Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Добро побеждает зло, но в казну его надо вернуть

Напомним, в Астане строился 201 объект с участием 36365 дольщиков. Некоторые жилые комплексы возводились только на бумаге, некоторые фирмы «заглохли» в кризисный период, некоторые, видимо, планировали только нажиться за счет дольщиков, не предоставив тем ни метра. Государство, разделив всех на несколько категорий, определилось, кого и как будет спасать.

Напомним, в Астане строился 201 объект с участием 36365 дольщиков. Некоторые жилые комплексы возводились только на бумаге, некоторые фирмы «заглохли» в кризисный период, некоторые, видимо, планировали только нажиться за счет дольщиков, не предоставив тем ни метра.

Государство, разделив всех на несколько категорий, определилось, кого и как будет спасать. Как объяснил Имангали Тасмагамбетов, сейчас все объекты долевого строительства разделены на 5 категорий:

Объекты, завершение строительства которых осуществляется за счет средств ФУР «Казына»

Сейчас через «Казыну» прокредитовано 34 объекта, в строительство которых вложили деньги 10943 дольщика.

До конца этого года планируется завершить строительство 20 объектов таких компаний, как «BI-Group», «Лея», корпорация «Куат», «Ромул». Таким образом, решатся проблемы 8077 дольщиков.

Объекты, закуп квартир в которых осуществляет акимат Астаны

В рамках второй группы по 45 объектам долевого строительства заключены договоры на выкуп 6140 квартир. Это улучшит положение 6279 дольщиков. Уже в этом году должно быть завершено строительство 20 объектов этой категории. Жилье получат 2275 дольщиков.

Объекты, завершение которых застройщики осуществляют за счет собственных средств

Сами застройщики нашли средства для завершения 84 объектов с участием 12285 дольщиков. До конца 2008 года должно быть завершено строительство 47 объектов для 3184 дольщиков. При этом по 33 объектам уже есть акты рабочей или государственной комиссии.

Проблемные объекты, завершением строительства которых будет заниматься ТОО «АККБ «Жана Курылыс»

Предполагается, что 19 из 24 зданий будут достроены за счет выделенных правительством 17,2 млрд. тенге. Таким образом, квартиры получат 4115 дольщиков.

— Сейчас мы на втором этапе, — сказал Имангали Тасмагамбетов, — идут суды, которые дней через 15 вынесут решения, после чего недостроенные объекты перейдут ЖСК, а потом за строительство возьмется ТОО «Жана Курылыс».

Проблемные объекты, дольщиков которых необходимо распределить по другим ЖК или вернуть деньги

Ввиду того что строительство 23 ЖК находится на низкой стадии готовности и к их строительству привлечено всего 884 дольщика, принято решение о прекращении строительства этих объектов и возврате денег или распределении в другие ЖК. Правительство прежде не собиралось возвращать дольщикам деньги. Но нулевая степень все-таки заставила пойти и на такие меры.

Имангали Тасмагамбетов пояснил: «Те дольщики, которым еще нужны квартиры, будут переведены в другие дома. Тем, кому все это надоело и нужны деньги, мы вернем средства. Есть механизм, по которому мы можем сделать это. Но действовала инфляция и разные другие факторы. Потерянную выгоду нужно учитывать? Мы должны определиться: кто — за деньгами, кто — за квартирами. Узнаем, сколько человек хотят получить деньги, и будем с каждым персонально разрабатывать стратегию».

— За счет бюджета мы поможем дольщикам и застройщикам, — отметил Имангали Тасмагамбетов, — но это деньги всего казахстанского народа, не только жителей Астаны. Поэтому средства должны быть возвращены. Вместе с правоохранительными органами мы приложим все усилия, чтобы вернуть их в бюджет.

Как объяснил заместитель акима Сергей Хорошун, застройщики проблемных объектов должны сесть в тюрьму.

Пока это 13 человек. В отношении шести из них, строивших 17 объектов, возбуждены уголовные дела. Руководители еще двух компаний, строивших 4 ЖК, осуждены на 10 лет. Во всех фирмах сейчас идут тщательные проверки на нецелевое использование финансов.

— Мы понимаем, что это необходимо, — заметил Айдын Рахимбаев, председатель Ассоциации застройщиков Казахстана. — Сегодня во многих компаниях идут многомесячные проверки, что явно не стабилизирует ситуацию. Компании сократились. И небольшой штат теперь занят и проверкой, и своими прямыми обязанностями. Тем более, заслышав об инспекторах, дольщики паникуют. Надо объяснить, что сейчас проверки идут везде.

Айдын Рахимбаев, поблагодарив правительство за все противокризисные меры, добавил, что «неплохо было бы реализовать госпрограмму за счет строящихся квартир. Ценовое дно достигнуто. Жилье никогда не будет стоить так дешево, как сейчас. Большая часть застройщиков — добросовестные участники рынка, которым нужна поддержка.

«Кризис приходит и уходит. Думаю, осталось немного», — сказал председатель Ассоциации застройщиков.

Но дольщиков это, естественно, не утешило. Правительственная программа внушала доверие не всем. Под конец совещания дольщики устроили жаркую дискуссию на крыльце акимата. Ругались между собой: кто вопрос задал не по теме, почему инициативная группа не интересовалась судьбой остальных «товарищей по несчастью», а решала только свои проблемы, и так далее. В разных группах дольщиков, чтобы те себя достойно вели и не позорили «своих», была придумана система штрафов: за включенный на совещании мобильник — 1000 тенге, за дурацкий вопрос — 2000, за бесполезный — 3000, за плохое выступление — 4000…

01.08.2008

www.info-tses.kz

kn.kz
>
Статьи