Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

В фазе устойчивой стройки

На завершение объектов долевого строительства в Алматы из республиканского бюджета будет выделено дополнительно десять миллиардов тенге. Это только одно из решений, принятых Премьер-Министром Каримом Масимовым в минувшую субботу на встрече с алматинскими дольщиками в акимате города.

На завершение объектов долевого строительства в Алматы из республиканского бюджета будет выделено дополнительно десять миллиардов тенге. Это только одно из решений, принятых Премьер-Министром Каримом Масимовым в минувшую субботу на встрече с алматинскими дольщиками в акимате города. В тот же день Премьер посетил выставку «Алматыда жасалган-2008», где была представлена продукция 75 предприятий машиностроения и металлообработки, производства строительных материалов, пищевой и легкой промышленности, полиграфии и издательского дела.

Глава Правительства выслушал все просьбы и обращения горожан и по каждому из них сразу же дал ряд конкретных поручений присутствовавшим руководителям министерств и ведомств, банков и строительных компаний. В начале встречи аким Алматы Ахметжан Есимов доложил: в городе строятся 108 объектов с участием более 12 тысяч дольщиков. Жилые комплексы поделены на несколько категорий: часть из них застройщики возводят самостоятельно, без помощи извне, некоторые финансируются через фонд устойчивого развития «Казына». Есть группа недостроенных домов, для завершения которых требуется финансовая помощь государства, а также проблемные объекты, где по итогам аудита обнаружено хищение или нецелевое использование денег дольщиков.

Что касается последнего пункта, то правоохранительные органы проводят расследования, изымая в доход государства активы недобросовестных застройщиков, заведен ряд уголовных дел на руководителей строительных компаний. Дабы впредь исключить возможные случаи обмана дольщиков, земельная комиссия акимата отменила ранее принятые решения по выделению 117 участков для строительства многоэтажных жилых домов.

Как заверил А. Есимов, в ситуации с долевым строительством в Алматы наметился положительный сдвиг. Так, при акимате создается предприятие со стопроцентным государственным участием, которое завершит возведение 15 объектов и решит жилищную проблему почти трех тысяч дольщиков. Кроме того, регулярно заседает рабочая комиссия с участием всех заинтересованных сторон, открыта специальная интернет-страница с полной информацией о состоянии строительства долевого жилья.

Безусловно, есть и проблемы. Городской аким обратился к Премьеру с просьбой выделить из бюджета десять миллиардов тенге по схеме «Правительство — акимат — застройщик». Благодаря чему удалось бы завершить строительство некоторых «замороженных» объектов и облегчить жизнь 2 500 дольщикам. Также аким попросил продлить сроки выплаты ипотечных кредитов тем участникам долевого строительства, которые не получили своих квартир. В ответ К. Масимов не только одобрил просьбу о выделении дополнительного транша, но и поручил председателю Ассоциации финансистов Казахстана Серику Аханову рассмотреть вместе с банкирами проблемы ипотечных заемщиков.

Между тем наиболее актуальным вопросом, требующим срочного решения, остается дефицит в сфере коммунальных услуг. Не секрет, что некоторые жилые дома в Алматы строились, не имея соответствующих технических условий, в связи с чем город испытывает нехватку электроэнергии, тепла и воды. В текущем году в развитие энергокомплекса вложено 55,4 миллиарда тенге, однако, чтобы покрыть дефицит мощностей в течение трех лет, необходимо инвестировать еще не менее 50 миллиардов. Согласившись с доводами А. Есимова, глава Кабмина сообщил еще одну хорошую новость: на республиканской бюджетной комиссии принято решение о выделении государственной гарантии компании «KEGOC» на привлечение займа Всемирного банка для строительства подстанции «Алма».

Вообще, подключение к инженерным коммуникациям — самая больная тема строительных фирм. Как сказали дольщики корпорации «Куат» из микрорайона «Сайран», они уже несколько месяцев живут в многоэтажках, в которые подается тот же объем воды и электричества, что и стоявшим на этом месте до сноса частным домам. Кроме того, из-за регулярных перебоев в электроснабжении в новостройках несколько раз возникали пожары, приходили в негодность электроприборы. Державший ответ председатель правления компании «Куат» Иван Демин сообщил, что на подключение микрорайона «Сайран» к техусловиям необходимо затратить около 11 миллиардов тенге. Понятно, что в нынешней ситуации такую сумму застройщик не может изыскать, ему бы найти средства на завершение других «недостроев». Решение проблемы подсказал Премьер-Министр, предложив выкупить за счет государства некоторые объекты у корпорации в Астане, с тем чтобы вырученные деньги целенаправленно пошли на развитие инфраструктуры в Алматы.

Стоит сказать еще об одной специфике алматинского долевого строительства. Многие дольщики вложили средства в объекты, строящиеся в пригороде, то есть находящиеся под юрисдикцией Алматинской области. В связи с этим глава Правительства поручил акимату области в двухнедельный срок провести аудит всех объектов, в которых участвуют дольщики, по примеру Алматы и Астаны.

К слову, большинство выступавших на встрече алматинцев не только рассказывали о проблемах, но и выразили благодарность Правительству за оказываемую помощь. Видимо, пришло понимание, что государство в рыночное время, вообще-то, не обязано вмешиваться в гражданско-правовые отношения субъектов рынка.

— Но в наших условиях переходной экономики многие люди, особенно социально незащищенные, оказались в тяжелом положении, — напомнил в завершение разговора Премьер-Министр. — Поэтому Глава государства дал конкретные поручения Правительству, акимам и правоохранительным органам оказать максимальное содействие населению. Обещаю, что виновные застройщики будут наказаны по всей строгости закона, а все вопросы, решение которых зависит от нас, будут находиться под моим постоянным контролем. В будущем требования к долевому строительству будут ужесточены, но прошу впредь быть бдительными и внимательными, чтобы не попасть в ловушку мошенников.

В ходе посещения Премьером выставки «Алматыда жасалган-2008» состоялось награждение победителей регионального конкурса качества «Алтын Сапа», организованного акиматом города.

Затем К. Масимов ознакомился с концепцией развития вновь созданного Алатауского района Алматы. Осмотрев здания районного акимата, прокуратуры и Центра обслуживания населения, Премьер-Министр дал указание в кратчайшие сроки организовать здесь все органы государственного управления.

05.08.2008

Асет КАЛЫМОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи