Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Предложение на миллиард

Казахстанская ипотечная компания (КИК) намерена купить компанию для выхода на рынок прямого кредитования. Мнения профучастников по предстоящей сделке разделились: одни ждут оздоровления на рынке ипотеки, другие – монополизации. Как сообщает КИК, решение о приобретении ими действующей ипотечной организации уже принято.

Казахстанская ипотечная компания (КИК) намерена купить компанию для выхода на рынок прямого кредитования. Мнения профучастников по предстоящей сделке разделились: одни ждут оздоровления на рынке ипотеки, другие – монополизации.

Как сообщает КИК, решение о приобретении ими действующей ипотечной организации уже принято. По словам заместителя компании Куандыка Мамырбаева, новая организация сосредоточится лишь на реализации государственной жилищной программы-2005-2007 и не распространит свою деятельность на выдачу кредитов на рыночных условиях. После стабилизации ситуации организация будет продана. «Мы не собираемся создавать конкуренцию на рынке, наоборот, хотим помочь решить проблемы очередников и банков, освобождая их от исполнения этой программы», – отметил г-н Мамырбаев.

В КИК отметили, что новая организация будет приобретена за счет собственных средств, полученных компанией от проведенного в марте этого года IPO. Речь идет о 2,5 млрд. тенге, вырученных за 250 тыс. размещенных простых акций. Кстати, изначально КИК рассматривала и другой путь выхода на рынок прямого кредитования – создание собственной ипотечной организации. Однако по итогам проведенного финансового и правового анализа был выбран вариант покупки.

По информации КИК, стоимость приобретения действующей ипотечной организации не должна превышать 1 млрд. тенге. Также потенциальный объект покупки должен обладать филиальной сетью и свободными денежными средствами для выдачи ипотечных кредитов. Кроме того, займы, выданные ипотечной организацией, заинтересованной в продаже, должны быть застрахованы в Казахстанском фонде гарантирования ипотечных кредитов. Согласно данным Агентства по финансовому надзору (АФН), на 1 июля текущего года в Казахстане помимо КИК зарегистрировано еще 12 ипотечных организаций. КИК является крупнейшим игроком, его доля на рынке составляет 42,1%.

На какой из них остановит свой выбор КИК, пока неизвестно. Между тем опрос «&» показал, что ипотечные организации, работающие на рынке, намерены рассмотреть вариант сотрудничества с КИК.

«К нам еще никто не обращался со своими предложениями, но мы готовы рассмотреть любое предложение, которое окажется интересным», – сообщил «&» председатель правления Первой ипотечной компании Руслан Менояков.

Председатель правления ипотечной компании «Алматы Финанс» Абзал Аккошкаров в свою очередь также выразил заинтересованность в сотрудничестве. «У нас доля просроченных кредитов совсем небольшая, не такой большой ссудный портфель. Но другой вопрос в том, что мы не имеем филиальной сети», – сообщил он.

Однако директор консалтинговой компании Qncepto Олег Алферов не исключает, что КИК может приобрести компанию без филиальной сети, считая, что наличие филиалов – это желательное, но не обязательное требование.

Некоторые профучастники расценивают решение КИК о покупке компании достаточно негативно. Так, глава «Алматы Финанс» не исключает личной заинтересованности КИК в реализации сделки. «Критерии, по которым будет выбрана компания, озвучены. Но есть определенные подозрения, что КИК хочет продвинуть на рынке аффилированную компанию и тем самым помочь ей выйти из трудного положения», – предполагает г-н Аккошкаров. При таком развитии событий, по его словам, на рынке останется только две компании – новая организация КИК и Жилстройсбербанк, которые будут допущены к кредитованию по государственной программе. «Существует реальный риск монополизации данного сегмента рынка», – считает глава «Алматы Финанс».

Однако г-н Алферов видит позитивные моменты в выходе КИК на рынок прямого кредитования. По его мнению, этот шаг должен способствовать развитию конкуренции, снижению ставок и смягчению требований для заемщиков со стороны финансовых институтов. «Условия кредитования у нового игрока по определению должны быть привлекательнее. Появление на ипотечном рынке нового кредитора, располагающего госбюджетным, то есть дешевым финансированием, прежде всего ускорило бы рост объемов ипотечного кредитования», – отметил эксперт.

Вместе с этим г-н Алферов считает, что компания, которую купит КИК, не должна ограничивать свою деятельность только работой с объектами госпрограммы. «Доля жилья, строящегося по государственной программе, составляет небольшой процент от общего объема предложения на первичном рынке. Ипотечной «подкачки» требует в первую очередь массовый рынок, а не пустующие дома на окраинах, пересчитать которые можно по пальцам», – заключает эксперт.

Г-н Менояков в свою очередь считает, что решение КИК избавит банки и ипотечные организации от реализации госпрограммы, которая с рыночной точки зрения не представляет для них ценности. «Ситуация на рынке обострилась после скандальной истории незаконного получения квартир по госпрограмме. Как только возникает монополия на какой-либо вид деятельности, создаются условия для коррупционных нарушений. Но если КИК действительно выйдет на рынок и будет работать только по госпрограмме, освободив банки и ипотечные компании от нее, то наверняка все будут счастливы», – считает глава Первой ипотечной компании.

01.08.08

Айгуль КИСЫКБАСОВА, www.and.kz

kn.kz
>
Статьи