Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер пошел в народ

Премьер-министр Карим Масимов, как и обещал, провел личную встречу с дольщиками Астаны. Долгий разговор, затянувшийся на несколько часов, завершился конкретными указаниями и поручениями.

Премьер-министр Карим Масимов, как и обещал, провел личную встречу с дольщиками Астаны. Долгий разговор, затянувшийся на несколько часов, завершился конкретными указаниями и поручениями.

Встреча в Астане стала лишь первым шагом: Премьер-министр заявил, что аналогичное совещание с участием дольщиков он проведет и в Алматы. Но одними встречами и беседами дело не ограничится – Карим Масимов пообещал, что будет контролировать решение проблем в долевом строительстве.

— Нужно довести эту работу до конца, чтобы каждый человек понимал и чувствовал заботу государства, – заявил он.

Людей на встречу пришло немало. Несколько сотен человек толпились возле здания акимата Астаны еще за два часа до встречи. Правда, вначале людям объявили: на «аудиенцию» к Премьеру попадут не все, поскольку зал не сможет вместить всех желающих. Но после вмешательства пресс-службы главы Кабмина на совещание пропустили почти всех – насколько позволила вместительность зала заседаний акимата.

Вначале присутствующим были представлены краткие доклады акима столицы Имангали Тасмагамбетова и председателя Ассоциации застройщиков Айдына Рахимбаева. Уже первое выступление показало: далеко не все люди знают о том, что делается Правительством и городскими властями для решения их проблем.

Так, аким Астаны напомнил, что в городе на основе долевого строительства возводится 201 объект. Средства в эти проекты вложили почти 36,4 тысячи граждан. Акимат, проанализировав ситуацию, разделил эти объекты на пять групп. В первую вошли объекты, завершение строительства которых осуществляется за счет средств, выделенных через Фонд устойчивого развития (ФУР) «Казына». Во второй группе оказались объекты, закуп квартир в которых осуществляет акимат города Астаны. Третья группа – это объекты, завершение которых застройщики осуществляют за счет собственных средств. Еще одна группа включает в себя проблемные объекты. Пятая группа – это объекты, дольщиков которых необходимо расселить и осуществить им возврат денег.

Именно информация о последней, пятой группе, вызвала недоуменно-восторженные реплики присутствующих на заседании граждан. Оказывается, не все дольщики знали о таком намерении городских властей, несмотря на то, что еще несколько недель назад эта информация была опубликована в средствах массовой информации.

Между тем, глава Ассоциации застройщиков упрекнул СМИ, которые, по его словам, создают «ажиотаж и панику вокруг долевого строительства».

— Мы понимаем, мы знаем, в какой сложной ситуации оказались дольщики. Мы уверены, что самая сложная часть пути уже пройдена. Определены программы под-держки и стабилизации рынка. Не нужно нагнетать обстановку, это только усугубит ситуацию, – заявил Айдын Рахимбаев.

Кстати, председатель ассоциации, особо напирая на социальную значимость вопроса, заявил, что застройщикам сейчас необходима дополнительная поддержка государства. Признав, что Правительством и так приняты беспрецедентные меры по оказанию помощи строительной отрасли (кстати, г-н Рахимбаев сказал, что даже зарубежные партнеры казахстанских стройкомпаний удивляются тем объемам помощи, которые Кабмин выделил для отрасли), он заявил: «Нынешний кризис не похож на другие, поэтому необходима еще помощь». В качестве аргумента в свою пользу он привел данные о замедлении темпов строительства. Так, по расчетам ассоциации, в 2008 году, «если не предпринять дополнительных мер», будет построено всего 700 тысяч квадратных метров, в 2009 году – 500 тысяч, а в 2010 году «может быть вообще минимум». При этом г-н Рахимбаев отметил: речь идет не о выгоде строительных компаний, а о социальной стороне – это дольщики, работники стройкомпаний, недоплаченные в бюджет налоги и так далее.

Застройщики озвучили свои предложения по поддержке. В частности, они предлагают реализовать Государственную программу жилищного строительства за счет уже имеющегося жилья, построенного частными компаниями. Тем более, отмечают строители, цены на стройматериалы существенно выросли, а потому государству выгоднее приобретать то, что есть на рынке, а не строить новое, себестоимость которого будет значительно выше. Кстати, по словам Айдына Рахимбаева, уровень цен на жилье уже достиг своего дна. «Жилье никогда не будет стоить так дешево, как сейчас», – подчеркнул он.

Исходя из этого, вытекает и второе предложение застройщиков – начать ипотечное кредитование через государственные институты, естественно, по более низким процентным ставкам, чем в банках второго уровня. Доступность ипотеки сможет существенно оживить и активизировать рынок. Тем более, что в настоящее время продажи жилья практически отсутствуют.

Еще одно предложение – снижение процентных ставок по кредитованию строительных компаний за счет государственных средств, выделяемых через ФУР «Казына». По мнению Ассоциации, ставки можно приравнять к кредитованию субъектов агропромышленного комплекса – 8 процентов.

О процентных ставках говорили и дольщики, и другие представители строительных компаний. Премьер-министру назывались и конкретные цифры – 25 процентов годовых по «государственному кредиту».

— Наш застройщик сказал: если я возьму такой кредит, завтра я умру, – жаловалась Премьер-министру одна из дольщиц.

Немало претензий было адресовано и правоохранительным структурам, которые, по мнению дольщиков, не ведут должной работы по розыску недобросовестных застройщиков. Причем на заявление представителей финансовой полиции о том, что работа ведется, в зале прозвучало: «Вон же он, в Парламенте сидит».

Стоит отметить, что Премьер-министр выслушивал граждан внимательно. По его поручению сразу же в ходе совещания был организован секретариат по приему жалоб от граждан. По каждой проблеме Карим Масимов требовал отчета от представителей акимата: что и как делается по конкретному объекту, какие приняты решения и в какие сроки они будут выполнены. Гражданам Премьер пообещал: ни одна жалоба не останется без внимания.

Акиму столицы он поручил завершить работу по проблемам в сфере долевого строительства до конца текущего года, отметив при этом, что акиматом уже проделана большая работа. Действительно, по информации акима Имангали Тасмагамбетова, для поддержки финансовых организаций и строительных компаний было выделено более 100 миллиардов тенге, в том числе 48,8 миллиарда – через ФУР «Казына». На сегодняшний день «Казыной» прокредитовано 34 объекта долевого строительства с участием 10 943 дольщиков на общую сумму 31,7 миллиарда тенге. До конца года планируется завершение работ по 20 объектам таких компаний, как ТОО «Би-Ай Групп», АО «Корпорация КУАТ», ТОО «Лея», ТОО «Ромул» и других, объединяющих 8 077 участников долевого строительства. Для завершения этих объектов необходимо 31,6 миллиарда тенге. В них вложилось 2 257 дольщиков.

По состоянию на 1 июля текущего года освоено 6 миллиардов тенге, или 100 процентов к плану на отчетный период. Предполагаемая сумма освоения средств до конца 2008 года составляет 21 миллиард тенге.

Что касается проблемных объектов, то для завершения их строительства создано ТОО «АККБ «Жана Курылыс». Этой компанией будут достроены 19 из 24 проблемных жилых комплексов.

Завершая встречу, Премьер-министр поручил акимату столицы регулярно проводить встречи с дольщиками.

— Этот период пройдет, и снова начнется бурное строительство, поэтому нельзя допускать повторения проблем, – подчеркнул Карим Масимов.

По поручению Премьера, данному в ходе совещания, при Правительстве будет создана комиссия по решению проблем дольщиков. К работе комиссии будут привлекаться представители гражданского общества. Возглавит ее вице-премьер Умирзак Шукеев.

06.08.2008

Маржан Сагындык, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи