Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Потерянные бизнесмены

- Если банки станут отбирать наши квартиры или продадут их третьим лицам – мы устроим второй Шанырак, – заявила в ходе круглого стола алматинская предпринимательница и лидер общественного объединения «Оставим народу жилье» Эльмира Искакова. Еще две недели назад в него входили всего 20 представителей малого бизнеса. Сегодня в нем уже более двухсот человек и этот список растет с каждым днем.

- Если банки станут отбирать наши квартиры или продадут их третьим лицам – мы устроим второй Шанырак, – заявила в ходе круглого стола алматинская предпринимательница и лидер общественного объединения «Оставим народу жилье» Эльмира Искакова. Еще две недели назад в него входили всего 20 представителей малого бизнеса. Сегодня в нем уже более двухсот человек и этот список растет с каждым днем.

Напомним: с месяц назад несколько бизнесвумен обратились за помощью в Независимую ассоциацию предпринимателей за помощью. Около двух лет назад все они взяли ипотечные кредиты, чтобы улучшить свои жилищные условия: бизнес развивался, торговля шла бойко. Но грянул кризис, покупательский спрос начал падать, цены на продукты питания, коммунальные услуги рванули вверх, а тут еще банки начали в одностороннем порядке повышать процентную ставку по кредитам… В результате женщины оказались в ситуации, которая сулит им полное разорение, потерю бизнеса и жилья – при этом банковский «счетчик» исправно продолжает накручивать им долги.

– Меня хотят оставить жить где-то под забором, – сказала Камажай Токчакова, – почему я, гражданин страны, честный предприниматель, налогоплательщик, создававший рабочие места, должна платить банку такие большие деньги, если мой бизнес стоит, и доходов у меня нет? Кризис у банков? А у меня не кризис? И почему пеня все время увеличивается в размерах, если стоимость моей новой квартиры не растет, а только падает?..

Коллеги Камажай по несчастью в запале даже решили предложить правительству «заморозить» выплаты по ипотечным кредитам на срок, пока экономика страны не выйдет из пике, снизить процентную ставку по кредиту («потому что наши квартиры уже не стоят таких денег, которые мы за них отдаем») и продлить срок выплат…

Присутствующие на этом «круглом столе» эксперты и представители политических партий и движений в очень щадящей форме дали понять предпринимательницам, что совершить данный подвиг правительству не по силам. Но не потому что кабинет Карима Масимова такой слабый, а потому что он, по словам заместителя председателя партии «Ак жол» Бурихана НУРМУХАМЕДОВА, не в курсе: «Если правительство этого не замечает, а люди начинают ставить проблемы – это говорит о том, что ситуацию отслеживают непрофессионалы. В Америке правительство начало оказывать помощь ипотечным компаниям – чтобы в итоге помочь своим гражданам. И это говорит о том, что скоро наступит вторая волна кризиса… А увеличение ставок по кредитам банкирами говорит только о том, что у наших банков не все в порядке»…

Заместитель председателя партии «Азат» Петр СВОИК:

– Не так давно президент собирал правительство из-за проблем дольщиков. Значит, это проблема очень серьезная. И экономическая, и социальная. Строительство жилья финансировали банки. В том числе и для себя. Вся эта пирамида на банках и держалась. Но если дольщики – это средняя часть среднего класса, то ипотечники – это его нижний сегмент. Поэтому я принципиально не согласен с тем, что «государство здесь ни при чем». «Причем» по очень многим позициям. Потому что именно государство способствовало многократному росту цен… Три года назад глава государства говорил о 350 долларах за квадратный метр. Вполне реальная стоимость на тот момент. Пожелание президента строители перевыполнили в 10 раз. Это что, природная стихия? Это просто сознательно-бессознательная политика накачивания рынка. А где государство, которое должно регулировать рынок? А где агентство, которое должно отвечать за баланс рисков? За страховые резервы? Мы что: не понимаем, кто и зачем раздул этот рынок?..

Руководитель аппарата партии Патриотов Нуртас НАУРЫЗБАЕВ:

– Надо подходить с другой стороны: не требовать послаблений от банков и правительства, а дать бизнесу возможность нормально работать, чтобы люди могли платить по счетам! В Китае с малого и среднего бизнеса первые три года вообще налогов не берут. Через три года – только 50 процентов… У нас есть Институт стратегических исследований – чем занимаются его специалисты? Почему они не сумели предсказать кризис?.. А депутаты – они как участковые милиционеры. Они на вечном курорте… А голодовки – это позор для страны, для правительства…

Председатель партии «Алга!» Владимир КОЗЛОВ:

– У правительства есть полномочия, но нет ответственности. Вам нужно докричаться до него, чтобы уйти из юридического поля в социальное. Других вариантов решить ваши проблемы у вас нет…

Председатель совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр КАЛИНИН:

– Никаких юридических причин требовать от банков пощады у вас нет. Вы сами подписывали договоры. Есть только один путь – договариваться о «замораживании» штрафных санкций, о «замораживании» сроков выплат. А повышение с их стороны процентных ставок – это просто безобразие. Но пойдут ли банкиры на уступки – не знаю. В первом квартале их доходы упали на 37,5 процента. Уверяю, во втором падение будет еще больше. Проблема в том, что почти все проблемные ипотечные кредиты были взяты в основном в конце 2006 года – на фоне роста цен…

Вице-президент Независимой ассоциации предпринимателей Тимур НАЗХАНОВ:

– Раньше в ассоциацию ежемесячно вступало по 25-35 новых членов. Сейчас чуть меньше, но и выходят по 15-25! Потому что бизнес сворачивается.

– Закрывается?

– Нет, они сдают в Налоговый комитет «пустографки» – показывают, что бизнес не работает. Это еще и потому, что закрыться по закону юридически сложно. И дорого. Малый бизнес уже почти «вылетел». Средний еще живет. Но вот пример – последняя мебельная выставка. Раньше – я каждый год на них бываю – припарковаться негде было, сейчас поставил машину там, где мне было удобно. Раньше компании бились за место – в этот раз даже крупные производители были представлены какими-то закуточками, а не многометровыми стендами… Конечно, мы подготовим обращение к правительству, парламенту, президенту, но откровенно говоря, я пока не вижу выхода из ситуации, в которую попали эти женщины. Это настоящая трагедия…

За несколько дней до этого «круглого стола» при акимате Алматы был создан общественный совет по рассмотрению и разрешению социальных конфликтов, в который вошли представители различных партий, общественных объединений, заместитель акима Сейдуманов и депутат городского маслихата Мустафин. Отцы-основатели этого совета почему-то считают, что указанная структура позволит избежать шаныраковских вариантов. Петр Своик даже пообещал озвучить проблему на этом совете. Честно говоря, есть сомнения в том, что городские власти сумеют разрулить эту ситуацию. Если, конечно, не донесут ее, не расплескав, до правительства. Впрочем, и на него надежд сегодня не так много.

21.07.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи