Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Долевой ад должен закончиться 1 августа 2009 года

— Я обращаюсь от имени дольщиков «АБК-5». У нас зависли все объекты. Бектаев, директор фирмы, говорил, что денег нет. Между тем, по моим данным, многие дольщики заплатили 100% стоимости жилья, всю сумму. Это 500—600 тыс. у. е. Но недавно мы убедились, что на стройке нет даже забора. Мы обратились в страховую компанию, но нам сообщили, что фирма расторгла договор с «АБК-5». Страховые компании — это обман? А г-н Бектаев? У него даже офиса нет, телефона, никто не может его найти. Ни дольщики, ни г-н Хорошун. Он скрывается!

ТОО «АБК-5»

— Я обращаюсь от имени дольщиков «АБК-5». У нас зависли все объекты. Бектаев, директор фирмы, говорил, что денег нет. Между тем, по моим данным, многие дольщики заплатили 100% стоимости жилья, всю сумму. Это 500—600 тыс. у. е. Но недавно мы убедились, что на стройке нет даже забора. Мы обратились в страховую компанию, но нам сообщили, что фирма расторгла договор с «АБК-5». Страховые компании — это обман? А г-н Бектаев? У него даже офиса нет, телефона, никто не может его найти. Ни дольщики, ни г-н Хорошун. Он скрывается!

И. Тасмагамбетов:

— Есть в зале представитель компании?

— Есть!

— Вот, пожмите друг другу руки!

— Офис нашей компании находится в строящемся объекте, в пос. Промышленном. Сейчас работы остановились. Но через неделю работы пойдут. Хотел бы обратиться к банкирам. Когда они будут давать кредиты под залог имущества? Мы согласны писать любые бизнес-планы и даже исполнять их.

— Я по-человечески советую вам достроить этот объект. Агентству финнадзора мы поручим разобраться со страхованием и разъяснить всем правила.

ТОО «Каз Инвест Групп», ЖК «Анталья»

— Нас 144 дольщика, мы выкупили 54 квартиры. По итогам проверки 521 млрд. пошел на строительство. Остальные деньги потрачены на другие цели. Г-н Юнусов, руководитель фирмы, арестован. Что будет с нашим жильем?

Сергей Хорошун:

— Сначала мы приняли решение о выкупе квартир, но потом уточнили общее количество дольщиков. Оказалось, что выкупать там нечего. Осталось всего несколько десятков непроданных квартир.

ТОО «Астана Строй Монтаж», ЖК «Бейбитшилик»

— Мы рассчитывали на поддержку власти, но оказалось, что наш объект ни к кому не относится. Директор ТОО «Астана Строй Монтаж» Байсаков осужден на 8 лет. Говорят, что у него нет имущества.

Сергей Хорошун:

— Этот объект в наших списках не числится. Это факт мошенничества. Никаких участков под строительство Байсакову не выделялось. Дольщики, 27 человек, заключили договоры на 500000 долларов.

Имангали Тасмагамбетов:

— Действительно, это мошенничество. Таких ЖК несколько. И когда мы достроим те объекты, возьмемся за них.

ТОО «Кайсар-КЗ»

— Мы — дольщики ТОО «Кайсар-КЗ». Вчера было собрание с застройщиком, средств у него нет. Он выступил перед нами. И говорит: «Кто взял квартиры дешевле, чем 1200 у. е. за метр, добейте деньги до этой суммы, и я вам построю дом».

Сергей Хорошун:

— У этого застройщика есть еще один участок, где строительство не начато. Он привлекает инвестиции и за счет них достраивает этот объект.

ЖК «Гармония»

Сергей Хорошун:

— Что можете сказать о ЖК «Гармония» по ул. Щорса?

— Сейчас идет финансовая проверка. Застройщик Аубакиров обещает, что сам найдет инвесторов. Первоначально мы хотели выкупать квартиры. Но отложили до окончания проверки. Из 41 млрд. 500 млн. остались деньги, которых, возможно, хватит для решения этого вопроса.

ТОО «Азия-групп», ЖК «Шымбулак»

— Строительство на нашем участке не начато. Из 20 домов снесены только 7…

Сергей Хорошун:

— В ЖК «Шымбулак» — 120 дольщиков. Строительные работы не начинались. Участок даже не освобожден от сноса.

Возможно, будем строить дом на другом участке, свободном… Дом в числе проблемных, деньги выделены. Но сносить за счет этих средств мы не будем!

Слободка

— Я очень рада за дольщиков. Их проблемы хоть как-то решают. А мы, сносимые, сидим в болоте. Тяжело жить так четыре года.

Имангали Тасмагамбетов:

— Когда была активная застройка, то все стояли стеной: «Не дадим под снос, здесь предки наши жили, историческая часть города!» Потом люди торговались, называли определенные цены, снос осуществлялся.

Акимат не виноват, что случился кризис и инвесторов не стало. Здесь сейчас присутствуют руководители строительных компаний. Может, они сейчас возьмутся что-то построить на вашем участке?

Господин Белович, вы готовы взяться?

— Не готов.

— Нам Олег, готов?

— Готов.

— Только что мы стали свидетелями, как нашелся инвестор, который выкупит участок и застроит его.

Корпорация «Ак Ауыл», ЖК «Авангард»

— Наш дом строится с 2004 года. Была создана дирекция по реанимации. Но нас не включили в список.

Директор по реабилитации корпорации «Ак Ауыл» Сергей Котляров:

— Эта информация не соответствует действительности. «Авангард» принят. Срок ввода в эксплуатацию — декабрь этого года.

ТОО «Бразерс Компани», ЖК «Европейский»

— У нас сложилась интересная ситуация. На каком основании люди создают ЖСК из 3—4 человек, не согласуя это с огромным количеством дольщиков? Проверяется ли их деятельность?

Я хочу попросить всех дольщиков. Дорогие мои, мы все оказались в одной лодке, давайте плыть вместе. Давайте объединимся, консолидируемся и вместе с нашим правительством будем действовать нормально, а не решать меркантильные вопросы отдельных граждан.

Сергей Хорошун:

— ТОО «Бразерс Компани» на строительство ЖК «Европейский» привлекло средства 516 дольщиков. Сейчас там 70% готовности. Что касается ЖСК. Мы всех оповестили. Если кто-то не успел зарегистрироваться, то все равно будет дополнительно включен в этот список.

ТОО «Шахар-Астана», ТОО «НСК»

— Я представляю интересы самых бедных дольщиков, которые за свои деньги могли приобрести только мансардное жилье. Застройщик — директор ТОО «Шахар-Астана» — водворен в следственный изолятор. Нас нет ни в каких списках. Государство не будет помогать нам? Пенсионеры, медики, учителя — нас 144 человека. Мне кажется, пусть директор ТОО «Шахар-Астана» лучше работает. А то он сидит без толку.

Директор ТОО «НСК» Юрий Солонник тоже привлечен к уголовной ответственности. Но дольщики — ни с чем. Вон сидит Умирзак Шукеев, который инициировал это мансардное строительство. Пусть ответит нам, где квартиры?

Умирзак Шукеев:

— Я считаю, что мансардное строительство должно осуществляться. В свое время, когда я здесь работал, программа такая была принята. Вся Восточная Европа именно этим методом облагородила города. Все лицензии и разрешения были даны в пределах существующего законодательства.

Сергей Хорошун:

— Сейчас у нас 18 мансардных объектов. По линии ЧС мы восстановили дома, утеп-лили и подготовили к зиме. По трем определены инвесторы.

ТОО «Альянс-стройинвест», ЖК «Инфинити», ЖК «Лесная поляна»

— Где ЖК «Инфинити», когда будет построена «Лесная поляна»?

Сергей Хорошун:

— Фирма крупная, заключены договоры с 4000 дольщиков. Недавно, 11 июля, решился вопрос по привлечению средств. Открыта кредитная линия на 15 млрд. тенге.

Строительство «Лесной поляны» будет возобновлено, как деньги поступят.

ТОО «Тамыз-групп», ЖК «Казахстан»

— На каком этапе строительство ЖК «Казахстан» компании «Тамыз-групп»?

Сергей Хорошун:

— У этого ТОО были проблемы с финансами. Но уже они решены. В четверг 50 млн. им были отправлены, строительство будет продолжено.

МНЕНИЯ

Турибеков Габит, дольщик ТОО «Альянсстройинвест», ЖК «Инфинити»:

— Вот сидит министр финансов. Может, он знает, у кого есть деньги? Пусть миллионеры помогают стране, народу. Сколько там в Казахстане миллионеров по «Форбсу»? Где они все?

Сагимбаев Талгат, дольщик:

— Почему никто не привлекает к ответственности звезд? Сколько концертов провели застройщики за наши деньги? Особенно это касается «Фабрики недвижимости». Они приглашали Розу Рымбаеву, «Рахат Лукум». А строительство ЖК «Тассай» так и не началось.

Пусть звезды откажутся от одного-двух клипов, пусть увеличивают концертные программы и достраивают наши дома.

Астане для поддержки строительных компаний было выделено 107 млрд. тенге. Через ФУР «Казына» 48,8 млрд., 41 млрд. — на выкуп квартир и 17,2 –на завершение проблемных объектов. Почти 1 млрд. тенге выделен на решение долевых проблем в Астане. В 87 из 200 объектов строительство завершится в этом году.

01.08.2008

Алина Буравцеваб, www.info-tses.kz

kn.kz
>
Статьи