Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Взрыв на стройке

Звук мощного взрыва потряс левобережье Астаны в минувший четверг. На часах было половина второго, и многие жители столицы, прогуливавшиеся в обеденный перерыв около Байтерека, наблюдали, как над одной из строек взвился черный клуб дыма. О том, что произошло что-то серьезное, все поняли по машинам “скорой помощи” и пожарной службы с сиренами, появившимся вскоре после взрыва.

Звук мощного взрыва потряс левобережье Астаны в минувший четверг. На часах было половина второго, и многие жители столицы, прогуливавшиеся в обеденный перерыв около Байтерека, наблюдали, как над одной из строек взвился черный клуб дыма. О том, что произошло что-то серьезное, все поняли по машинам “скорой помощи” и пожарной службы с сиренами, появившимся вскоре после взрыва.

По предварительной версии, на уровне 12-го этажа строящегося бизнес-центра “Москва” взорвался кислородный баллон. В результате взрыва трое строителей получили тяжелые травмы, пятеро погибли на месте. Тело одного разорвало на части, другого взрывной волной выбросило с верхотуры на землю.

- Это Акылбек АСАНОВ, - сообщил строитель Сергей, растерянно глядя на бездыханное тело своего коллеги. - Мы были на другом участке объекта и в первые 10-15 минут даже не поняли, что произошло. Всё как во сне.

На стройке в это время работали более ста человек. Все спешно покинули объект.

Заказчик строительства бизнес-центра - ТОО “МИСК”, московская инвестиционная строительная компания. Один из представителей этой фирмы - Аскар НУРМАГАМБЕТОВ - живет неподалеку от объекта и, как только услышал взрыв, примчался на стройку.

- Взрыв был такой мощный, что все содрогнулось, - сказал он. - Я и предположить не мог, что это на нашем объекте произошло. Но посчитал необходимым прибыть сюда. А здесь - такое…

- Кислородные баллоны взрываются в случае, если на них попадет масло. Но откуда там масло? - недоумевают строители.

Врач линейного контроля столичной станции скорой помощи Вера ФИЛИППОВСКАЯ, завершив вместе с коллегами осмотр погибших, раненых и места происшествия, по телефону сообщила на станцию скорой помощи: “В общей сложности восемь пострадавших. Пять трупов, трое ранены. Они в тяжелом состоянии. И погибшие, и раненые - молодые ребята лет тридцати”.

Раненых строителей после оказания им первой медицинской помощи спустили с высоты на землю с помощью строительного крана, уложив их в строительный лот, в котором доставляют бетон. Один из пострадавших был в полубессознательном состоянии, двое других находились в сознании. Строители подбадривали их, подойдя поближе, насколько позволили медики и полиция.

Раненых доставили в НИИ травматологии. Их состояние продолжает оставаться тяжелым. Сейтжану ДЖОМАРТОВУ ампутировали правую ногу.

- И у нас на соседней стройке пострадал контролер ЖУМАБАЕВ , - сообщили заместитель гендиректора ТОО “Балит инжиниринг” и начальник охраны. - Наш объект находится через дорогу, метрах в 200 от этой стройки. Кусок железа попал в голову нашему работнику. Мы вызвали “скорую”. В больнице определят тяжесть его ранения.

А на соседнем объекте, подрядчиком которого является китайская строительная компания, предметом, отлетевшим во время взрыва, насквозь пробило опалубку. Только чудом никто не пострадал.

На левом берегу Ишима повсеместно ведется строительство. Только вокруг возводимого бизнес-центра, где произошла трагедия, не менее пяти строек. На какое-то время на них приостановили работы.

Вместе с машинами “скорой помощи” к месту происшествия прибыли все аварийные службы: газовики, пожарные, ЧС. На месте начала работу следственная комиссия. Первыми, к кому появятся вопросы, будут специалисты по технике безопасности.

Вскоре на месте происшествия появились представители руководства компании-подрядчика. Вместе со следственной группой и экспертами им предстоит выяснить причины взрыва: нарушение ли это техники безопасности или роковая случайность?

Вчера в Министерстве труда и социальной защиты пояснили, что для расследования происшествия создана комиссия, в состав которой вошли представители Минтруда и департамента по ЧС города Астаны. По регламенту на проведение спецрасследования отводится 10 календарных дней. И до истечения этого срока никаких версий и предположений выдвинуто не будет.

Состояние двух пострадавших - ДЖОМАРТОВА и САРЫЕСТЕКА, которые находятся в реанимации НИИ травматологии, через сутки после взрыва остается крайне тяжелым. Третьего раненого строителя Серика НУРАХМЕТОВА поместили в отделение множественных переломов.

Погибшие

Газосварщик Елдос НУРЖОНОВ, плотники Акылбек АСАНОВ и Арман ХАСАНОВ, арматурщики Есенаман СУИНДЫКОВ и Серик НУХАНОВ.

Раненые

Серик НУРАХМЕТОВ, Сейтжан ДЖОМАРТОВ и Ракымжан САРЫЕСТЕК.

26.07.2008

Дина МУХАРИНОВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи