Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Спасти «коммуналку»

Коммунальная система южной столицы нуждается в срочном и серьезном лечении. Только так можно оценить выводы совещания, которое недавно провел аким города Ахметжан Есимов с руководителями КСК, кондоминиумов и представителями коммунальных служб акимата.

Коммунальная система южной столицы нуждается в срочном и серьезном лечении. Только так можно оценить выводы совещания, которое недавно провел аким города Ахметжан Есимов с руководителями КСК, кондоминиумов и представителями коммунальных служб акимата.

Кровли, подвалы и инженерные коммуникации трети всех многоквартирных домов города изношены и требуют срочного ремонта.

У многих зданий даже в районах старого центра фасады выглядят будто после уличных боев. Сохраняется проблема антисанитарного состояния многих дворов и подъездов.

Доклады чиновников на совещании сопровождались для большей убедительности показом слайдов с изображением ветхого жилого фонда, и благодаря этому проблема представлялась очень острой. Правда, не обошлось без курьезов в виде смешных ошибок в названиях алматинских улиц на слайдах, например, "Фурманого".

Причин откровенно плохого состояния очень большой части жилищного хозяйства города на совещании назвали много. Самыми виноватыми оказались, конечно, не чиновники, а - народ. Он был обвинен в слабой правовой подготовленности к участию в управлении кондоминиумами, нежелании участвовать в общественном контроле за этим управлением, в низком уровне платежей за коммунальные услуги, в несанкционированной перепланировке помещения, установке обогревающего оборудования и еще в массе "грехов".

Досталось руководителям КСК и кондоминиумов, например, за то, что у собственников квартир нет возможности проверить фактические затраты КСК на ремонт и содержание домов. Уже по итогам совещания маслихату города было поручено проверить работу ревизионных комиссий КСК "для выработки механизмов осуществления контроля за их деятельностью исполнительными органами". А Управление энергетики и коммунального хозяйства должно разработать положение о проведении аттестаций председателей КСК. Ахметжан Есимов предупредил их с трибуны совещания, что органы исполнительной власти будут строго контролировать их работу, и чтобы они на это "не обижались".

Власть решила "взяться" за КСК, и это хорошо. Если данная инициатива будет реализована, десятилетию откровенного беспорядка, а иногда и жульничества в коммунальной сфере может прийти конец. Но решит ли это все ее проблемы, сильно запущенные за годы реформы ЖКХ? Ведь и нынешняя экономическая ситуация не очень этому благоприятствует.

Например, положение с дворниками. Сегодня в Алматы недокомплект их составляет 50%. Что не удивительно при средней заработной плате в 25 тысяч тенге. Пока выход из проблемы найден, при районных акиматах созданы мобильные группы, которые убирают территории. Но насколько эффективны эти "набеги"?

Да и вообще, временное решение, хотя бы потому, что без повышения зарплат начнут уходить с работы и те дворники, которые сегодня еще метут улицы. И тогда мобильных групп просто не хватит на все "дворницкие лакуны".

Эту проблему кардинально не решить, не подняв тарифы для населения. Но если уже сейчас дебиторская задолженность по платежам велика и растет, то что будет с повышением тарифов? Сами тарифы за содержание домов и услуги КСК, может быть, и не очень высоки, но ведь люди платят из одного кармана и за отопление, и за электричество, и "на круг" получается уже ощутимо даже для семьи со средним доходом. Не говоря уже о многочисленных "ипотечниках". Причем и другие тарифы, например, на электроэнергию, похоже, тоже будут расти.

Ясно, что это - проблематика всей страны, а не одного, отдельно взятого акимата, пусть даже самого большого в Казахстане. Но самыми успешными административными решениями ничего не добиться без поиска системного решения вопросов износа в инфраструктуре, роста тарифов без улучшения качества и надежности услуг, надежного привлечения инвестиций в коммунальную среду.

А на все эти вызовы ответов не видно. Единственное, что говорили на совещании по поводу инвестиций, было связано со старой идеей: предоставлять частным инвесторам в собственность мансарды и подвальные помещения многоквартирных домов в обмен на обещания с их стороны отремонтировать эти помещения и инженерные коммуникации.

Очень спорная идея с разных сторон. Но других нет.

05.08.08

Светлана Тимофеева, www.gazeta.kz

kn.kz
>
Статьи