Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Доля» и государственная воля

Попадая в критическую ситуацию, люди наименее всего склонны принимать обдуманные решения. Отчаявшийся человек считает, что дальше будет только хуже, и полностью теряет веру в собственные силы и оптимизм, как в случае с обманутыми дольщиками Казахстана. Однако последние действия Правительства показали, что любую проблему можно решить. Пусть это будет нелегко и не так быстро, как хотелось бы пострадавшим от недобросовестных застройщиков казахстанцам.

Попадая в критическую ситуацию, люди наименее всего склонны принимать обдуманные решения. Отчаявшийся человек считает, что дальше будет только хуже, и полностью теряет веру в собственные силы и оптимизм, как в случае с обманутыми дольщиками Казахстана. Однако последние действия Правительства показали, что любую проблему можно решить. Пусть это будет нелегко и не так быстро, как хотелось бы пострадавшим от недобросовестных застройщиков казахстанцам. Однако то, что ситуация меняется в положительную сторону, сомнений уже не остается.

Напомним, что Президент Казахстана в конце июня текущего года провел специальное заседание, на котором вопрос дольщиков был обозначен как первоочередной. Именно тогда Глава государства поручил Правительству помочь дольщикам. В результате Кабинет министров выделил из государственного бюджета 17,2 миллиарда тенге на завершение проблемных объектов строительства только в Астане. Не стоит забывать и о 41 миллиарде тенге, выделенном из правительственных средств на приобретение квартир в объектах незавершенного строительства. Постановлением Премьер-Министра эти суммы поступили в распоряжение акимата Астаны, который обязан провести тщательный анализ проблемных объектов и распределить между ними выделенные средства.

Во избежание новых кризисных ситуаций Правительством Карима Масимова были разработаны поправки к Закону «О долевом участии в жилищном строительстве». В частности ужесточены требования к потенциальным застройщикам. Основным требованием для строительных компаний станут наличие минимум трехлетнего опыта в возведении жилых зданий, наличие не менее 100 квартир, сданных в эксплуатацию, а также собственный капитал в размере не менее 100 тысяч МРП. Согласно обновленному законодательству, объем капитала крупного застройщика должен составлять как минимум 20 процентов от привлеченных средств дольщиков. Также вводится требование об обязательном наличии на отдельном счете в банках средств в объеме не менее 5 процентов от привлеченных средств для выплат дольщикам, которые решили выйти из договора о долевом строительстве.

Однако для разрядки социальной напряженности этого оказалось мало. Все-таки нельзя забывать, что неурядицы участников долевого строительства длятся уже довольно долго, проблема ведь достаточно масштабная и в один момент разом решить ее невозможно. На все требуется определенное время. И это время, надо отметить, даром не теряется — Правительство по максимуму делает все от него зависящее, при этом постоянно информируя дольщиков о предпринятых шагах. Так, 26 июля текущего года в столичном акимате по инициативе Карима Масимова была организована встреча с потерпевшими дольщиками, представителями банков и строительных компаний. Совещание прошло в формате конструктивного диалога, в ходе которого представители активных групп дольщиков смогли задать интересующие их вопросы относительно проблемных объектов непосредственно представителям фирм-застройщиков. Аким Астаны в свою очередь полностью отчитался перед Премьер-Министром и участниками долевого строительства столицы об уже принятых и планируемых мерах по разрешению сложившейся ситуации. Аналогичная встреча, но уже с дольщиками Алматы, состоится сегодня.

Комплексный подход к решению любых вопросов, определенно, более всего эффективен. Сейчас проблемами дольщиков наравне с акиматами и финансовыми институтами занимается Генеральная прокуратура и Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. В поле их зрения сейчас находятся около 80 строительных организаций. В ходе регулярных проверок были выявлены многочисленные нарушения норм казахстанского законодательства. Среди обвинений, предъявляемых недобросовестным застройщикам, — хищение чужого имущества в крупных размерах, нецелевое использование денежных средств и строительство объектов без разрешения на право производства строительно-монтажных работ.

По результатам совместных с финансовой полицией проверок, органами прокуратуры возбуждено восемь уголовных дел, связанных с ТОО «Алматыинвестстрой», «Верный KZ», «КазГлавСтрой», «Казкоммерцинжиниринг», «Компания Казстрой», «Столичная недвижимость», «Стальстрой С» и «BS Group». Для примера можно привести ситуацию с компанией ТОО «Компания Казстрой», которой прокуратура Алматы предъявила претензии за нецелевое расходование денег дольщиков при строительстве жилого комплекса «Дуэт» на сумму свыше 949 миллионов тенге.

В производстве органов уголовного преследования на стадии доследственной проверки находится также восемь материалов прокурорских проверок товариществ с ограниченной ответственностью «Азбука жилья», «АКА-АБ», «Алмас», «Байтерек НТ», «Бейбарс Билдинг», «Наз», «Синегорье НС», «ТРЕК-АСТ».

Руководство силовых структур подчеркивает, что основной целью таких проверок является защита прав дольщиков на получение жилья и обеспечение безусловного исполнения застройщиками своих обязательств по завершению объектов. Все конфискованные у неблагонадежных строительных компаний средства пойдут в бюджет страны, компенсируя затраты государства на завершение строительства проблемных новостроек.

Таким образом, у дольщиков остается все меньше причин для тревоги. Время беспокойства и неуверенности в защите своих прав постепенно уходит в прошлое. Кстати, подобные проблемы с долевым строительством случались не только в нашей стране. К примеру, в соседней России масштабы так называемого кризиса долевого участия гораздо больше. Похоже, это одна из уродливых форм развития цивилизованного рынка, но граждане в результате становятся более юридически грамотными и жульничать недобросовестным застройщикам становится сложней. Президент Казахстана справедливо отметил, что государство вовсе не обязано решать проблемы дольщиков. Тем не менее шаги навстречу обманутым гражданам со стороны руководства страны все же были сделаны, и довольно серьезные. Благодаря этому сегодня можно констатировать тот факт, что практически все государственные структуры во главе с Кабинетом министров включились и работают на обеспечение интересов участников долевого строительства по принципу, чтобы ни один дольщик не остался обездоленным.

02.01.2008

Булат ТЕМИРЖАНОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи