Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пришел , увидел , убедил

В субботу дольщики Астаны получили возможность "вживую" пообщаться с премьером Каримом Масимовым. Ответив на десятки вопросов, глава правительства все же убедил горожан, что справедливость непременно восторжествует. В кинозале городского акимата не хватало сидений для всех желающих поговорить с премьером, и люди вставали в проходах. Было шумно, так что государственные мужи то и дело призывали собравшихся "не превращать заседание в базар".

В субботу дольщики Астаны получили возможность "вживую" пообщаться с премьером Каримом Масимовым. Ответив на десятки вопросов, глава правительства все же убедил горожан, что справедливость непременно восторжествует.

В кинозале городского акимата не хватало сидений для всех желающих поговорить с премьером, и люди вставали в проходах. Было шумно, так что государственные мужи то и дело призывали собравшихся "не превращать заседание в базар".

Началось заседание с доклада акима Астаны Имангали Тасмагамбетова.

- Для того чтобы конкретизировать наши дальнейшие усилия, все объекты долевого строительства условно разделены на пять групп, - сообщил он. - В первой из них те объекты, строительство которых финансируется фондом устойчивого развития "Казына". Вторая группа - это те, в которых акиматом Астаны производится выкуп квартир. Третья объединяет объекты, строительство которых производится за счет собственных средств застройщиков. В четвертую группу входят проблемные объекты, завершение которых планируется за счет средств, выделенных правительством. Последняя группа объединяет объекты, находящиеся на низкой стадии готовности, завершение строительства представляется нецелесообразным. Дольщики будут распределены в другие жилые комплексы или им будет произведен возврат средств.

- Ого! - не удержался кто-то в зале. Новость о возврате денег звучала и правда удивительно.

Как пояснил аким, в пятой группе оказалось 884 дольщика. Но механизм возврата им денег с поправкой на инфляцию еще нужно отработать.

- Можно с уверенностью сказать, что до конца года будет введено 87 жилых комплексов, - резюмировал Имангали Тасмагамбетов. - Будут решены проблемы 18 тысяч дольщиков.

Председатель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев со своей стороны признал, что принятые меры по стабилизации строительного рынка беспрецедентны, но компании все же надеются на дополнительную поддержку. В частности, он предложил развивать ипотечное кредитование за счет государственных институтов.

- Жилье никогда не будет стоить так дешево, как сейчас! - заявил Айдын Рахимбаев.

При этих словах в зале кто-то громко рассмеялся.

- И при условии ипотечного кредитования на льготных условиях имеющееся жилье будет скуплено в течение года! - продолжил докладчик. - Это решило бы проблемы и застройщиков, и дольщиков.

После докладов дольщиков пригласили к "свободному микрофону". Вопросы полились сплошным потоком. Большинство горожан получали ответы сразу на месте.

- Какой комплекс? - спрашивал премьер. - Что у нас по нему?

В большинстве случаев руководство акимата бодро рапортовало, что деньги компании уже выделены, а некоторым дольщикам обещали сдачу жилых комплексов уже в этом году. Отдельным застройщикам, сидящим в зале, премьер "по-человечески" советовал достроить объекты, но кое-кому уже не мог ничем пригрозить и сам глава правительства.
- Есть представитель компании в зале? - отвечая на жалобу одного из дольщиков, спросил премьер.

- Нет, он в заключении, - ответил заместитель акима Сергей Хорошун.

- А: Ну тогда его сложно пригласить, - с сожалением заметил премьер.

Случилась во время этой игры в вопросы-ответы и пара конфузов. Дольщики сообщили премьеру, что в числе обманувших их застройщиков числятся и: два действующих депутата мажилиса.

- Вопросы о депутатах будут ставиться, - пообещал заместитель председателя Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Саттыбек Онгарбаев. - Если эти лица окажутся виновными, то будут привлечены к ответственности.

- Почему мы сегодня не привлекаем тех певцов, артистов, которые на сцене Конгресс-холла пели, танцевали за наши же деньги! - возмутился дольщик Талас Сагимбаев. - В договоре долевого строительства нет пункта, который позволяет застройщику на наши же деньги проводить концерты, лотереи: Там даже госчиновники участвуют! Почему мы лицедеев этих не привлекаем?! Пусть они увеличивают число своих концертных программ и достраивают наши дома!

В число возможных должников дольщикам были зачислены певица Роза Рымбаева и девичий бенд "Рахат Лукум". Впервые за все заседание зал взорвался аплодисментами.

- Артисты не виноваты, - мягко заметил Карим Масимов. - К ним уголовного преследования применять не надо.

В финале совещания премьер сообщил, что при правительстве будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься решением проблем дольщиков по всему Казахстану. Имущество недобросовестных компаний, по словам Карима Масимова, будет описано и передано государству. На будущее же требуется внести изменения в законодательство и ужесточить требования к застройщикам.

29.07.2008

Илья ГУК, www.express-k.kz

kn.kz
>
Статьи