Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Премьер-министр РК поручил рассмотреть возможность выкупа государством объектов АО «Корпорация «Куат»

Алматы. 2 августа. "Казахстан Сегодня" - Премьер-министр РК Карим Масимов поручил рассмотреть возможность выкупа государством объектов АО "Корпорация "Куат". Об этом он заявил сегодня в ходе совещания о положении дел в жилищном строительстве с участием дольщиков Алматы, передает корреспондент агентства. "Давайте рассмотрим возможность покупки каких-то объектов у компании "Куат", например, в городе Астане.

Премьер-министр РК Карим Масимов поручил рассмотреть возможность выкупа государством объектов АО "Корпорация "Куат". Об этом он заявил сегодня в ходе совещания о положении дел в жилищном строительстве с участием дольщиков Алматы, передает корреспондент агентства.

"Давайте рассмотрим возможность покупки каких-то объектов у компании "Куат", например, в городе Астане. Но с тем, чтобы эти деньги целенаправленно пошли на развитие инфраструктуры в Алматы", - сказал К. Масимов.

Как заявили на совещании дольщики корпорации, проживающие в микрорайоне "Сайран", они уже несколько месяцев живут в домах, которые не в полной мере подключены к коммуникациям. Высотные дома сейчас получают тот же объем воды и электричества, что и стоящие на этом месте до сноса частные дома. Кроме того, из-за регулярных перебоев в электроснабжении в новостройках несколько раз возникали пожары, периодически горят электроприборы.

Несмотря на то что дома были приняты в эксплуатацию государственной комиссией, жители уже несколько месяцев не могут получить документы на квартиры.

Отвечая на вопросы дольщиков, заместитель директора АО "Корпорация "Куат" Иван Демин пообещал, что 11 августа начнется выдача документов.

По поводу коммуникаций И. Демин сообщил, что на выполнение техусловий и подключение всего микрорайона "Сайран" корпорации необходимо затратить около 11 млрд тенге. В ответ на это К. Масимов предложил выкупить некоторые объекты у корпорации, чтобы компания смогла на эти деньги подключить жильцов к коммуникациям.

Кроме того, И. Демин сообщил дольщикам, что "с помощью бюджетных средств будет завершено строительство крупных проектов АО "Корпорация "Куат", таких как МЖК "Сайран" - 29 квартал, 2-я очередь, МЖК "Сайран" - 46 квартал, ЖК "Уштобе" и МЖК "Тау Самал" - первая очередь". "В связи с большим количеством долевых участников острым вопросом перед АО "Корпорация "Куат" стоит финансирование строительства объектов МЖК "Сайран" - 20 квартал (289 дольщиков), МЖК "Сайран" - 42 квартал (247 дольщиков), МЖК "Сайран" - 2 квартал (53 дольщика), - отметил И. Демин.

Как сообщалось ранее, Новые дома в микрорайоне "Сайран" города Алматы, где строительные работы не были завершены, постепенно превращаются в трущобы.

В настоящее время шесть домов, которые, несмотря на множественные недоделки, были сданы в эксплуатацию, постепенно разрушаются. По словам жильцов, документы на жилье им не выдали. Между тем люди готовы сами заплатить за устранение недоделок и за коммуникации.

"Мы переживали, что дом так и останется в залоге у банка, а если недвижимость в залоге, то и документов нам на нее не дадут... Как тут жить? Перебои со светом, тепла нет, крыша недоделана, кругом грязь. Жильцы ставят бойлеры. Судя по всему, отопления в эту зиму тоже не будет, думаем об автономной котельной. Нас просто бросили - дом сдали и до свидания", - заявил владелец одной из квартир.

Некоторое время назад компания "Куат" начала в Алматы реализацию грандиозного проекта по созданию "города в городе" на площади 228 гектаров. Район вначале назывался "Манхэттен - Казахстан", позднее был переименован в "Сайран". Здесь планировалось возвести жилье всех классов - от эконом до элитного, бизнес-центры. Население района могло составить около 70 тыс. человек.

Тем не менее строительство не было закончено. Недостроенные объекты "Куат" частично передал банкам-кредиторам. В январе государственная комиссия подписала акт приемки в эксплуатацию комплекса "29-й квартал". На отсутствии горячей воды, отопления, протекающих крышах и прочих недоделках внимание решили не заострять.

Кроме того "29-й квартал" начали покидать обслуживающие "дочки" корпорации. В частности, ТОО "KUAT ЛИФТ Монтаж" с 1 августа решило прекратить обслуживание лифтов "в связи с отсутствием договоров на обслуживание".

Сантехники-монтажники (обслуживающей бригады на объекте нет), не получая денег, давно разошлись. Коммуникации в плохом состоянии, протекают. А что творится в подвалах, никто не знает: кабель освещения там давно срезали.

В то же время часть домов в районе так и осталась недостроенной, и сейчас постепенно разворовывается. Рабочие, оставшиеся на объекте, жалуются на большие долги по зарплате.

Между тем, как сообщалось на сайте корпорации "Куат" в статье, посвященной строительству казахстанского "Манхэттена", "в проекте "Манхэттен Казахстан" заложено 2,9 млн квадратных метров жилья. Дома рассчитаны на проживание 68 тыс. человек".

"Новые дома "Манхэттен Казахстан" будут снабжены всем необходимым. Подъезды, по проектам, снабжены бесшумными лифтами, непременной строгой фигурой консьержки за стеклом первого этажа и современными охранными системами. Квартиры же в многоэтажках будут являть собой причудливую и изысканную смесь дизайнерских решений и новейших "удобств" современной жизни", - обещают авторы.

Также сообщается, что "центром нового комплекса станет финансово-деловой центр, состоящий из пяти 30-этажных пронизанных светом высоток и замысловато выполненной 45-этажной башни. Помимо бизнес-громады в "Манхэттене" предусмотрено строительство развлекательных, торговых и спортивных центров. На восточном побережье озера Сайран корпорация планирует возвести 18- и 20-этажные цилиндрические башни".

"Рожающийся "Манхэттен" вместит в свое "лоно" множество объектов социально-культурного значения. Так, на территории нового района первого сентября 2012 года зазвенят в серебряные колокольчики у дверей шести новых школ, а 12 построенных детских садов наполнятся смехом и визгом малышни. Медицинская инфраструктура в новом проекте на высоте - современная клиника и несколько поликлинических учреждений", - говорится в статье.

"Новый район обеспечат 9 транспортных развязок, а проезжая часть станет намного шире и комфортабельнее. Электроснабжение же "Манхэттен" получит от городских источников и новой закрытой подстанции 110 кВт", - говорят разработчики проекта.

02.08.2008

www.kt.kz

kn.kz
>
Статьи