Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Где и как будем прорываться

Шесть так называемых прорывных проектов, стоимость которых оценивается в 1,4 миллиарда долларов, будут реализованы в Казахстане до конца этого года. Об этом на селекторном совещании в правительстве сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов.

Шесть так называемых прорывных проектов, стоимость которых оценивается в 1,4 миллиарда долларов, будут реализованы в Казахстане до конца этого года. Об этом на селекторном совещании в правительстве сообщил министр экономики и бюджетного планирования РК Бахыт Султанов.

По его словам, 45 прорывных проектов стоимостью более 54 миллиардов долларов отобраны для воплощения в жизнь в обозримой перспективе. 26 из них уже находятся в стадии реализации. Для восьми проектов открыл кредитные линии Банк развития Казахстана, для одного – Евразийский банк развития, для трех – предоставлена государственная гарантия на сумму 365 миллионов долларов

– Еще 11 проектов, общая стоимость которых составила 13,1 миллиарда долларов, осуществляются с участием национальных компаний, – отметил Султанов.

Правительство намерено выделить из бюджета на реализацию проектов, требующих господдержки, более 700 миллиардов тенге. Кроме того, в настоящее время рассматриваются 58 заявок, поступивших от бизнеса на участие в программе «30 корпоративных лидеров Казахстана». Все названные замыслы касаются развития инфраструктуры и производства республики. Дороги, энергетика, строительство – далеко не полный перечень сфер, где предусмотрен прорыв.

На совещании заслушаны отчеты о реализации этих проектов. В частности, вице-премьер Умирзак Шукеев сообщил, что завершение строительства первой очереди газопровода «Бейнеу – Бозой – Шалкар – Акбулак» позволит в 2011 году подавать на юг Казахстана 5 миллиардов кубометров газа, а в 2014 году, после ввода в эксплуатацию второй очереди магистрали, ее мощность возрастет до 10 миллиардов кубометров.

Вице-премьер также проинформировал, что полным ходом строится Коксарайский контррегулятор на Сырдарье, призванный улучшить обеспечение Кызылординской области поливной водой.

Как сообщил вице-министр транспорта и коммуникаций Женис Касымбек, к концу 2008 года будут сданы в эксплуатацию береговые защитные сооружения в Актау. Они строятся в рамках расширения тамошнего морского порта, которое предусматривает увеличение его мощности по перевалке грузов к 2012 году до 23 миллионов тонн в год. Кроме защитных сооружений в порту также появятся четыре новых нефтеналивных и три сухогрузных причала. Общая стоимость этого проекта – 41,7 миллиарда тенге.

Однако не все так гладко, как хотелось бы. После ликвидации РАО ЕЭС России возникли проблемы в финансирования строительства третьего энергоблока Экибастуз-ской ГРЭС-2 ориентировочной стоимостью 68,5 миллиарда тенге. Эти средства казахстанская и российская стороны договоривались вложить на паритетных началах.
– Но в связи с тем, что наш северный сосед вступил в заключительную стадию реформирования своей электроэнергетики и второго акционера в экибастузском проекте в лице ЕЭС уже де-юре нет, софинансирование с российской стороны затягивается, – объяснил руководитель холдинга «Самрук» Канат Бозумбаев. – Надеемся, что в ближайшее время наши переговоры с россиянами ускорят дело. Введение в эксплуатацию третьего энергоблока позволит покрыть возрастающие потребности в электроэнергии северной, южной и западной зон Казахстана.

Прорывные проекты намечены и в телекоммуникациях. По словам Бозумбаева, до конца текущего года в Алматы, Астане, Караганде, Павлодаре, Таразе и Талдыкоргане будут введены в эксплуатацию сети Next Generation Network (NGN) – это цифровая связь нового поколения высокого качества, предполагающая оказание комплекса дополнительных услуг

– Общая стоимость первой очереди проекта перевода сети «Казтелекома» на технологии NGN с охватом миллиона абонентов – 225 миллионов долларов, – сообщил Канат Бозумбаев. – Затем эти технологии придут и в другие области.

Продолжатся модернизация и развитие телекоммуникаций в сельской местности с использованием технологии CDMА. Это стандарт, который кроме голосовой связи предоставляет доступ к широкополосному Интернету. Общая стоимость проекта – 100 миллионов долларов.

Премьер-министр Карим Масимов заметил, что данный проект должен находиться на особом контроле.

– Недавно мы рассматривали перспективы местного самоуправления, – сказал он. – Без завершения вашего проекта – максимальной телефонизации сельской местности – местное самоуправление работать не будет. Этот проект имеет не только экономическое, но и социально­политическое значение.

06.082008

Татьяна Смирнова, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи