Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Копилка» дольщиков пополняется

На минувшей неделе надзорный орган сообщил о текущей ситуации по проверке недобросовестных строительных компаний. Прокуроры изучили документы 80 застройщиков и вынесли решение об аресте 108 объектов недвижимости и 107 автотранспортных средств.

На минувшей неделе надзорный орган сообщил о текущей ситуации по проверке недобросовестных строительных компаний. Прокуроры изучили документы 80 застройщиков и вынесли решение об аресте 108 объектов недвижимости и 107 автотранспортных средств.

По информации Генпрокуратуры, всего в республике действуют 285 организаций-застройщиков, которые в рамках долевого участия в строительстве привлекли средства более 50 тысяч физических и юридических лиц на общую сумму более 231 миллиарда тенге. Всего ими ведется строительство 407 объектов.

— Ввиду многочисленности застройщиков, органы прокуратуры определили объекты, подлежащие первоочередной проверке, исходя из критериев, свидетельствующих о наличии проблем в ходе строительства. Следует отметить, что данные критерии оценки проблемных объектов отличаются от критериев других государственных органов, – сообщил в ходе недавнего брифинга официальный представитель генеральной прокуратуры Сапарбек Нурпеисов. – Первые проверки идут на объектах, на которых строительные работы вообще не ведутся, в которых сроки сдачи объектов нарушены более чем на полгода. Кроме того, мы обращаем внимание на объекты с низкой степенью готовности при истечении сроков строительства. На сегодня мы установили около 200 таких объектов. Их строят 123 компании, привлекшие средства дольщиков на общую сумму более 104 миллиардов тенге.

Большая часть таких проблемных объектов находится на двух главных стройплощадках страны – в городе Астане, на долю которой приходится 110 сомнительных объектов, и Алматы – 42 здания.

На сегодняшний день органы прокуратуры охватили проверками более 80 строи-тельных организаций. Среди нарушений требований действующего законодательства выявлены хищение в крупном размере чужого имущества, нецелевое использование денежных средств и строительство объектов без соответствующих разрешений.

Так, надзорным органом города Алматы в ходе проверки в ТОО «Бейбарс Билдинг» было выявлено нецелевое использование денежных средств дольщиков на сумму около 400 миллионов тенге. Руководство компании обналичило их под предлогом покупки земельного участка. Однако деньги эти «уплыли» в неизвестном направлении: на праве собственности у товарищества отсутствуют какие-либо земельные участки.

Как оказалось, компания, которая «из-за нехватки денежных средств» периодически замораживала работу на своих строительных площадках, при этом проявляла большую щедрость, периодически направляя финансовые потоки в уставный фонд компании–учредителя «Бейбарс К» в качестве благотворительной помощи. Кроме того, на средства дольщиков была оказана спонсорская помощь товариществам с ограниченной ответственностью «Елимай» и «Звезды Шакена».

По результатам проверки прокуратурой южной столицы был наложен арест на 50 объектов недвижимости и 11 единиц автотранспорта, которые принадлежали ТОО «Бейбарс Билдинг».

Вместе с тем, в надзорном органе готовы пойти навстречу застройщикам и снять арест с имущества, если они проявят инициативу достроить начатое. Конечно, только на честное слово прокуроры полагаться не будут. «Одумавшиеся» строительные компании должны будут юридически оформить свои обязательства и заверить их финансовыми гарантиями.

— Основной целью проверок является защиты прав дольщиков на получение жилья и обеспечение безусловного исполнения застройщиками своих обязательств по завершению строительства объектов, – сообщил Сапарбек Нурпеисов. – Поэтому, если любой застройщик намерен реализовать свое имущество, а вырученные деньги направить на завершение строительства объекта, органы прокуратуры будут обеспечивать снятие выставленных ограничений на имущество с последующим строгим контролем за целевым расходованием денежных средств. Наша задача – добиться обеспечения прав дольщиков, всех до единого.

По результатам совместной проверки Генпрокуратуры и финансовой полиции было возбуждено 8 уголовных дел в отношении таких строительных компаний, как «Алматыинвестстрой», «Верный KZ», «КазГлавСтрой», «Казком-мерцинжиниринг», «Казстрой», «Сто-личная недвижимость», «Стальстрой С» и «BS Group».

По факту хищения денежных средств участников долевого строительства арестованы шесть руководителей строительных компаний «Арка Курылыс компаниясы НТ», «Фабрика недвижимости», «Астана-Шебер», «Гранд Престиж Строй», «Kazakstan Invest Group-A», «NS-K», «Бразерс компании», «КазГлавСтрой», «Алматыинвестрой», один объявлен в розыск.

Кроме того, по информации Сапарбека Нурпеисова, с начала текущего года «на изучении финансовой полиции и Комитета национальной безопасности находилось 18 уголовных дел» в отношении строительных компаний и их руководителей. Одно дело уже передано в суд, другое прекращено в связи с тем, что застройщик нашел средства, и дольщики его простили с тем условием, что он завершит строительство, остальные дела находятся в производстве.

Однако, учитывая масштабы долевого строительства, это лишь капля в море. По информации официального представителя генеральной прокуратуры, сегодня органами надзора наложен арест на 108 объектов недвижимости строительных компаний, допустивших нарушения законодательства, и 107 автотранспортных средств недобросовестных строительных компаний.

Как отметил официальный представитель Генпрокуратуры, в ряде регионов (Жамбылской, Западно-Казахстанской, Кызылординской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областях) строительство жилья с привлечением денежных средств дольщиков не ведется.

А в Атырауской, Восточно-Казахстан-ской, Карагандинской, Костанайской и Южно-Казахстанской областях «ситуация остается стабильной, фактов нарушения прав дольщиков, срыва сроков ввода в эксплуатацию жилья на сегодняшний день не выявлено».

Что касается Алматинской, Акмолин-ской, Актюбинской и Мангистауской областей, то там, по сведениям надзорного органа, проблемы проявляются «в меньшей степени».

Между тем на одном из республикан-ских телеканалов прошло сообщение, что 400 актюбинских участников долевого строительства обращаются с письмом к руководству страны с просьбой обратить внимание на их проблемы.

В то время, как в областном акимате заверяют, что принимают все необходимые меры для завершения объектов с участием дольщиков и указывают на специально созданную для этого комиссию, «инвесторы» решили устроить акцию протеста во время предстоящего саммита глав пригранич-ных государств.

Следует отметить, что в регионе находится 16 строительных площадок, которые возводятся в рамках долевого участия. Три строительные компании официально признаны кризисными и рассчитывают на поддержку властей. Руководитель одной из таких горе-организаций в настоящее время находится в следственном изоляторе по подозрению в мошенничестве. Ему когда-то поверили 70 актюбинцев, заплативших за несуществующие «квадраты» более 200 миллионов тенге.

По словам начальника управления прокуратуры Актюбинской области Жандоса Умралиева, «санкцией прокурора наложен арест на имущество застройщика – это 17 единиц автотранспорта, более 46 земельных участков и другие объекты, строительное оборудование на сумму более 50 миллионов тенге». По предварительным данным, городу Актобе для завершения строительства домов с долевым участием требуется более 4,5 миллиарда тенге.

06.08.2008

Ануар Омар, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи