Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Земельные захватчики

Земельные «страсти» вновь бушуют в регионах страны. Традиционно представители надзорного органа выявляют факты нарушений при выделении земельных участков. Кроме несоблюдения очередности, распространены факты незаконного изменения целевого назначения земель. Чаще всего руководители регионов покушаются на лакомые кусочки близ природоохранных зон.

Земельные «страсти» вновь бушуют в регионах страны. Традиционно представители надзорного органа выявляют факты нарушений при выделении земельных участков. Кроме несоблюдения очередности, распространены факты незаконного изменения целевого назначения земель. Чаще всего руководители регионов покушаются на лакомые кусочки близ природоохранных зон.

В середине июля надзорным органом Акмолинской области были обнаружены многочисленные факты нарушения земельного законодательства. Акимы районов и сельских населенных пунктов, примыкающих к Астане и Кокшетау, за последние 5 лет умудрились в разрез с прописанными правилами выделить десятки участков.

Так, например, осенью прошлого года акиматом Кокшетау одной из строительных компаний был предоставлен земельный участок площадью 22,6 гектара. Поначалу он передавался застройщику во временное землепользование сроком на 49 лет, но не прошло и полгода, как предприимчивый руководитель организации, который некогда намеревался возвести на данной территории жилой комплекс, продал участок одному ТОО. Земля стала частной собственностью. Однако как выяснилось в ходе прокурорской проверки, почти половина проданной территории относится к землям лесного фонда Государственного учреждения лесного хозяйства «Букпа».

Массовые нарушения при распределении земельных участков были выявлены в Западно-Казахстанской области, где в настоящее время в очереди на получение земель в рамках индивидуального жилищного строительства стоит более 19 тысяч человек. Несмотря на наличие свободной территории, заявки казахстанцев удовлетворяются очень медленными темпами. В прошлом году участки получил всего 1321 человек.

– В то же время отдельные лица умудряются получить землю вне очереди, – сообщила журналистам старший помощник прокурора ЗКО Айгуль Жамансариева. – Такие факты имели место в Уральске, Зеленовском, Бурлинском и Теректинском районах.

Сельские акимы, в ведении которых находятся земельные наделы, пользующиеся особым спросом среди населения, в ряде случаев заявки на предоставление гражданам земельных участков просто не принимали. Или же направляли на адрес заявителей письмо, в котором сообщалось об отказе в предоставлении территории под строительство в связи с отсутствием свободной земли. Между тем по сведениям архитектуры свободные участки в поселке все же имелись. Данные факты нарушений были зафиксированы в селах Мичурино и Набережном, которые примыкают к землям города и находятся в благоприятных погодных условиях.

Кроме того, участились факты спекуляций земельными наделами. «На фоне дефицита земельных ресурсов практикуется выделение крупных массивов земли различным лицам для строительства жилых комплексов или ведения дачного хозяйства. После чего участки сегментируются и продаются по рыночной стоимости. По результатам проверки на сегодняшний день, по мерам прокурорского реагирования, пока возвращено 22 участка, но работа в этом направлении продолжается», - сообщила помощник прокурора Западно-Казахстанской области.

Предваряя возможные социальные волнения на территории города Алматы, акимом южной столицы Ахметжаном Есимовым на прошлой неделе было озвучено первое поручение в адрес руководителя образованного 2 июля нового административного района города. Напомним, что акимом седьмого района, получившего название Алатауский стал Багдат Манзоров. В его ведении находятся 14 присоединенных к городу поселков. Население нового района, численность которого составит не менее 150 тысяч человек, давно ожидало этого события. Ведь многие из них де-юре не являлись алматинцами, а потому не могли обращаться в городские поликлиники, получать пенсии и социальные выплаты по месту фактического проживания.

Как отметил Ахметжан Есимов, все документы «новых горожан» будут оформляться ими в упрощенном порядке. Однако для 5000 семей, которые построили свои дома без разрешительных документов, введение их строений в черту города не будет поводом для легализации самозахваченных земель.

Чтобы не допустить очередных фактов самозахвата, глава Алматы поставил перед Багдатом Манзоровым задачу пресечь самовольный захват земли.

Как сообщили в пресс-службе города, в настоящее время разработан стратегический план развития нового района до 2020 года. Согласно разрабатываемому генеральному плану застройки района, на свободных участках будут построены объекты культуры, торговли, объекты социального назначения. При этом в первую очередь власти намерены решить вопросы строительства необходимых инженерных коммуникаций.

23.07.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи