Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Пороховые бочки

За месяц в столичном жилом комплексе «Семь бочек» произошло четыре пожара. Совпадение или мистика – здания горели 5 и 8 июня и 5 и 8 июля. Причины всех пожаров, как и ущерб, еще не установлены. Как констатирует начальник отдела дознания департамента противопожарной службы (ДПС) города Астаны Даурен Тлеужанов, «прямой связи между всеми этими пожарами нет. Это не было техническим нарушением».

За месяц в столичном жилом комплексе «Семь бочек» произошло четыре пожара. Совпадение или мистика – здания горели 5 и 8 июня и 5 и 8 июля. Причины всех пожаров, как и ущерб, еще не установлены.

Как констатирует начальник отдела дознания департамента противопожарной службы (ДПС) города Астаны Даурен Тлеужанов, «прямой связи между всеми этими пожарами нет. Это не было техническим нарушением».

Первый пожар в «Семи бочках» произошел 5 июня. В девятиэтажном доме выгорели балконы трех верхних этажей. Пожар удалось потушить спустя 50 минут после начала возгорания. Вскоре были найдены «поджигатели», которых обязали возместить нанесенный ущерб. Ими оказались сварщики, проводившие на крыше работы по рекон-струкции рекламной вывески.

Второй пожар, более масштабный, произошел через три дня. По непонятной причине загорелся алюкобонд. Возгорание началось в 15.30 и было ликвидировано уже через час. В тушении принимали участие пожарные расчеты сразу из трех дежурных частей Астаны: 53 человека личного состава и 12 единиц техники. Спасатели экстренно эвакуировали более ста жителей комплекса. На этот раз выгорело 150 квадратных метров и облицовка с 1-го по 9-й этаж, а также пострадало две однокомнатных квартиры. Восстановительные работы в доме произведены, и квартиры, как заверили сотрудники ДПС, отремонтированы. Осталось только выяснить причину возгорания, чем сейчас и занимается специальная комиссия.

Эти пожары дали хорошую пищу для размышлений представителям Министерства по чрезвычайным ситуациям. Глава ведомства Владимир Божко посоветовал своим сотрудникам изучить и донести до всех пожарных расчетов тактику тушения пожаров на внешних фасадах зданий, отделанных алюкобондом, дабы не допустить «повтора этих недоразумений». Оно и правильно, ведь сегодня алюкобондом отделано значительное количество новостроек в Астане, как жилых, так и административных. Учитывая горючесть данного материала, эти здания напоминают пороховые бочки. Государственные мужи не раз поднимали вопрос о запрете использования алюкобонда для облицовки. Однако дело дальше слов не продвинулось, и официальный запрет на использование алюкобонда так и не был введен.

Принимая во внимание данный факт, в преддверии праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню столицы, весь личный состав гарнизона столичной противопожарной службы работал в усиленном двухсменном режиме. Была привлечена дополнительная техника, состав службы был усилен благодаря делегированию в Астану сотрудников из соседних областей. В боевую готовность были приведены и все городские пожарные гидранты. Для тушения возможных пожаров открытой территории пригорода Астаны на круглосуточное дежурство привлечен вертолет РГП «Казавиаспас».

Но самым слабым местом в столице является левый берег. В Астане имеется всего 8 пожарных депо, а на левобережье столицы, где возведены и строятся уникальные здания и объекты высшей государственной власти, до настоящего времени отсутствуют пожарные подразделения. На время праздников в административном центре установили временный пост и выделили технику.

Такое усиление пришлось как нельзя кстати. Пожар произошел, и снова – в «Семи бочках». 5 июля, спустя ровно месяц после первого пожара, в злополучном жилом комплексе, на этот раз в 16-этажном доме, загорелась кабельная шахта. В результате происшествия выгорело 5 этажей — с 5 по 10. Как было установлено, причиной возгорания стало несанкционированное срезание силового кабеля. Именно из-за этого произошло замыкание и загорелась обшивка кабеля, что повлекло за собой сильное задымление. Все жители дома были эвакуированы, и пожар потушен. Благо, обошлось без жертв.

Через три дня в этом же доме загорелся балкон. Пожарные установили, что очагами возгорания стали 12 и 16 этажи. На них между утеплителем и негорючим керамогранитом был складирован бытовой мусор — пачки из-под сигарет, картон, бумага. Достаточно было попасть туда непотушенной сигарете или спичке, чтобы начался пожар. Благо, набравшиеся опыта тушения огня в «Семи бочках» сотрудники противопожарной службы быстро локализовали пожар на площади 15 квадратных метров.

«На данный момент по всем пожарам назначена экспертиза. Сейчас ждем результатов», — сообщил Даурен Тлеужанов.

— Жилые дома «Семь бочек» были приняты в 2004 году без замечаний. На момент приемки автоматическая пожарная сигнализация и система дымоудаления находилась в рабочем состоянии, — отметил заместитель начальника ДПС Бауржан Чукумов. — Но в связи с длительным простоем эти системы пришли в негодность и сегодня не функционируют. Плюс ко всему сами жильцы, проводя ремонтные работы в своих квартирах, обрывают провода, снимают датчики и тем самым приводят всю систему в нерабочее состояние

Как констатирует замначальника ДПС, «сами жильцы выводят из строя данную систему и впоследствии не находят средств для ее восстановления».

Инженерно-инспекторским составом департамента регулярно проводятся пожарно-технические обследования домов, но в связи с тем, что квартиры являются собственностью их владельцев, предпринять что-либо не представляется возможным. Меры в виде административных штрафов принимаются лишь к руководителям КСК.

Как сообщают в столичном департаменте противопожарной службы, на сегодняшний день в городе имеется 96 эксплуатирующихся зданий повышенной этажности, из них 22 – административных и 74 – жилых. Система противодымной защиты функционирует в 21 офисном здании и 71 доме. В остальных высотках она не работает.

16.07.2008

Анна Романова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи