Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Подобающий налог для богатых

В проекте нового Налогового кодекса Казахстана содержится норма, увеличивающая ставку налога на дорогостоящую недвижимость физических и юридических лиц с 1 до 2 процентов. Об этом вчера на совещании в Министерстве финансов сообщил премьер¬министр Карим Масимов.

В проекте нового Налогового кодекса Казахстана содержится норма, увеличивающая ставку налога на дорогостоящую недвижимость физических и юридических лиц с 1 до 2 процентов. Об этом вчера на совещании в Министерстве финансов сообщил премьер­министр Карим Масимов.

К дорогостоящей разработчики нового кодекса отнесли недвижимость, стоимость которой превышает 30 миллионов тенге.

– Я думаю, что это справедливо, это общемировая практика: если ты богатый и имеешь возможность это купить, то плати и подобающий налог, – прокомментировал глава правительства эту норму проекта.

В перспективе же в стране должен появиться единый налог на недвижимость, который объединит земельный налог и налог на имущество.

– Я считаю, что это правильно, мы должны к этому двигаться, но пока технически это сделать невозможно, поскольку у нас земельного кадастра как такового, тем более объединенного с кадастром недвижимости, просто нет, – объяснил премьер.

Тем не менее перед Минэкономики, Минфином, Минюстом, а также перед другими заинтересованными органами, включая Агентство по земельным ресурсам, поставлена задача до конца года внести в правительство предложения по устранению этих барьеров для нового налога.

– Для этого нам нужно завершить формирование земельного кадастра и внедрить эффективный механизм рыночной оценки недвижимости или разработать четкий механизм оценки недвижимости для налоговых целей, – подчеркнул глава правительства. – От этой неразберихи с землей и недвижимостью у нас все проблемы... Это ключевой вопрос нашего дальнейшего развития.

Масимов также подтвердил, что правительство предполагает в рамках нового кодекса снизить корпоративный подоходный налог с 30 до 15-20 процентов, не исключая, что этот процесс может быть разбит по годам.

– Кроме того, мы намерены перейти к плоской ставке социального налога, установив его в размере 11 процентов, – добавил премьер.

Вчера же Минфин получил поручение разработать и представить в течение месяца после утверждения правительством проекта нового Налогового кодекса план улучшения налогового администрирования.

– Думаю, надо прямо сейчас этим заняться, а то у нас бывает, что закон примем, а потом еще три года рожаем подзаконные акты, – сказал Карим Масимов, подчеркнув, что правительство не должно допустить, чтобы «нормы нового кодекса носили декларативный характер, все положения закона должны выполняться как налогоплательщиками, так и органами налоговой службы».

– Спрос за это будет ужесточен, – сказал премьер, обращаясь к руководству Минфина и Налогового комитета.

Одновременно правительство продолжит работу над внедрением в республике всеобщего декларирования доходов.

– Мы должны честно признать, что в проекте нового Налогового кодекса решены не все те вопросы, которые бы нам хотелось видеть, – отметил премьер­министр. – И основной связан с переходом ко всеобщему декларированию, но этот процесс начат, думаю, что это то, над чем нам следует продолжать работу...

Последняя новость, обнародованная вчера премьером – в Казахстане будет разработан новый Таможенный кодекс.

– Я принимаю решение о создании рабочей группы во главе с моим заместителем Ерболом Орынбаевым по подготовке проекта нового Таможенного кодекса, чтобы он гармонизировался и синхронизировался с принимаемыми Налоговым кодексом и проектом трехлетнего бюджета, – сказал Карим Масимов.

31.07.2008

Игорь Воротной,www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи