Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Коммунальные издержки

Очень много критических замечаний услышали вчера в свой адрес руководители КСК Алматы на расширенном заседании в акимате города. Участники совещания, прошедшего под председательством акима Ахметжана Есимова, обсудили вопросы, касающиеся состояния жилого фонда, наметили пути решения проблем, накопившихся в коммунальной сфере.

Очень много критических замечаний услышали вчера в свой адрес руководители КСК Алматы на расширенном заседании в акимате города. Участники совещания, прошедшего под председательством акима Ахметжана Есимова, обсудили вопросы, касающиеся состояния жилого фонда, наметили пути решения проблем, накопившихся в коммунальной сфере.

По информации начальника управления энергетики и коммунального хозяйства Серика Кусаинова, на сегодняшний день кооперативы выполняют свои обязанности не в полном объеме. Более того, зачастую действуют бесконтрольно. По итогам прошлого года перед населением не отчитались 17 руководителей КСК. При этом ревизионные комиссии, призванные следить за их работой, лишь формально выполняют возложенные на них функции.

Собственники квартир не имеют возможности проверить фактические затраты на ремонт и содержание жилого фонда, в результате чего снизилась надежность коммунальной инфраструктуры, оставляет желать лучшего санитарное состояние дворов. Уже сегодня необходимо провести капремонт кровли и подвалов более чем двух тысяч домов, что составляет тридцать процентов от всего жилого фонда города.

Изрядная порция критики прозвучала из уст заместителя прокурора города Багбана Таимбетова. Он представил руководству города результаты недавно проведенной проверки деятельности кооперативов, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения законности. В их числе — завышение целевых расходов на содержание домов от 12 до 180 тенге за квадратный метр, взимание непредусмотренных платежей, хищение подотчетных средств. К слову, в правоохранительных органах сегодня находится семь материалов в отношении руководителей КСК. Ряд «кооператоров» осужден и отбывает наказание.

Для исправления сложившейся ситуации, по мнению чиновников, необходимо создавать на местах специализированные службы по контролю за содержанием эксплуатируемого жилья. Такие как жилищные инспекции при районных акиматах. Кроме того, нужно законодательно закрепить ответственность правления КСК по финансовым расходам перед жителями. Альтернативой потерявшим доверие кооперативам могут стать объекты кондоминиума по типу «один дом — один кондоминиум».

По итогам совещания аким Алматы Ахметжан Есимов дал ряд конкретных поручений городским службам. Среди них — завершение в кратчайшие сроки регистрации объектов кондоминиумов, контроль над выполнением председателями КСК предписаний прокуратуры, а также подготовка жилого фонда к отопительному сезону. Маслихату города предложено подготовить рекомендации в Правительство по созданию механизма контроля за деятельностью кооперативов со стороны исполнительных органов власти.

— Решение проблем, накопившихся в жилищно-коммунальной сфере города, требует системного подхода, — резюмировал А. Есимов. — Руководителям государственных органов, поставщикам коммунальных услуг и председателям КСК необходимо, не откладывая в долгий ящик, устранить все высказанные сегодня замечания.

31.07.2008

Асет КАЛЫМОВ, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи