Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Манны небесной не бывает

Мошенники используют различные способы незаконного получения денег. Самые крупные суммы собирают продавцы никогда не принадлежавших им квадратных метров. И здесь они в ход пускают все – женское обаяние, связи со специалистами, имеющими доступ к документам, психологические «трюки». Не канули в лету и традиционные схемы – воры-домушники изобретательностью не блещут: они предпочитают проникать в квартиры, пока спят хозяева и выносят все, что душе угодно.

Мошенники используют различные способы незаконного получения денег. Самые крупные суммы собирают продавцы никогда не принадлежавших им квадратных метров. И здесь они в ход пускают все – женское обаяние, связи со специалистами, имеющими доступ к документам, психологические «трюки». Не канули в лету и традиционные схемы – воры-домушники изобретательностью не блещут: они предпочитают проникать в квартиры, пока спят хозяева и выносят все, что душе угодно.

Так и делал 29-летний мужчина в городе Актобе. И оконные решетки его не останавливали. Он их просто-напросто выставлял и проникал в ночное время. Пока хозяева квартир мирно спали, он выносил за пределы их апартаментов понравившиеся ему вещи. В основном его интересовала теле- и видеотехника. Но «ночного воробушка» поймали и крылышки ему подрезали строгим словом закона. От его налетов пострадали 19 актюбинцев.

Если в Актобе жители находились в сонном состоянии во время совершения преступлений, то в Павлодаре – иная картина. Жители этого города, находясь в здравом уме и твердой памяти, сами приходили на крючок к мошенникам, промышлявшим вопросами недвижимости. А, как известно, тематика получения дешевых квартир быстро набирает клиентов, несмотря на постоянные предупреждения финпола.

Так, в начале июля в Павлодаре в ходе оперативно-розыскных операций была задержана преступная группа из четырех женщин.

— Они действовали путем обмана и злоупотребления доверием населения, уверениями о выгодной сделке и предлагали своим жертвам выгодно купить квартиры по цене ниже рыночной, — рассказала инспектор пресс-службы ДВД, старший лейтенант полиции Алма Мусабаева.

Чтобы утяжелить свои слова фактами существования такой квартиры на самом деле, дамы показывали документы, составляли официальные договоры займов на сумму от 16 до 25 тысяч долларов США и поясняли, что жилье находится в залоге у банка, а владельцы не смогли в установленные сроки рассчитаться по ипотечным кредитам. Чтобы показать потенциальной жертве «реальные» квартиры, они находили в газетах объявления о продаже квартир, выходили на владельцев и предлагали им услуги посредников. После того, как горе-покупатели видели саму жилплощадь, их сомнения развеивались. Как и следует ожидать в подобных случаях, после составления фиктивных документов от имени банка мошенники исчезали без обратного адреса с присвоенными деньгами.

За два года лжепродавцы недвижимости смогли обмануть не менее 20 человек. Все поданные ими заявления находятся на учете в полиции. За данные действия по санкции прокурора в отношении задержанных заведено уголовное дело «Мошенничество в крупных размерах». Если суд признает их вину, то женщинам, у каждой из которых есть семья с детьми, грозит более 10 лет лишения свободы.

По сообщениям информагентств, еще одна преступная группа была выявлена на прошлой неделе финансовой полицией Восточно-Казахстанской области (ВКО). На этот раз черту закона преступили работники филиала одного из крупнейших банков страны, расположенного в Шемонаихе. Начальник расчетно-кассового отдела вступила в преступный сговор с кассиром того же филиала и предпринимателем, которые формировали кредитное досье на вымышленных лиц, изготавливая поддельные договоры купли-продажи объектов недвижимости, актов оценки, свидетельств о госрегистрации обременения и возникновения права собственности недвижимых объектов. При этом они использовали копии удостоверений личности и свидетельств РНН клиентов банка, которые в разное время обращались в филиал для оформления кредитов.

И если банковские работники оформляли все необходимые для получения кредитов документы, предприниматель заверял все справки печатями и угловым штампом Центра недвижимости, нотариуса, штампами ТОО «Корпорация Казахмыс», которые он изготовлял через своего знакомого.

Все эти «липовые» документы отправлялись в областной офис банка на рассмотрение кредитного комитета. При одобрении этих заявлений средства, поступившие на счет, делились поровну между участниками группировки. С сентября 2003 по февраль 2006 года они смогли получить 44 кредита на сумму более 350 тысяч долларов США и более 1,5 миллиона тенге. В ходе следствия удалось возместить ущерб на сумму 244 тысячи американских долларов и 693 тысячи тенге.

Для расследования столь дерзкого преступления были привлечены самые опытные сотрудники Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по ВКО. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд.

23.07.2008

Ануар Омар, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи