Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Наступает час расплаты

Премьер-министр РК Карим Масимов встретится с обманутыми дольщиками Астаны и Алматы, а также банкирами и застройщиками этих городов. В конце минувшей недели глава государства Нурсултан Назарбаев провел рабочую встречу с руководителями крупнейших строительных компаний республики. Они поделились с президентом информацией о последних тенденциях в отечественной строительной отрасли. Отдельным пунктом обсуждена застройка Астаны и Алматы.

Премьер-министр РК Карим Масимов встретится с обманутыми дольщиками Астаны и Алматы, а также банкирами и застройщиками этих городов.

В конце минувшей недели глава государства Нурсултан Назарбаев провел рабочую встречу с руководителями крупнейших строительных компаний республики. Они поделились с президентом информацией о последних тенденциях в отечественной строительной отрасли. Отдельным пунктом обсуждена застройка Астаны и Алматы. Как позже заявил журналистам руководитель компании «Базис-А» Александр Белович, в Казахстане происходит стабилизация рынка недвижимости и даже намечается количественный рост.

Разговор на эту тему продолжился на этой неделе на совещании в правительстве. Правда, главные действующие лица здесь уже были другие, а ситуация на рынке жилищного строительства обсуждалась под иным углом. В частности, речь шла о проблемных долевых объектах. Как уже сообщали «Известия-Казахстан», на реанимацию замороженного жилья, завершения строительства которого уже не первый год ждут тысячи столичных дольщиков, государство выделило 17,2 миллиарда тенге. Алматы на эти цели получил из бюджета 22 миллиарда тенге.

По словам замакима столицы Сергея Хорошуна, до конца года в Астане введут в строй 19 проблемных комплексов из 24. Достраивать эти дома будет новая компания «Жана курылыс».

– На сегодняшний день данное ТОО зарегистрировано в органах юстиции и определено место его дислокации, – рассказал Сергей Хорошун. – Кроме того, по каждому проблемному застройщику проведена работа в органах юстиции для организации жилищно­строительных кооперативов (ЖСК), готовятся исковые заявления от дольщиков в судебные органы. По завершении судебных процессов и передачи замороженных объектов под крыло новой компании определят генподрядчиков, которые возобновят строительство.

Иски на взыскание имущества по суду готовят и алматинские дольщики. На базе пяти недостроенных комплексов уже созданы жилищно­строительные кооперативы. Есть компании, которые самостоятельно не могут закончить объекты. У них нет ни кредитных линий, ни залогового имущества. В акимате Алматы считают, что правительству и городской администрации следует помочь застройщикам напрямую.

Сейчас на стройплощадках страны идут массовые проверки. В поле зрения инспекторов из Генпрокуратуры, финполиции и уполномоченных госорганов в первую очередь попадают те застройщики, которые нарушают договорные обязательства.

– На сегодняшний день 80 объектов охвачены проверками, – сообщил заместитель Генерального прокурора Асхат Даулбаев. – В ходе совместных с органами финансовой полиции проверок возбуждено восемь уголовных дел.

В интересах обманутых дольщиков прокуратура планирует предъявлять иски по согласованию с акиматами. Тем самым оказывать гражданам квалифицированную юридическую помощь, одновременно избавив их от дополнительных расходов на госпошлины.

Нецелевое использование средств дольщиков и их хищение – самый распространенный грех застройщиков перед дольщиками. За ним следует шквал примеров незаконного строительства без соответствующих разрешений. Только в Алматы возбуждено 10 административных производств из-за того, что строительство велось без согласования с уполномоченным органом и без его разрешения. Генпрокуратура обещает жестоко карать таких застройщиков. Распространены среди застройщиков безлицензионная деятельность и уход от налогов.

– В связи с целым букетом выявляемых нарушений мы приложим максимум усилий, чтобы помочь дольщикам в защите их прав, – заверил заместитель Генерального прокурора. – Те застройщики, которые встали на путь совершения преступлений, будут привлекаться к уголовной ответственности, а то имущество, которое будет конфисковано, пойдет в доход дольщиков и государства.

По окончании селекторного совещания премьер-министр Карим Масимов распорядился организовать в предстоящую субботу в Астане встречу с дольщиками, банкирами и застройщиками, модератором которой будет лично глава кабмина. Аналогичную встречу премьер-министр пообещал провести в ближайшее время и в Алматы.

23.07.2008

Елена Заболотских, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи