Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Сборная дольщиков против правительства

Отставки правительства намерены добиться активисты общественного движения «За достойное жилье». Они уже начали сбор подписей против Карима Масимова. Эти протестующие письма собираются передать депутатам парламента, как только те вернутся из отпуска.

Отставки правительства намерены добиться активисты общественного движения «За достойное жилье». Они уже начали сбор подписей против Карима Масимова. Эти протестующие письма собираются передать депутатам парламента, как только те вернутся из отпуска.

Движение «За достойное жилье» объединило не только дольщиков, но и тех, чьи дома попали под снос, а также людей, которые живут в так называемых «незаконно построенных поселках». На днях они провели пресс-конференцию, на которой выдвинули свои претензии к исполнительной власти. По их мнению, правительство, возглавляемое Масимовым, постоянно дает недостоверную информацию, скрывая проблемы, и почему-то не считает «замороженные» стройки проблемными.

– По каким критериям правительство отбирает проблемные объекты? Если там ноль или там цоколь, ничего нет – это проблемный, я считаю. Люди ипотеку взяли и теперь вынуждены платить за воздух! – возмущается дольщик ТОО «АБК-5» Кайрат Тайжанов.

Его поддержали и остальные обманутые дольщики, уставшие от многолетних ожиданий окончания строительства замороженных объектов.

– Нормально, членораздельно мне никто не отвечает, никто ничего не знает практически. Директора я поймать не могу, – рассказывает дольщица ТОО «Кайсар КZ» Айнур Ергалиева.

– Дело в том, что мы постоянно ходим в офис и получаем сплошные обещания и не знаем, кому верить: и объект, как был на уровне 20-30% освоения, так он и остается, мы не вошли в список проблемных объектов. Не знаем, к кому обращаться со своими проблемами, – вторит коллеге по недострою дольщица ЖК «Жар-Жар» компании «Азбука жилья» Зауреш Еркебаева.

– В акимате и замакима Хорошун, и замдепартамента по строительству Ржевский говорили мне: «Альянс-стройинвест» – стабильная компания без проблем! А я им говорю: так я соберу вам недовольных дольщиков. Я дал объявления в СМИ и по всему городу в массовых местах. И только когда собрались люди, у них в акимате глаза открылись, – говорит дольщик ТОО «Альянсстройинвест» Габдулла Аяпов.

– Наш дом должен был в сентябре 2006 года сдаваться. Куда только мы не обращались! Тасмагамбетову я письмо писала 15 мая, но оно осталось без ответа. Теперь нам сказали: никуда не надо обращаться, идите к директору департамента строительства Лютову. Лютов к своему заму Ржевскому отправляет, а Ржевский опять к Лютову, – делится проблемами дольщица компании «НСК» Акжаркын Амрина.

Демаршу участников кампании «За достойное жилье» предшествовали неоднократные попытки возмущенных дольщиков начать диалог с Кабинетом Масимова. Они направляли резолюцию в правительство, в которой излагали свой взгляд на решение спорных вопросов на рынке недвижимости.

А весной этого года активисты кампании «За достойное жилье» решили проводить акции протеста 6 числа каждого месяца. Но столичный градоначальник отказывает в проведении митингов и шествий, из-за чего протестующие ведут судебные тяжбы с акимом Имангали Тасмагамбетовым. Так что представители кампании «За достойное жилье» уже поднаторели в юридических тонкостях взаимоотношений с властью и теперь собираются призвать к ответу главу правительства. В соответствии с Конституцией.

– Отправить премьер-министра в отставку может только президент. Но и парламент может инициировать его отставку. В связи с этим до 1 сентября, когда начнется очередная сессия парламента, мы хотим начать сбор подписей и направить их в парламент, чтобы депутаты от «Нур Отана», которые себя называют народными, приняли действенное решение, – заявила руководитель общественного объединения «За достойное жилье», а в недавнем прошлом сенатор парламента Зауреш Батталова.

Она добавила, что к столичным дольщикам и мансардникам обещали присоединиться и жители Алматы. В обращении, под которым будут ставить подписи сторонники отставки Кабинета министров, сказано:

«Вызывает большую озабоченность то обстоятельство, что правительство в лице премьер-министра Карима Масимова никак не реагирует на обращения граждан и тем самым демонстрирует отрицательный пример своим подчиненным и нижестоящим государственным органам. Игнорирование острых жилищных проблем казахстанцев государственными органами является грубейшим нарушением Конституции и законодательства нашей страны».

Это письмо будет направлено в парламент осенью, когда мажилисмены возвратятся с каникул. А сенаторы свое мнение уже озвучивают. Так, депутат Фарит Галимов, который до своего депутатства профессионально занимался строительством и поэтому хорошо знает проблемы этой отрасли, уверен: вины Карима Масимова перед дольщиками нет.

– Все действия, принимаемые сегодня правительством, конечно, идут с большим запозданием. Но в принципе принимаются нормальные меры. Я думаю, что это не повод для отставки. Единственная проблема – скорость решения задач. Бюрократические проблемы – проведение процедур, госзаказ. Но в этом году пошло более-менее лучше. Какая вина правительства? Скрывать негативную информацию о ситуации на рынке недвижимости они не могут – она вся на виду. И для чего занижать ее? – вопрошает сенатор. – Проблемы – в коммерческом жилье, которое составляет четверть от всего объема строительства по республике. Но это бизнес. Покупать на стадии закладки фундамента – это, конечно, риск. А что, если завтра еще какой-нибудь бизнес лопнет? Мы с вами снова должны будем из бюджета оплачивать его обязательства? Но правительство все же вмешалось в ситуацию, потому что проблема приняла большой социальный размах. И президент сказал, что это бизнес, но оттого, что ситуация приняла такой размах, государству надо вмешиваться.

Владимир БОБРОВ, депутат мажилиса парламента:

– Собирать подписи – это их право. Но надо смотреть, виновато ли правительство в проблеме дольщиков. Когда они выбирали компании и подписывали договоры, они не спрашивали совета ни у правительства, ни у кого-то еще, они решали это самостоятельно со строительными компаниями. Это взаимоотношения между двумя субъектами, и государство в принципе не имеет права вмешиваться в них. Другой вопрос: если за-стройщик нарушил законы Республики Казахстан, в этом случае государство будет обязано его преследовать. Но государство не может отвечать за деньги, которые взял застройщик! Поэтому сегодня в первую очередь надо сказать спасибо президенту за то, что он дал поручение правительству взять на себя проблемы дольщиков. Правительство за это взялось и вкладывает государственные деньги в реализацию их программ и помогает дольщикам. А они, наоборот, еще хотят его отставки! Поэтому я категорически не согласен с этим решением дольщиков, хотя, повторюсь, это их личное право.

Нурлан ЕРИМБЕТОВ, политолог, руководитель Центра актуальных исследований «Альтернатива»:

– Если правительство сегодня пойдет в отставку только из-за того, что 48000 человек в двух городах были обмануты, тогда грош цена такому правительству. Я не хочу, чтобы весь мир смеялся над нашим правительством, которое ушло в отставку из-за того, что строительные компании обманули 48 тысяч дольщиков. Есть более серьезные поводы для отставки Кабинета министров. В Казахстане огромное количество других социальных слоев, которых не 48 тысяч, а 480 тысяч и даже 4 миллиона 800 тысяч, и они находятся в не менее сложных условиях – больные, безработные люди, живущие за чертой бедности…

Дольщики хорошо организованы, наверняка ими кто-то движет, за этим могут стоять и застройщики, и банкиры. Проблема дольщиков – это не проблема государства, а проблема двух зажравшихся городов. Поезжайте в Кызылорду, Шымкент, Актобе, Костанай – таких проблем там нет. Поэтому для отставки правительства страны это несерьезный повод.

21.07.2008

Талгат ЕСИМХАНОВ, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи