Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стройки закроют из-за грязи

Работа на объектах, где нет мойки колес выезжающего грузового транспорта, будет остановлена. Такое жесткое предупреждение получили на городском штабе по санитарной очистке и благоустройству компании, ведущие строительство различных объектов в черте города. Некоторые из них "отличились" в самом центре города. К примеру, "Базис-Ремстрой", в чьем ведении находится комплекс "Нурлытау".

Работа на объектах, где нет мойки колес выезжающего грузового транспорта, будет остановлена.

Такое жесткое предупреждение получили на городском штабе по санитарной очистке и благоустройству компании, ведущие строительство различных объектов в черте города. Некоторые из них "отличились" в самом центре города. К примеру, "Базис-Ремстрой", в чьем ведении находится комплекс "Нурлытау". Представитель "Базиса" пытался оспорить причастность своей организации к грязи, покрывающей дорожное полотно на выезде с территории строящегося комплекса, ссылаясь на то, что работы на объекте не ведутся уже несколько месяцев.

Но очевидность снимка, запечатлевшего транспорт, выезжающий из открытых ворот стройки по восточной стороне улицы Желтоксан, оспорить было сложно. Пришлось представителю "Базиса" не только пообещать разобраться с этим фактом, но и посулить вовсе заварить ворота на территорию простаивающего объекта.

Из 15 строительных компаний, попавших в поле зрения рейдовой бригады управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, единицы обошлись без нареканий в свой адрес. Основные нарушения в плане санитарного состояния, которыми грешат строители: с территорий объектов не вывозится строительный и бытовой мусор, не ведется уборка по периметру строек, выездов с территорий, отсутствуют мойки колес либо они не соответствуют требованиям (нет бетонных площадок, стока воды), сломаны ограждения. Некоторые законсервированные объекты превращены в мусорные свалки.

В числе таких нарушителей - ТОО "Домстрой", "Самбол Иншаат Тургум", "Нурманжанстройсервис", "Нефтетрансстрой", "Дормехстрой"…

Попала в черный список и компания "Алматыметрокурылыс" с кадрами, запечатлевшими выездную площадку с объекта на Абая - Жарокова. Кстати, на этом объекте прямо перед воротами есть и мойка, но почему-то грузовой транспорт старательно объезжает ее, направляясь к выезду.

- Мало того что с самих строек пыли хватает, так она еще поднимается с дорог, на которые вывозят ее автомашины, - констатировал председатель штаба, заместитель акима Алматы Аскар Сманкулов. Он потребовал закрыть все объекты, не оборудованные мойками, обязал строительные организации в недельный срок убрать весь мусор со стройплощадок. В свою очередь вместе с предупреждением и обещанием более жесткого наказания в следующий раз вместе с провинившимися компаниями департамент ГАСК получил задание снабдить строителей типовыми схемами моек.

За урны ответит "Жокей"

Выиграть тендер - полдела. Вторая половина и, пожалуй, самая главная - показать, что победитель работать умеет и хочет. На минувшем штабе расслабившемуся после получения заказа на установку мусорных урн ТОО "Жокей" досталось по полной программе.

Как-то Аскар Сманкулов обмолвился: "Если во время проверки работы хоть одну урну можно будет легко выдернуть из земли, подрядчику плохо придется". И как в воду глядел. Рейдовики не пожалели, как говорится, пленки, сфотографировав вывороченные с корнем, то есть с бетонным основанием, урны на Байзакова - Гоголя, Жарокова - Толе би, Саина - Жандосова, Шаляпина - Саина, по Тимирязева, у Казгуграда...

Эти урны и устанавливало за бюджетные деньги ТОО "Жокей". Судя по двум шлепкам бетона, которые символизируют, по представлениям подрядчика, основание каждой урны, сила отечественных мускулов не принималась в расчет.

Предъявленный же на штабе нерадивому исполнителю счет был суровым. Заместитель акима потребовал от каждого района выставить ТОО "Жокей" штрафные санкции за ненадлежащее исполнение своих тендерных обязательств. Само ТОО обязано в недельный срок произвести переустановку урн в соответствии с техническими требованиями. Если же это не будет сделано, то город намерен взыскать с ТОО затраченные на работу средства со стопроцентным возмещением нанесенного ущерба. То есть, по сути дела, вдвойне.

Свалка, парикмахерская или все же остановка?

- Такой вопрос возникает при обзоре некоторых остановочных комплексов Алматы. Яркий пример - остановка по улице Новогородской в Жетысуском районе, киоск на которой украшает вывеска "Шаштараз", а в придачу к ней - приглашение отведать горячую самсу.

На остановке Шевченко - Розыбакиева жарят шашлыки, а остов киоска на остановке Абая - Манаса превращен в контейнер для смердящего мусора. Дырявая крыша комплекса на Шевченко - Масанчи не спасает ни от дождя, ни от солнца. И практически ни на одной остановке, попавшей в поле зрения рейдовой бригады, нет урн.

У Жетысуского и Турксибского акиматов, похоже, еще руки не дошли до демонтажа киосков на остановках. Здесь их больше всего. Дополнением к киоскам стали прилепившиеся лотки стихийной торговли, выставленные прямо на земле ящики с бахчевыми и неизбежные при них мини-свалки. Рядом с такими остановками мусором забиты и арыки.

У многих владельцев мелких торговых точек давно истекли сроки аренды земли на остановочных комплексах, а у многих и вообще нет никаких разрешительных документов на реализацию пищевых продуктов, нет санитарных книжек, нет ни умывальников, ни водопровода, ни канализационных сливов.

Департаменту ГАСК совместно с районными акиматами поручено произвести демонтаж объектов торговли на остановочных комплексах в соответствии с постановлением акимата от 2006 года.

Песок и камень оптом и в розницу

Умилительная картина мегаполиса как большой стройки может стать раздражающей, если жителям города на каждом углу приходится натыкаться на горы строительного мусора, щебня, цемента, камня… Адреса эти многочисленны - Яссауи 74, 179, 188, микрорайон "Калкаман", "Орбита", улицы Жангельдина, Богенбай батыра, 38, Орманова, 83, Райымбека, 30, Гете, Ахан Серэ… Хозяева строящихся или ремонтируемых частных домов предпочитают складировать эти материалы не в своих дворах, а на тротуарах или дороге.

Для некоторых торговля инертными материалами, то есть песком, камнем, щебенкой - прибыльный бизнес. И разворачивают его они тут же у своих домов, причем не только в частном секторе, а практически в центре города. На Гоголя - Жумалиева, Шевченко - Жарокова, по улице Брусиловского между Абая и Толе би высятся груды мешков с цементом, песком, а кое-где и просто без всякой тары навалены горы камня, песка.

"Департамент внутренних дел - пожестче в этом деле", - потребовал Аскар Сманкулов, добавив, что у ведомства достаточно в арсенале мер воздействия на нарушителей правил благоустройства.

Чистота и день недели

В Рабочем поселке на улице Сахалинской обнаружен раритет - "Волга" образца времен оттепели. "Вот дожились, никому такой редкий экспонат не нужен", - поиронизировал по этому поводу замакима. Снимок же был сделан как комментарий к работе районов в рамках "чистого четверга".

В этом отношении не изменил себе Алмалинский район. Как были свалки в Рабочем поселке, по улицам Казакова, Федорова, вдоль речки Карасу, так они и остались. Несмотря на то что район расстался с "ДЭУ Автобаза", передав его функции по уборке мусора ПКСД "Отан".

Не только в этом районе, но и в других далеко от идеала чистоты. По улице Шаляпина процветает стихийная торговля, киоски, завалены мусором улицы Момышулы, Сатпаева, Пушкина, заросли сорняками в рост человека улицы Жансугурова, Калдаякова, превращены в свалку арыки по улицам Зенкова, Абдуллиных, Сейфуллина… По улицам Сатпаева, Жансугурова, Сейфуллина вновь открылись шиномонтажки и вулканизации с грудами отработанной резины возле них.

В кадр попала также бочка, бойко торгующая квасом, который разливается в припасенные тут же разнокалиберные пластиковые емкости. Тара эта неизвестно из-под чего и неизвестно чем вымыта, поскольку воды при этой торговой точке нет.

По мнению Аскара Сманкулова, районы провалили идею "чистого четверга". Безобразная санитарная ситуация в Алмалинском районе, в Медеуском районе - все хорошо больше на словах, а Турксибский, ранее приводившийся в пример как самый чистый район, сильно снизил планку, перейдя в разряд худших.

И это, наверное, тот редкий случай, когда журналисту как стороннему наблюдателю и в то же время жителю города дозволено добавить свой комментарий. Может быть, провал идеи состоит в том, что чистым должен быть не только четверг, а любой день недели.

Мне приходилось наблюдать картину, как службы района ранним утром в четверг лихорадочно наводили порядок на какой-либо территории, зная, что в этот день может нагрянуть рейдовая бригада с фотоаппаратом. Поэтому и сгоняют по четвергам работников учреждений, организаций и КСК на авральную работу.

А "чистый четверг" не должен быть авралом и мероприятием ради "галочки". Ежедневная уборка должна, наверное, стать обычным делом для любого лица, юридическое оно или нет. Так же как уборка в доме, вытирание пыли, расстановка стульев по местам.

Поэтому замакима строго напомнил представителям районных акиматов о необходимости отработать с юридическими лицами знание правил благоустройства. И пожалуй, верное направление избрал Ауэзовский акимат, организовав мобильные группы по еженедельному обходу территорий. Сделав таким образом упор на дисциплинирующий и воспитательный фактор.

12.07.2008

www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи