Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Выбраться из строительной петли

Как сообщалось, премьер-министр Карим Масимов совершил рабочую поездку по Алматы. Одной из целей его пребывания в южной столице стало обсуждение вопроса, касающегося пострадавших дольщиков.

Как сообщалось, премьер-министр Карим Масимов совершил рабочую поездку по Алматы. Одной из целей его пребывания в южной столице стало обсуждение вопроса, касающегося пострадавших дольщиков. На прошедшем совещании, посвященном этой проблеме, глава правительства внимательно выслушал дольщиков практически всех "лопнувших" фирм и по каждой из них дал соответствующие поручения.

Зал был полон. Собрались представители инициативных групп дольщиков таких компаний, как "Алматыпромстрой", "Куат" и многих других. Практически каждый из них подходил к микрофону и со слезами на глазах обрисовывал сложившуюся ситуацию.

А в начале совещания аким города Ахметжан Есимов подвел итоги деятельности акимата по данному вопросу.

- В соответствии с поручением главы государства акиматом Алматы проводится целенаправленная работа, - сообщил Ахметжан Есимов. - Сформирована рабочая комиссия с участием всех заинтересованных сторон, включая правительственные органы. Проведено несколько встреч с дольщиками и застройщиками. Кроме того, нами проведен мониторинг всех застройщиков, составлен перечень всех объектов строительства.

По словам акима, на сегодняшний день в южной столице строится 108 жилых комплексов, в которых находятся 28я500 квартир, около 12100 выкуплены. Возведение 53 комплексов будет закончено застройщиками самостоятельно. Еще 15 застройщикам фонд "Казына" выделил 22,4 млрд тенге. Таким образом, решится проблема еще 3я271 дольщика. Кроме того, планируется выделение дополнительных средств в размере 10 млрд тенге по схеме финансирования "правительство - акимат - застройщик". В целях эффективного освоения бюджетных средств для решения проблемы долевого строительства формируется ТОО, которое путем создания жилищного строительного кооператива будет завершать стройку на 15 объектах семи застройщиков с охватом 2897 дольщиков.

- Часть дольщиков вложили свои средства в долевое строительство за счет кредитов в банках второго уровня, а квартир не получили, - продолжал Ахметжан Есимов. - Но уже выплачивают процентные ставки. Мы просим руководство Агентства финансового надзора и банков второго уровня рассмотреть возможность передвинуть сроки начала и окончания погашения кредитов. Их не так много. Глава государства дал поручение правительству, и сегодня для решения этого вопроса выделяются многомиллиардные средства.

Правительство республики разбило объекты на несколько участков. Например, относящиеся к проблемным, руководителям которых, возможно, грозит пребывание в местах лишения свободы. Пострадавшие от их действий дольщики убеждены, что для них не существует выхода. В настоящее время департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заведены уголовные дела на руководителей четырех строительных компаний, в числе которых ТОО "Казтранскомсервис", ТОО "Верный KZ ", ТОО "Алматыинвестстрой", ТОО "BS Group". Премьер-министр пообещал, что имущество этих недобросовестных застройщиков будет описано, возвращено государству и эти деньги пойдут на строительство объектов для дольщиков.

Большая проблема стоит и перед теми, кто уже заселился в новые квартиры, но до сих пор не подключен к коммуникациям. В этих домах люди полгода живут без света, воды и тепла. В Алматы наблюдается дефицит воды и электроэнергии. По данным акимата, в текущем году в развитие энергокомплекса вложено 55, 4 млрд тенге. По проведенным расчетам, чтобы покрыть этот дефицит мощностей в течение трех лет, необходимо вложить не менее 50 млрд тенге.

- К сожалению, многие объекты не обеспечивались техническими условиями, - сообщил Карим Масимов. - Впредь это не должно повториться. Застройщики не имеют права заселять людей, если в квартирах отсутствуют свет, вода и газ. Ключевая тема - электроэнергетика. Один из вопросов, который мы поднимали в прошлый раз, - строительство подстанции "Алма". На республиканской бюджетной комиссии мы приняли решение о выделении государственной гарантии KEGOC на привлечение займа Всемирного банка на строительство подстанции "Алма". Что же касается других объектов, первые - это те, по которым застройщики имеют возможность дальнейшего кредитования у банков. Через фонд "Казына" правительство выделяет ресурсы, чтобы банки могли и дальше кредитовать застройщиков. Риски в этом случае продолжают лежать на банках. Вторая группа объектов будет финансироваться по схеме "правительство - акимат - застройщик".

- С сентября мы начинаем рассматривать новый закон о долевом строительстве, - продолжил Карим Масимов. - В будущем, я считаю, требования к долевому строительству должны быть ужесточены для того, чтобы компании больше не попадали в такие ситуации.

Также премьер-министр поручил президенту Ассоциации финансистов Серику Аханову собрать всех ипотечников, чтобы совместными усилиями найти выход из сложившейся ситуации.

05.08.2008

Ольга ХРАБРЫХ, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи