Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Плодородная почва для нарушений

В Акмолинской области были выявлены массовые нарушения земельного законодательства. По результатам проверок надзорного органа в собственность государства было возвращено 159 земельных участков общей площадью 807 гектаров.

В Акмолинской области были выявлены массовые нарушения земельного законодательства. По результатам проверок надзорного органа в собственность государства было возвращено 159 земельных участков общей площадью 807 гектаров.

Плодотворная проверка

В конце июля межрегиональная земельная инспекция закончила масштабную проверку, изучив законность действий сельских и районных акиматов Акмолинской области. В ходе проверки было обследовано 752 субъекта земельных правоотношений на площади более 153 тысяч гектар. Из них в частной собственности было 532 субъекта, расположившихся на площади 66,2 тысячи гектаров.

Как сообщил на специальном брифинге руководитель аппарата генерального прокурора Хаким Кушкалиев, «в деятельности местных исполнительных органов были выявлены многочисленные нарушения требований действующего законодательства при предоставлении земельных участков во всех регионах республики».

Так, например, во многих случаях отсутствовали генеральные планы застройки населенных пунктов. Соответствующие стратегические документы были приняты в 2005 году в селах Косши, Коянды и Талапкере Целиноградского района. Генеральные планы таких населенных пунктов, как Кызылжар, Софиевка, Ильинка, Каражар, Кажимукан в настоящее время только проходят согласование с органами архитектуры Астаны. По Аршалынскому району идет разработка схемы генеральных планов Вячеславки, Михайловки, Волгодоновки, станции Батабай, поселка Аршалы и других населенных пунктов.

Кроме того, были установлены факты превышения полномочий местными исполнительными органами, случаи изменения целевого назначения, нарушения порядка предоставления земель, а также предоставления земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) юридическим лицам.

А потому не удивительно, что в некоторых населенных пунктах отсутствовали списки очередников на получение законных 10 соток земли, которые в соответствии с постановлением Правительства должны быть предоставлены каждому казахстанцу. В частности, такие факты были выявлены в Елизаветинском сельском округе Шортандинского района.

В связи с этим по итогам проверок было внесено 234 акта прокурорского надзора, среди которых 106 проверок, 35 представлений, предъявлен 81 иск и было привлечено к дисциплинарной ответственности 12 чиновников, курирующих эти вопросы.

После нарушений, выявленных на территории особо охраняемых природных территорий в Алматинской области в конце лета прошлого года соответствующие проверки затронули все регионы страны. Не обошли они вниманием и прокуратуру Акмолинской области, ведь под ее контролем находятся Государственный национальный природный парк (ГНПП) «Бурабай», часть ГНПП «Кокшетау», а также не менее известный Коргалжынский государственный заповедник.

В прошлом году на территории парка «Бурабай» было проведено 46 проверок, из которых по 36 проверкам были выявлены нарушения земельного законодательства.

По словам представителей надзорного органа, в большинстве случаев нарушения допускаются при полном попустительстве местных акиматов. А потому здесь наибольшая вероятность использования коррупционных схем.

Все познается в сравнении

О масштабах нарушения земельного законодательства можно судить и по цифрам, представленным Агентством РК по управлению земельными ресурсами (АЗР). В целом за 2007 год АЗР было проверено 8,2 тысячи хозяйствующих субъектов, по итогам которых было выявлено 3438 нарушений, а это 41 процент от общего количества проведенных проверок.

В результате 3033 нарушителя были оштрафованы на сумму 76,2 миллиона тенге, привлечены к административной ответственности 879 физических и 751 юридическое лицо, а также 1403 должностных лица.

Как показал анализ, 46 процентов от общего количества занимают нарушения прав государственной собственности на землю, в 20 процентов случаев к ответственности были привлечены лица, которые нерационально использовали земли сельскохозяйственного назначения, 18 процентов нарушений приходятся на использование земель не по целевому назначению.

Далее следуют нарушение сроков возврата временно занимаемых земель или невыполнение обязанностей по приведению их в состояние, пригодное для дальнейшего использования (7 процентов), порча земель сельхозназначения (2,8 процента), невыполнение требований природоохранного режима использования земель (0,9 процента), искажение сведений государственной регистрации, учета и оценки земель (0,3 процента), проведение изыскательских работ без разрешения на использование участка (0,3 процента), сокрытие информации о наличии земельных наделов для жилищного строительства (0,2 процента) и другие.

В первом квартале этого года межрегиональными земельными инспекциями АЗР было проведено 1062 проверки хозяйствующих субъектов на предмет соблюдения земельного законодательства.

Специалисты пришли к выводу, что необходимо внести ряд изменений в Земельный кодекс. Сюда относится, например, установка запрета на предоставление в частную собственность земельных участков сельхозназначения для ведения крестьянского или фермерского хозяйства, лесоразведения, ведения подсобного сельского хозяйства, огородничества и животноводства. Кроме того, представители АЗР намерены ввести запрет на предоставление земельных участков для строительства без наличия утвержденных в установленном порядке проектов детальной планировки, выполненных на основании генеральных планов населенных пунктов. А в целях исключения возможности сегментации участков сельскохозяйственного назначения планируется установить минимальные размеры наделов, предназначенных для аграрных нужд, в зависимости от местных условий и особенностей использования указанных земель.

Вместе с тем главная проблема, о которой говорится уже не одно десятилетие, упирается в необходимость борьбы с коррупцией. Ведь каким бы совершенным ни было законодательство, всегда найдутся те, кто сможет найти лазейку для того, чтобы достичь желаемой цели и завладеть тем, что пока не принадлежит, надеясь на то, что контролирующие органы никогда не посетят его владений….

Количество выявленных нарушений за 2007 год в разрезе областей.

Южно-Казахстанская область – 615

Кызылординская – 408

Костанайская – 234

Карагандинская – 230

Алматинская – 220

Атырауская – 197

г. Алматы – 195

г. Астана – 190

Северо-Казахстанская – 177

Восточно-Казахстанская – 153

Акмолинская – 151

Жамбылская – 151

Западно-Казахстанская – 139

Актюбинская – 138

Мангистауская – 124

Павлодарская – 116

06.08.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи