Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Доля под контролем

При Правительстве будет создана специальная комиссия по проблемам участников долевого строительства. Такое поручение дал Премьер-Министр Карим Масимов на встрече в акимате Астаны с дольщиками, банкирами и застройщиками в присутствии руководителей министерств и ведомств. Разговор длился более трех часов. Глава Кабмина выслушал все просьбы и вопросы не только обманутых покупателей виртуальных «квадратов», но и потенциальных жителей мансардных этажей, района бывшей столичной Слободки, попадающего под снос.

При Правительстве будет создана специальная комиссия по проблемам участников долевого строительства. Такое поручение дал Премьер-Министр Карим Масимов на встрече в акимате Астаны с дольщиками, банкирами и застройщиками в присутствии руководителей министерств и ведомств. Разговор длился более трех часов. Глава Кабмина выслушал все просьбы и вопросы не только обманутых покупателей виртуальных «квадратов», но и потенциальных жителей мансардных этажей, района бывшей столичной Слободки, попадающего под снос. Причем на каждый из них был дан конкретный ответ.

Но в первую очередь Премьер выслушал подробный отчет акимата о ходе решения задач в долевой сфере, поставленных Президентом. Как уверяет аким столицы Имангали Тасмагамбетов, местные власти проводят системную работу, дабы оправдать надежды 36 365 дольщиков, «кровно» заинтересованных в завершении 201 «долевого» объекта, возводимого в городе. Так, специально созданная межведомственная комиссия, в составе которой не только главы департаментов акимата, но и депутаты маслихата, представители Ассоциации по защите прав потребителей, Ассоциации дольщиков Казахстана, финансовой полиции, заседает почти каждый рабочий день и уже провела свыше двухсот плодотворных встреч. По мнению градоначальника, главный практический результат деятельности этого «совещательного органа» — выяснение полной и достоверной информации о состоянии дел практически на всех стройках. Тринадцать столичных застройщиков эксперты признали недобросовестными, в отношении шести (а «на счету» у них 17 незаконченных домов) возбуждены уголовные дела, двое уже получили по заслугам: причем «заслуги» потянули на срок до десяти лет лишения свободы.

Дабы систематизировать усилия, все объекты долевого строительства условно поделили на категории. Первая группа ЖК финансируется через фонд «Казына»: на общую сумму 37,7 миллиарда тенге (всего ФУР было выделено 48) уже прокредитованы 34 дома, в которых «вложились» 10 943 дольщика. До конца года планируется закончить работы на двадцати объектах таких компаний, как ТОО «BI Group», «Корпорация «Куат», «Лея», что поможет получить вожделенные квартиры 8 077 семьям. Тем не менее, по словам И. Тасмагамбетова, чтобы предприятие увенчалось успехом, необходимо еще 31,6 миллиарда тенге.

Руководитель Ассоциации застройщиков Казахстана Айдын Рахимбаев с сожалением констатировал, что многие его коллеги были вынуждены отказаться от помощи госфонда, так как ставки, предлагаемые БВУ-партнерами, оказались слишком высоки. Именно их понижение (желательно, до восьми процентов) строители считают залогом большего охвата объектов по линии «Казыны»: вплоть до удвоения их количества.

В 45 домах «второй категории» акимат столицы производит выкуп 6 140 квартир: уже заключены соответствующие договоры, и, по состоянию на первое июля, освоение бюджетных средств составило сто процентов к плану на отчетный период. До конца года планируется «потратить» 21 миллиард и завершить строительство 20 объектов. Ключи получат 2 257 дольщиков.

— Предполагалось, что две тысячи квартир приобретут национальные компании, но на сегодня не выкуплена ни одна из них, — пожаловался А. Рахимбаев. — По нашим данным, НК «ведется предварительная работа по тендерам на четыреста квартир». Более того, есть сведения, что некоторые нацкомпании и ведомства планируют строительство новых домов для своих сотрудников, что просто нецелесообразно...

Имангали Тасмагамбетов заметил, что продолжению программы мешают юридические препоны: требуют своего решения вопросы пролонгации на 2009 год договоров на выкуп квартир. Правилами бюджетного администрирования срок действия соглашений на приобретение исполнительными органами товаров, работ и услуг ограничен рамками финансового года, пояснил аким, соответственно, нужно внести поправки в законодательство.

Третья группа объединяет 84 объекта, возводимых за счет собственных средств застройщиков (12 285 долевика). По прогнозам Имангали Тасмагамбетова, до конца года будут сданы 47 ЖК, причем по 33-м уже оформляются акты государственной комиссии.

В следующую группу входят объекты, определенные как «проблемные». Попадание в «категорию № 4» чревато для застройщиков, о чем прямо говорилось на встрече, уголовным преследованием, поскольку в большинстве случаев средства, собранные с покупателей квартир, были растрачены ими не по назначению. Завершать недострои «выпало» властям, для чего специально было создано ТОО «Жана Курылыс» и сейчас подбираются кадры. Предположительно, его силами будут достроены 19 из 24 проблемных ЖК за счет средств, выделенных Правительством, в объеме 17,2 миллиарда тенге. Это позволит облегчить жизнь 4 115 дольщикам.

— В органах юстиции регистрируются жилищно-строительные кооперативы, подаются исковые заявления в судебные органы, проводятся контрольные обмеры фактически выполненных работ, восстанавливается проектно-сметная документация. После прохождения судебных процедур и передачи объектов незавершенного строительства и всего имущества от ЖСК во вновь созданное ТОО, будет определен генподрядчик и возобновлены стройки, — уверяет И. Тасмагамбетов.

Дольщик «проблемного» жилого комплекса «Бейбитшилик» выразил благодарность руководству страны за то, что оно пошло навстречу в этом вопросе:

— 17,2 миллиарда тенге выделено, за это большое спасибо. Теперь мы хотим, чтобы эти деньги как можно быстрее превратились в достроенные квартиры и предлагаем, чтобы дольщики заключили договоры переуступки своих прав и требований созданному ТОО «Жана Курылыс», которое займется поиском средств и завершением строительства объектов.

Наконец, к пятой группе причислены 23 жилых здания, которые находятся на низкой стадии готовности (читай, на уровне фундамента), и чье завершение представляется слишком затратным. 884 дольщика будут либо распределены в другие ЖК, либо получат свои деньги обратно.

Глава АЗК Айдын Рахимбаев призвал население перестать экстраполировать проблему мошенничества в долевой сфере на всех строителей:

— Большая часть компаний — добросовестные участники рынка. И самая сложная часть пути по исправлению положения на нем уже пройдена: определены программы стабилизации. Только совместными усилиями мы сможем преодолеть трудности.

По его утверждению, и госорганы, стремящиеся защитить дольщиков, временами «перегибают палку», устраивая многомесячные контрольно-розыскные мероприятия на лояльных фирмах, соблюдающих свои обязательства перед клиентами. В Ассоциации застройщиков считают, что необходимо выработать критерии, определить предмет и сроки проверок строителей: иначе «взаимного» напряжения между предпринимателями и властями не избежать. Кроме того, объединение надежных стройкомпаний, как оно себя позиционирует, предлагает развивать систему ипотечного кредитования за счет государственных институтов.

Аким столицы также предложил «усовершенствовать» ипотеку в части ее правового обеспечения и, для дополнительного открытия кредитных линий, увеличить фондирование таких государственных финансовых структур, как АО «Казахстанская ипотечная компания», АО «Жилищный строительный сберегательный банк». Другое пожелание местных властей — ускорить модификацию «долевого» закона, ужесточив требования к строительным компаниям.

Председатель Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и торговли Кайсар Омаров напомнил, что изменения уже подготовлены. Во-первых, рабочий стаж застройщика должен превышать три года, опыт составлять «сто и более квартир, сданных в эксплуатацию», а собственный капитал — минимум сто тысяч месячных расчетных показателей (116 миллионов тенге). Во-вторых, компания должна иметь в запасе 20 процентов от суммы, собранной с дольщиков (либо, по собственному выбору, заключить договоры страхования гражданско-правовой ответственности по возмещению вреда), а также зарезервировать пять процентов на отдельном счете, и открыть «кубышку» только если клиент расторгнет договор и затребует свои деньги обратно. Действие закона будет распространяться и на коммерческие площади в ЖК. По информации КДС, законопроект был внесен в Мажилис Парламента в июне и продвигается «ускоренными темпами».

— Я уверен, что принимаемые меры будут способствовать стабилизации ситуации на рынке жилищного строительства, а также снижению социальной напряженности с дольщиками, — резюмировал Имангали Тасмагамбетов. — Можно с уверенностью сказать, что до конца года в Астане будет введено в эксплуатацию 87 жилых комплексов и решены проблемы 18 147 покупателей квартир.

Многие дольщики на встрече с Премьер-Министром начинали свое выступление словами признательности в адрес Правительства за оказываемую помощь. Дольщица ЖК «Независимость», отметив, что с вмешательством в их дела Кабинета министров решение проблемы сдвинулось с мертвой точки, предложила законодательно закрепить функцию контроля над качеством и ходом строительства и за дольщиками в том числе. К. Масимов поручил министру юстиции Загипе Балиевой рассмотреть возможность внесения таких изменений в действующие законы.

— Большая работа была проделана, огромное вам спасибо, — обратилась к Премьеру председатель Ассоциации дольщиков РК Ольга Пугачева. — Мы хотели бы попросить содействия касательно моратория на выплату платежей по ипотечным кредитам для дольщиков, — до завершения строительства их квартир.

— В принципе ни такого совещания, ни такой встречи не должно было быть, потому что мы с вами живем в условиях рыночной экономики, — ответил Премьер. — Кто-то вкладывает деньги, частная строительная компания строит, государство здесь ни при чем. Но мы столкнулись с тем, что появились обманутые дольщики. Появились недобросовестные строители, которые тратили деньги не по назначению. По поручению Главы государства мы пошли на беспрецедентный шаг. Ваши дома будут достроены за счет бюджетных средств. Мы возьмем это предложение на рассмотрение, но пустых обещаний я давать не стану.

Дольщики объектов компании «АБК-5» подняли проблему незащищенности своих вложений, даже притом, что у их фирмы был заключен договор со страховой компанией «Номад». В связи с этим глава Правительства поручил руководству Министерства юстиции и Агентства по регулированию и надзору финансовых рынков и финансовых организаций сделать подробное объяснение в средствах массовой информации по этому вопросу. Он также запросил у Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью предоставить информацию по названной компании. Кстати, заместитель председателя этого ведомства Саттибек Онгарбаев призвал всех обманутых дольщиков обращаться к ним.

— Руководители 28 строительных компаний привлекаются к уголовной ответственности, в Астане возбуждено семь дел, по четырем из них фигуранты арестованы, по двум — в бегах, — подчеркнул С. Онгарбаев. — Около четырехсот дольщиков признаны потерпевшими, наложен арест на сумму более пятисот миллионов тенге. Есть определенный резерв для того, чтобы восполнить средства дольщиков. Все имущество задержанных отыскивается, и на него налагается арест.

Прямо в зале акимата, где проходило совещание, нашлись инвесторы, готовые помочь другой категории граждан: чьи дома должны были быть давно снесены. Такое решение проблемы было встречено даже овациями участников совещания. Не остались без внимания и те, кто вложил свои деньги в мансардное строительство. Дело в том, что они не относятся к дольщикам. Многие из таких граждан ждут обещанные квартиры третий год.

К. Масимов поручил властям города собрать вместе всех «мансардников» и решить вопрос с этими квартирами. В свою очередь заместитель акима Астаны Сергей Хорошун сообщил, что эта проблема постоянно рассматривается на межведомственной комиссии.

— Всего в городе было 18 таких объектов, — сказал он. — Сейчас мы привлекаем инвесторов, по трем объектам они уже определены, работы начаты, вопрос держим на контроле. Объекты мансардного строительства будут завершены в текущем году.

Подводя итог, глава Правительства заявил, что все озвученные на совещании вопросы он возьмет под свой контроль.

—Я хотел сказать, что это не подарок, потому что подарки за счет налогоплательщиков делать для кого-то отдельно мы не можем, это временная помощь, — подчеркнул К. Масимов. — Еще раз хочу отметить для всех жителей Казахстана, что мы не за ваш счет решаем проблемы Астаны. Эти деньги будут возвращены в бюджет. Те застройщики, которые нарушили закон, понесут наказание в соответствии с законодательством. Ими занимаются правоохранительные органы. Их имущество будет описано и возвращено в доход государства, это принципиальный вопрос.

Премьер также констатировал, что столичный акимат проделал большую работу, и останавливаться нельзя.

— Надо довести эту работу до конца, чтобы каждый человек понимал и чувствовал заботу государства, — заявил глава Кабмина.

Понятно, что встретиться с дольщиками всех регионов страны К. Масимов не сможет. Поэтому было принято решение — создать комиссию при Правительстве с приглашением в ее состав представителей гражданского общества, которая бы решала проблемы долевого строительства.

Ее возглавит вице-премьер Умирзак Шукеев. Кроме того, Премьер проинформировал, что для избежания подобных проблем в действующее законодательство будут внесены изменения.

Планируется, что на этой неделе такую же встречу К. Масимов проведет с дольщиками Алматы.

29.07.2008

Светлана Антончева, www.kazpravda.kz

kn.kz
>
Статьи