Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Знаки ценой в миллиарды

К своему первому юбилею столица не получила восемь запланированных объектов. Причина до банальности проста: застройщикам не хватило бюджетных средств и времени, чтобы завершить в срок знаковые для Астаны проекты. Поэтому городская мэрия просит правительство поскрести по сусекам и найти дополнительные инвестиции, чтобы довести заложенные объекты до ума.

К своему первому юбилею столица не получила восемь запланированных объектов. Причина до банальности проста: застройщикам не хватило бюджетных средств и времени, чтобы завершить в срок знаковые для Астаны проекты. Поэтому городская мэрия просит правительство поскрести по сусекам и найти дополнительные инвестиции, чтобы довести заложенные объекты до ума.

«Разбор отчетов» прошел на совещании о развитии Астаны под руководством премьер-министра Карима Масимова. Как заверил градоначальник Имангали Тасмагамбетов, все стройплощадки находятся под неусыпным контролем акимата. А ввод объектов в эксплуатацию при удачном финансовом раскладе, безусловно, состоится.

Через месяц предполагается открыть Дворец независимости. Правда, для его завершения государству понадобится раздобыть еще около 5 миллиардов тенге. Недешево обойдется Астане и современный киноконцертный зал, рассчитанный на 3,5 тысячи мест. Здание, спроектированное архитектором с мировым именем Манфреди Николетти, требует применения специальных стройматериалов, которые нельзя заменить более дешевыми аналогами.

– Необходимы дополнительные средства в размере примерно 15,7 миллиарда тенге в связи с применением застройщиком эксклюзивных материалов в отделке фасада и внутреннего интерьера зданий, не подлежащих замене, – пояснил премьеру аким Имангали Тасмагамбетов. – В том числе 8 миллиардов необходимы уже в 2008 году, если мы хотим выполнить поручение главы государства и завершить строительство к 30 марта 2009 года.

Весьма затратным оказалось и строительство второй очереди Президентского парка. Чтобы столичные жители вовремя получили объект, застройщикам пришлось взять в кредит более 4 миллиардов тенге. Теперь казна должна вернуть эти деньги генподрядчику.

Фраза «Где взять денег?» стала на заседании риторической.

– Если бы у правительства в кармане были деньги, вынул бы и дал, но таких возможностей у нас нет, – развел руками премьер­министр Карим Масимов.

Задержка реализации остальных проектов обусловлена прежде всего сложностью их технического исполнения. Как только завершится реконструкция мостов, в том числе развязки по проспекту Кабанбай­батыра, соединяющей левую и правую части города, река Иртыш станет судоходной. Пока же этот объект называют проблемным.

– Если не возникнет никаких дополнительных проблем, то 24 августа мы планируем закончить монтажные работы по металлу, – сообщил Имангали Тасмагамбетов. – С учетом всяческих рисков окончательный срок сдачи моста в эксплуатацию намечен на 15 сентября.

В конце ноября власти города обещают завершить обустройство участка реки от улицы Сары­Арка до президентской резиденции Ак­Орда протяженностью более 9 километров. По словам акима столицы, дноуглубительные работы на Есиле уже закончены, фарватеры проложены, суда закуплены, и даже судоходная команда сформирована.

Несмотря на кажущуюся объективность аргументов застройщиков в пользу несвоевременной сдачи объектов, карающий меч акимата все­таки опустится на их плечи. Имангали Тасмагамбетов напомнил участникам совещания о том, что президент поставил перед властями города задачу разобраться с недобросовестными застройщиками и в дальнейшем не привлекать эти компании на возведение столичных объектов. Сейчас чиновники готовят свои предложения в кабмин.

Выслушав отчет и предложения о финансировании от подчиненных, Карим Масимов поручил акимату и подрядчикам детально обсудить эти вопросы в течение июля-августа. А уже затем представить свои точные выкладки.

– Те проекты, где произошло удорожание, надо рассмотреть вместе с акиматом, администраторами программ и подрядчиками, – сказал глава правительства. – По этим всем вопросам Министерству экономики внимательно рассмотреть и вынести предложения в республиканскую бюджетную комиссию с учетом разрабатываемого бюджета.

Кроме того, по мнению главы кабмина, есть два способа решения проблемы. Либо компаниям придется пойти на заемное финансирование в нынешнем году, а правительство предусмотрит компенсацию застройщикам из бюджета следующего года. Или же придется сократить расходы на бюджетные программы и вынести их на утверждение парламента.

Единственное, на что согласился премьер­министр, так это выделить деньги из резерва правительства на инфраструктуру индустриального парка. Цена вопроса – более 1,2 миллиарда тенге.

На этом же совещании принято решение о создании в Астане третьего административного рай­она. Еще в канун Дня столицы президент поручил городской мэрии тщательно изучить целесообразность его появления. Проанализировав ситуацию, руководство Астаны пришло к выводу, что третий район городу необходим.

– Соответствующее технико­экономическое обоснование, все расчеты готовы, – сообщил Имангали Тасмагамбетов. – Третий район будет практически полностью включать в себя новую часть города, левобережье. Граница этого района пройдет по Ишиму.

16.07.2008

Елена Заболотских.www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи