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда (1,29 миллиарда).

— По сравнению с первым кварталом текущего года возросла сумма неосвоения целевых трансфертов на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения на 2,29 миллиарда тенге, на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда на 565 миллионов тенге, — сообщил министр финансов. — Характерными причинами неосвоения являются позднее или повторное проведение конкурсов, несмотря на упрощение процедуры государственных закупок. Вторая причина – отсутствие проектно-сметной документации (ПСД) и ее несвоевременная разработка, отсутствие государственной экспертизы на ПСД. Третья причина – удорожание строительных материалов, невыполнение запланированных объемов работ подрядчиками в установленные по договору сроки.

Кроме того, в ряде случаев причиной неосвоения средств стала несвоевременная разработка Комитетом по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Мининдустрии типовых проектов по объектам здравоохранения и образования.

Так, до 30 июня Министерство индустрии и торговли должно было подготовить три типовых проекта, по которым в четвертом квартале должно было начаться строительство 29 объектов, среди которых – 11 многопрофильных больниц на 300 коек и столько же – на 200 коек, а также 7 районных поликлиник на 250 посещений в смену. В связи с тем, что эта задача так и осталась на бумаге, исполнители на местах без типовых проектов не смогли провести конкурсы по строительству объектов. Хотя, учитывая сегодняшнюю ситуацию в строительном секторе, многие застройщики с удовольствием взялись бы за эти проекты, ведь они имеют под собой твердую финансовую подпитку из госказны.

— Ситуация с освоением целевых трансфертов на развитие, в частности по объектам образования и здравоохранения, является предпосылкой к тому, что по итогам текущего года возможно их низкое освоение, — заявил Болат Жамишев.

«Перевернутый» рейтинг

По информации Минфина, по сравнению с первым кварталом ситуация с освое-нием целевых трансфертов особенно ухудшилась в Астане (на 6,11 миллиарда тенге), в Акмолинской области (на 817 миллионов), в Алматы (на 775 миллионов), в Западно-Казахстанской (на 567 миллионов) и в Южно-Казахстанской областях (на 198 миллионов тенге).

Но есть и положительные примеры. Наиболее активные меры принимаются властями Актюбинской области. Так, до 2011 года в регионе планируется сдать в эксплуатацию 8 крупных медицинских объектов на общую сумму более 11 миллиардов тенге.

По словам заместителя директора област-ного управления здравоохранения Самата Даниярова, в настоящее время в рамках объявленной Президентом программы «100 школ и 100 больниц» в Актобе ведется строительство поликлиники на 500 посещений в смену. В стоимость проекта, составляющую 1,3 миллиарда тенге, входит практически все – от мебели, лифтов до современного медицинского оборудования. Второй такой же объект, строящийся в другой части города, планируется к сдаче в четвертом квартале этого года.

По данным Министерства здравоохранения, всего по программе, в соответствии с которой в течение ближайших трех лет в стране должно появиться не менее 200 новых объектов социальной инфраструктуры, с 2007 года ведется строительство 11 объектов здравоохранения. А в первом полугодии этого года начато строительство еще десяти.

В этом направлении неудовлетворительно выполняются сроки планов в Восточно-Казахстанской, Мангыстауской, Акмолинской, Жамбылской, Западно- и Северо-Казахстанской областях.

Кабмин перепутал цифры?

В ходе селекторного совещания глава Кабмина выслушал персонально каждого регионального акима. Руководители областей всячески доказывали, что их данные расходятся с информацией центральных органов власти. если, по информации Карима Масимова, по объектам, которые строятся в рамках Госпрограммы жилищного строительства, за первое полугодие в Западно-Казахстанской области исполнение составило 15,5 процента, то, по словам акима ЗКО Бактыкожи Измухамбетова, «по объектам жилищного строительства исполнение составляет 69 процентов».

В ответ Карим Масимов отметил, что «реальность не такая бодрая», как докладывает аким, и пообещал сверить все цифры.

Некоторые акимы сообщили, что некоторые чиновники уже понесли ответственность за халатное отношение к столь важным для регионов проектам.

— Ничего приятного нет, когда так носом по столу возят. И я от этого удовольствия не испытываю. Все взрослые люди, облаченные доверием главы государства, — отметил Премьер, добавив, что этот вопрос будет на его особом контроле.

Всего, по данным официальных органов, в 2005-2007 годах было введено в эксплуатацию 230 школ. Это позволило снять проблемы 41 аварийного здания и сократить дефицит ученических мест на 40 812 единиц. Частично были сняты и проблемы двух и трехсменного обучения в школах.

По данным Министерства образования и науки, в настоящее время осуществляется строительство 242 школ на 159 тысяч мест. Предположительно в этом году будут введены 84 школы на 56,5 тысячи мест. Если чиновники на местах будут вовремя осваивать выделяемые им средства.

06.08.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи