Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Полный завал

Актюбинские суды завалены исками от обманутых дольщиков. В качестве ответчиков выступают и вполне процветающие фирмы. Волна возмущений участников долевого строительства идёт не первый день. Доходило до открытых выступлений и таких отчаянных мер, как голодовка. Люди, вложившие свои деньги в обещанное супержильё, теперь вынуждены различными способами выбивать свои кровные. В строительных фирмах же ссылаются на мировой кризис. Даже в тех, за которыми, казалось бы, закрепился имидж «процветающих».

Актюбинские суды завалены исками от обманутых дольщиков. В качестве ответчиков выступают и вполне процветающие фирмы. Волна возмущений участников долевого строительства идёт не первый день. Доходило до открытых выступлений и таких отчаянных мер, как голодовка. Люди, вложившие свои деньги в обещанное супержильё, теперь вынуждены различными способами выбивать свои кровные. В строительных фирмах же ссылаются на мировой кризис. Даже в тех, за которыми, казалось бы, закрепился имидж «процветающих».

Вместо квартиры извинения

Юлия Михаловна возлагала на долевое строительство большие надежды. Она продала свою скромненькую квартирку, внесла вырученную сумму как дольщица. А пока новенькая роскошная квартира строилась, сняла полуторку, где и поселилась вместе с несовершеннолетними детьми. Теперь она воюет с фирмой, обещавшей ей золотые горы, а на деле оставившей без какого-либо жилья.

– Суть конфликта в том, что одна из строительных компаний города обязалась построить элитный дом. Моя клиентка два года назад заключила с ними договор о долевом участии. В общей сложности она заплатила 6 миллионов 263 тысячи тенге. Дом должны были сдать ещё в четвёртом квартале 2007 года. Однако на данный момент женщина квартиру не получила, а строительство приостановлено в связи с кризисом. При этом руководство компании отказывается расторгнуть договор и вернуть деньги. В связи с этим мы вынуждены были обратиться в суд, – говорит представитель юридического агентства «ЮрУс» Дархан Кунжариков.

В компании, о которой идёт речь, пока клиентам могут предложить только извинения. Дольщикам здесь рассылают письма, в которых рассказывается о мировом кризисе.

«Это стало возможным из-за кризиса, возникшего на зарубежных финансовых рынках. К сожалению, кризисные явления привели не только к фактическому отказу банков от ипотечного кредитования, что ранее являлось основным финансовым инструментом, стимулировавшим развитие строительного сектора страны, но и к тому, что даже лица, имеющие задолженность по заключённым договорам, также не спешат вносить обговорённые суммы. Недостаточность же финансовых средств самым отрицательным образом влияет на темпы строительства объекта», – говорится в письмах.

Участников долевого строительства уговаривают не расторгать с фирмой договора, а, наоборот, продлевать их. При этом о возмещении неустойки и морального вреда за потраченные нервы никто речи не ведёт.

Хотите берите, хотите нет

У Алмагуль ситуация несколько иная. Но она тоже глубоко убеждена, что фирма, с которой она заключила договор о долевом строительстве, её «надула».

– 15 декабря 2006 года я заключила договор на долевое участие в строительстве элитного дома. Мы покупали один квадратный метр за 150 тысяч тенге. В квартире предполагался евроремонт и чистовая отделка. В общей сложности мне эта двухкомнатная квартира обошлась в 14 миллионов 601 тысячу тенге. Жильё мне должны были предоставить ещё во втором квартале прошлого года. Но до сих пор не дали. Предлагали взять в черновом варианте. Но почему я должна соглашаться на такой сарай за такие деньги? В последнее время уже всё шло к тому, что я готова была принять их условия, но квартиру подтопило. Естественно, я отказалась, на что мне ответили: «Хотите берите, хотите нет, мы можем вам вообще не сдавать». А ведь я вынуждена каждый месяц выплачивать по кредиту 160 тысячу в месяц. У меня был кое-какой капитал, я вложила в это дело, думая, что смогу квартиру продать, а вырученную разницу направлю на лечение дочери, – рассказывает Алмагуль.

Женщина является матерью ребёнка – инвалида детства. У одиннадцатилетней Камиллы ДЦП, она не может двигаться, и Алмагуль вынуждена постоянно её носить на руках. Естественно, что для поддержания здоровья девочки постоянно нужны деньги, не говоря уже о дорогостоящем полноценном лечении, которое предлагают зарубежные центры.

– Но они так и не сдают мне квартиру в надлежащем в виде. У меня накопилась куча писем, которые я отсылала в течение года. Причём мне ни разу на них не ответили. Они настаивают на том, чтобы я принимала квартиру в таком виде. Но в доме даже лифты не работают, а моя квартира на 10 этаже, – возмущается женщина.

Сейчас Алмагуль собирается обратиться со своими претензиями в суд, надеясь, что таким образом ей удастся обязать фирму выполнить свои обязательства.

Суд да дело

Впрочем, наличие решения суда не всегда залог того, что удастся вернуть деньги. Такая, например, ситуация с дольщиками по нашумевшему в Актобе делу с жилым комплексом «Арай». В общей сложности обманутыми оказались 68 человек. Около пятнадцати из них обратились с исками в храмы правосудия. Большая часть из них суды выиграла. «Их требования вполне законны, естественно, что иски были удовлетворены», – говорят судьи. Сами же истцы в полном недоумении.

– У меня есть решение суда на руках. Я была на встрече с судебным исполнителем. Он сказал: «вероятность того, что вы что-то получите, очень низка, потому что у хозяина стройки, кроме земли, ничего нет. А земля находится в залоге», – говорит одна из участниц этого злополучного долевого строительства.

– Одно дело – выиграть суд, другое дело – взыскать деньги. Если на счетах компании не имеется достаточных средств, то исполнение нереально, – считают и профессиональные адвокаты.

Тем не менее в суды продолжают поступать много исков. Скорее всего, их было бы ещё больше, но не у всех есть возможность уплатить обязательный налог. Дело в том, что в соответствии с Налоговым кодексом РК при подаче в суд искового заявления истцом уплачивается государственная пошлина. С физического лица это один процент. Так, если иск предъявляется на 15 миллионов, то нужно заплатить 150 тысяч тенге. Не у каждого дольщика, особенно, если он вложил всё, что у него имелось, в строительство, есть такие деньги.

28.07.2008

Алина ПАК,www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи