Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Собаки» лают, «Караван» идет

У столичных властей уже есть опыт поиска инвесторов для завершения долгостроев. Некоторые из них закончены путем привлечения частного капитала. Интересен пример жилых комплексов «Караван-1» и «Караван-2». Их строительство начинало ТОО «Актив». В мае этого года директор этой строительной компании Л. Бидельбаева была осуждена на длительный срок заключения за мошенничество.

У столичных властей уже есть опыт поиска инвесторов для завершения долгостроев. Некоторые из них закончены путем привлечения частного капитала.

Интересен пример жилых комплексов «Караван-1» и «Караван-2». Их строительство начинало ТОО «Актив». В мае этого года директор этой строительной компании Л. Бидельбаева была осуждена на длительный срок заключения за мошенничество. Дольщики были в растерянности: кто же теперь закончит возведение этих домов? Если «Караван-1» готов процентов на 95 (с весны там уже живут люди), то в «Караван-2» строительство на начальной стадии.

«В декабре 2005 года мы с мужем вложили в однокомнатную квартиру по цене 72 тысячи тенге за квадратный метр, – рассказала дольщица ЖК «Караван-2» Сауле Берибаева. – Ежемесячно выплачиваем 30 тысяч по ипотеке. С двумя детьми живем у родственников. До мая 2006 года строительство «Караван-2» шло активно, но потом остановилось».

Учитывая большой общественный резонанс, который получила история обманутых дольщиков этой стройкомпании, акимат передал собственность этих двух жилых комплексов АО «Квартирное бюро» ГУ департамент жилья Астаны.

«Мы отсюда получили только головную боль», – делится впечатлениями Жаныл Дощанова – советник генерального директора АО «Квартирное бюро». – Но и благодарность людей, – тут же добавляет она. – Ежедневно мы принимаем несколько дольщиков. Объясняем им, как нам дальше сотрудничать в этой ситуации. Наверное, «Караван-2» закончим в конце второго квартала 2009 г. Имущество «Каравана» нам передали, мы должны его реализовать и пустить на строительство. И свободные квартиры будем передавать в акимат, чтобы получить средства от их продажи по программе поддержки строительной отрасли».

Работа по восстановлению затягивается оттого, что осужденная, конечно, ничем не помогла новым хозяевам,

Рассказывает начальник отдела капитального строительства АО «Квартирное бюро» Александр Турченко:

– Когда строится дом, ведется исполнительская документация. Есть такое понятие – акты скрытых работ. Это работы, которые закрываются следующими. И обязательно должны освидетельствоваться техсопровождением, технадзором. После этого, дом когда предъявляется ГАСКу – государственному архитектурно-строительному контролю, эти документы представляются, чтобы показать, что дом построен в соответствии с документацией рабочей. Этого всего нет. «Караван-2» брошен. Нет окончательного проекта. Не было экспертиз. Мы получили только голые стены. Они то ли не вели этого, то ли специально уничтожили. Для того чтобы все это создать, нам приходится проводить сложные экспертизы, восстанавливать. Значительные средства и время на это уходят.

По словам специалистов «Квартирного бюро», проблема и в бухгалтерской документации. «Активисты» оставили ее в очень плохом состоянии. Приходилось выяснять точное количество дольщиков. Изучать их договоры. Постепенно все становится на свои места. Но проходят месяцы.

Даже в «Караван-1», где надо лишь закончить благоустройство и теплосети, проблема в полном отсутствии документации.

«Актив не передал никаких исполнительных документов. Поэтому сами работы займут меньше времени, чем восстановление документов. Проекты сетей наружных восстанавливаем, подтверждаем – это иногда труднее, чем сделать новое. Трубы уже лежат, теперь нужно найти кто их уложил, чтобы потом все это защитить перед ГАСКом, перед архитектурой, пройти рабочую и государственные комиссии. В течение, не знаю, наверное, четырех месяцев нам делали техэкспертизу, чтобы подтвердить, что оно пригодно, чтобы продолжать строительство», – говорит Александр Турченко.

Жаныл Дощанова считает, что сегодня все 250 дольщиков уже могут уверенно смотреть в будущее. Правда, по ее словам, осужденная засылает в их ряды неких провокаторов, которые пытаются саботировать действия акимата.

«Может быть, от того, что нам хорошо, а ей плохо, она это делает», – пожимала плечами Жаныл Дощанова. – Тут, знаете, люди приходят, в обморок падают! Сколько судеб она поломала! У кого-то сын умер, у кого-то муж ушел, пока ожидали квартиру в этих «Караванах».

Уже в течение года АО «Квартирное бюро» работает с дольщиками. Всего их по обоим объектам две с половиной сотни человек. Сейчас они получили уведомления о необходимости подачи иска в суд о расторжении договора с «Активом», чтобы заключить договор с «Квартирным бюро». На это у каждого дольщика тоже могут уйти месяцы. Но после нескольких лет ожидания это их вряд ли расстроит. Главное – новый генподрядчик пообещал, что никому не придется доплачивать за свои долгожданные квартиры. Договор будет сохранен в том же виде, как и с «Активом».

28.07.2008

Талгат ЕСИМОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи