Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Запрещенные приемы

Корпорация KUAT – банкрот. Так утверждают ее дольщики, которые обсуждают эту тему уже более месяца и даже называют «дочек» фирмы, которые проходят процедуру банкротства с начала лета. Впрочем, чуть более недели назад глава компании Олег Нам на встрече с президентом страны сказал, что у него все в порядке.

Корпорация KUAT – банкрот. Так утверждают ее дольщики, которые обсуждают эту тему уже более месяца и даже называют «дочек» фирмы, которые проходят процедуру банкротства с начала лета. Впрочем, чуть более недели назад глава компании Олег Нам на встрече с президентом страны сказал, что у него все в порядке.

А что в порядке-то? Вот председатель правления корпорации Иван Дёмин продолжительное время не появляется на рабочем месте (по словам дольщиков, он болеет). Многие ему сочувствуют. Председатель совета директоров АО KUAT Олег Нам перестал с ними общаться. Многие из них обижаются.

Кроме того, совсем недавно на свет появилось некое ТОО «Супераккорд», в котором корпорации принадлежит 49 процентов активов, а банку БТА – 51, на счета которого якобы в последнее время поступали средства от ФУР «Казына». Также зафиксированы жалобы бывших и нынешних работников компании, которые не получают зарплату от трех до шести месяцев. Наконец дольщики утверждают, что некоторые заинтересованные лица уже вовсю «отделяют мясо от костей, чтобы попытаться достроить хоть что-нибудь». Но не исключают вариантов, при которых оставшиеся активы уже начали «пилить» те персонажи, «которым эта достройка уже никак не упирается».

Все это очень плохо увязывается с многочисленными (и хорошо оплаченными) публикациями руководства KUATа в прошлом году о том, что никаких проблем у них нет и не предвидится. Очень похоже на то, что оно дезинформировало и руководство Алматы (здесь большинство объектов корпорации), и руководство страны, и своих партнеров-дольщиков. Часть из них, отдавших свои кровные за квартиры в микрорайоне «Сайран», похоже, уже смирилась с тем, что им ничего не светит. Но только часть. Почти триста человек готовы пойти до конца, чтобы доказать: корпорацию KUAT возглавляют нечестные лица, склонные к воровству и коррупции. И у них есть доказательства.

«Бомба» была заложена 22 января, обнаружили ее только в марте, но «взорвет» она, возможно, не одно кресло уже завтра.

Именно 22 января государственная комиссия, которую возглавлял заместитель акима Алматы г-н Султанбеков, подписала акт о сдаче в эксплуатацию сайранского комплекса «29-й квартал» из шести зданий. Не знаю, употребляли ли при этом члены комиссии шампанское – дело-то зимой было. Но у меня есть сильное подозрение, что высокопоставленные члены комиссии в этот день страдали куриной слепотой. Потому что не заметить лезущих в глаза недоделок не мог только Гомер! Или его коллега по увечью Паниковский.

Например, что весь комплекс запитан электричеством от соседней замороженной стройки или водоснабжение 6-башенного комплекса обеспечивает единственная колонка советских времен. Насчет тепла жители уже перестали волноваться и сейчас просто рассматривают варианты покупки дизельных и других печек, которые не дадут им замерзнут зимой. А единственное, что их радует, – это бесперебойная работа канализации. Спасибо, KUAT!..

Спрашиваю у дольщицы Валентины РАХИМБЕКОВОЙ: а кто из вас, «партнеров» корпорации, присутствовал на этом шоу? Ответ был ожидаемым:

– Нас никто не звал и не приглашал. А КСК мы к тому времени не могли создать. Потому что кооператив создается только после сдачи дома в эксплуатацию. Мы к тому времени являлись хозяевами кучи стройматериала в виде недостроенного дома. Мы даже не знали, что корпорация будет сдавать эту «кучу» в эксплуатацию.

– Валя, а ты можешь предполагать, почему и как комиссия подписала госакт о приемке «кучи стройматериалов»?

– Все свои предположения я давно оформила в виде заявления в финполицию и прокуратуру. Потому что не верю, что эти люди были слепыми и глухими! Если хочешь, могу огласить этот «скорбный список» подписантов.

Прежде всего председатель правления корпорации KUAT Дёмин, замакима Султанбеков – он уже в Астане, уехал вслед за своим шефом Тасмагамбетовым. Дальше – директор ГАСКа Конирбаев, который недавно уволился. Потом представитель СЭС Дурумбетов, представитель органов пожарного надзора Накисбеков, архитектор Алмалинского района Ахметов, представитель Энергонадзора Сураншиев, представитель водоканала Галиев, «Алматыжилкоммунэнерго» Пирогов и еще целая толпа чинов из куатовских контор, которые должны были обеспечить жизнедеятельность комплекса. Мы не верим в то, что они «не заметили» все эти недоделки.

– Взятка?

– Не знаю, может быть. Но мне кажется, что KUATу дешевле было все сделать по уму, чем так рисковать. Я же была в марте на приеме у Дёмина – так он чуть из кресла не выпрыгнул: откуда у вас эти копии? Их никто не должен видеть!.. Все они прекрасно понимают, что нарушили законы.

– И какие именно?

– И Уголовного, и Административного кодексов – там разные меры наказания. Если наши предположения правильные, то мало никому не покажется…

– Валентина, а что там был за конфликт с пожарными и чээсниками?

– Вполне ожидаемый. Я же говорила, что энергообеспечение в наших зданиях было сделано на «соплях»: в подъезды бросили кабель, он болтается до сих пор, от которого все жильцы и обеспечивали себя светом. Однажды кто-то из них присоединил к нему сварочный аппарат – где-то торкнуло-замкнуло… В общем, выгорело пять этажей. Пожарные проехать не сумели – там же завалы строительного мусора! Гидранты? Их нет. Или украли, или засыпали – не знаю. Люди сами ведрами тушили… Потом это дело как-то очень быстро замяли. Но я сумела выйти на г-на Нама и г-на Дёмина – пока не стану говорить, чем завершились эти беседы. Но зато теперь я точно знаю, что шансов у дольщиков почти не осталось.

– То есть вы остаетесь и без денег, и без квартир?

– Фактически так и есть. Мы обнаружили, что в списках объектов, которым на завершение строительства KUATу выделены бюджетные средства из «Казыны», объект «Сайран 29-1» не значится. Потому что уже считается фактически сданным в эксплуатацию. Нас просто обманули. Кинули. А председатель совета директоров KUATа Олег Нам докладывает президенту, что у него все в порядке. У него, возможно, так и есть. А у нас? Могу точно сказать, что еще месяц-два – и начнутся совсем проблемные вещи.

– Какие именно и почему?

– Мы требуем от корпорации только одного: подключить к зданиям все коммуникации и выдать нам на руки правоудостоверяющие документы. Если есть государственный акт о приемке комплекса в эксплуатацию, то контора, согласно договору о долевом участии, должна предоставить их не позднее семи дней после подписания акта. Мы понимаем, что имеющийся госакт – очень дорогая филькина грамота. И уже подозреваем, что нам придется доплачивать за то, чтобы мы наконец-то стали жить в нормальных условиях. Но мы до сих пор не можем понять, почему корпорация распоряжалась нашими деньгами как вздумается, а не по назначению. Их проблемы – это их проблемы. Но не надо решать их за наш счет! Налицо факты мошенничества и подлога. Налицо нарушение договорных обстоятельств. Налицо нечестное решение госкомиссии… А я молчать не буду!

– А не боишься потерять все и сразу?

– Ну, во-первых, я и так уже много потеряла в финансовом плане. А во-вторых, если всего бояться, можно потерять еще больше. А я еще многое знаю о корпорации и методах её работы. Точнее, методах работы её руководителей. Я им все написала, они в курсе. И финполиция, и прокуратура, и другие органы… Почему я должна молчать, если меня обманывают за мои же деньги? Сотни, тысячи людей обманывают! А правительство делает вид, что ситуация под контролем?..

В минувшие выходные видел г-на Нама по телевизору: у него был очень стильный галстук. Знающие люди оценили его минимум в 400 долларов. Разумеется, галстук…

30.07.2008

Сергей Туник, www.spik.kz

kn.kz
>
Статьи