Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Дольщики поплакались в премьерскую жилетку

На строительство объектов долевого участия Алматы правительство дополнительно выделяет 10 миллиардов тенге. Однако не все дома будут достраиваться. Как сказал в субботу премьер Карим Масимов на встрече с дольщиками южной столицы, некоторые стройки придется заморозить до лучших времен.

На строительство объектов долевого участия Алматы правительство дополнительно выделяет 10 миллиардов тенге. Однако не все дома будут достраиваться. Как сказал в субботу премьер Карим Масимов на встрече с дольщиками южной столицы, некоторые стройки придется заморозить до лучших времен. При этом, возможно, удастся помочь обманутым дольщикам, выплачивающим ипотечные кредиты.

Участниками долевого строительства в Алматы стали более десяти тысяч горожан. Причем только 53 комплекса из 108 застройщики достраивают самостоятельно. Владельцы остальных несуществующих пока квартир могут рассчитывать на государственную помощь. В частности, выделяемые правительством дополнительные средства пойдут на завершение 15 объектов тех застройщиков, которым только финансовый кризис помешал выполнить договорные обязательства. При этом средства строительным компаниям выделяются, по примеру Астаны, напрямую через акимат города, а не через фонд «Казына» и банки второго уровня. Для этого в мегаполисе создается ТОО с абсолютным государственным участием. Что касается первого транша, выделяемого банкам для кредитования застройщиков, то из запланированных на этот год 46 миллиардов тенге пока выделена только половина. В связи с чем градоначальник Алматы обратился к главе кабмина с просьбой ускорить процесс выделения денег.

Таким образом, проблемные объекты обещают достроить в течение трех лет. Однако обманутым дольщикам, деньги которых были попросту разворованы застройщиками, приходится надеяться только на следствие. В настоящее время уголовные дела заведены на руководителей четырех строительных компаний – «Казтранскомсервис», «Верный.kz», «Алматыинвест­строй» и «BS Group».

– Все имущество таких компаний будет описано и возвращено государству, а затем эти деньги пойдут на строительство, – заверил обеспокоенных граждан Карим Масимов. – Единственно, что могу сразу сказать: все объекты достроить сейчас нельзя. Достроят тем, кто заплатил большую часть средств. Остальные стройки будут заморожены до лучших времен.

В то же время дольщики не уверены, что деньги удастся вернуть. Так, пострадавшие клиенты компании «BS Group» рассказали, что по результатам проверки у их застройщика никаких активов не оказалось. Практически аналогичная ситуация, по словам замакима Виктора Долженкова, сложилась и в «Алматыинвестстрое».

– Есть факты, что деньги были выведены за рубеж, – сообщил он. – Следствию надо привлечь к ответственности не только первых руководителей, но и всех, кто с ними связан.

Пожаловались премьеру на застройщиков и дольщики уже достроенных домов. Так, например, в нескольких домах компании «Куат» жильцы лишены всех благ цивилизации. Карим Масимов на это ответил, что во времена недавнего строительного бума многие компании брали на себя повышенные обязательства и строили объекты, не имея на них технические условия. Он подчеркнул, что от этих обязательств компании никто не освобождает, и они обязаны обеспечить жителей всеми коммуникациями. При этом глава правительства предложил свое решение проблемы в отношении вышеназванной компании. Он высказал идею, что государство может приобрести один из построенных объектов в Астане, с тем чтобы данные средства пошли на обустройство инфраструктуры жилых комплексов в Алматы. Однако проблема с коммуникациями требует гораздо больших вложений. Так, по словам Ахметжана Есимова, чтобы покрыть дефицит мощностей в разных сферах коммунальных услуг, требуется не меньше 50 миллиардов тенге.

Еще одна серьезная проблема, с которой столкнулись дольщики, – это выплата ипотечных кредитов. Аким города, в частности, озвучил, что многим горожанам, так и не получившим долгожданного жилья, уже приходится выплачивать банкам проценты. В этой связи он обратился к Агентству финансового надзора с просьбой рассмотреть возможность отсрочить выплаты. Карим Масимов, в свою очередь, поручил агентству рассмотреть этот вопрос с крупнейшими банками в течение ближайших двух недель.

Такой же срок глава правительства дал и аппарату акима Алматинской области на проведение мониторинга проблемной застройки. Как выяснилось, там до сих пор не проводился анализ, по результатам которого можно определить, каким застройщикам нужно выделить средства, а каких привлечь к уголовной ответственности. Через две недели Карим Масимов лично ознакомится с результатами мониторинга на аналогичной встрече с дольщиками Алматинской области.

05.08.2008

Юлия Мамырбаева, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи