Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Что будет с ценами на жилье?

Покупатели активизировались, а продавцы "залегли на дно". По результатам экспертного опроса, проведенного Национальной ассоциацией риэлторов (НАР) в феврале, цена на один квадратный метр жилой недвижимости в Алматы ожидалась в III квартале 2008 года на уровне 1800-2300 долларов. В первом квартале этого года количество сделок по сравнению с прошлым годом заметно снизилось. Метаморфозы на финансовом рынке изменили отношение к ипотеке и недвижимости в целом как к объекту инвестиций.

Покупатели активизировались, а продавцы "залегли на дно".

По результатам экспертного опроса, проведенного Национальной ассоциацией риэлторов (НАР) в феврале, цена на один квадратный метр жилой недвижимости в Алматы ожидалась в III квартале 2008 года на уровне 1800-2300 долларов. В первом квартале этого года количество сделок по сравнению с прошлым годом заметно снизилось. Метаморфозы на финансовом рынке изменили отношение к ипотеке и недвижимости в целом как к объекту инвестиций. Рынок замер в ожидании так называемого ценового дна.

Среди факторов, которые стали причиной снижения цен на жилье в Алматы, эксперты НАР назвали: ужесточение условий ипотечного кредитования, отставание темпов роста доходов населения от темпов роста цен на недвижимость, перенасыщение предложения, негативное общественное мнение по отношению к росту цен, возможное введение дополнительного налогообложения на содержание и продажу недвижимости.

Но были экспертами названы и факторы, которые будут способствовать росту цен. Среди них: отложенный спрос, господдержка строительной отрасли, смягчение условий ипотечного кредитования, в особенности в отношении строящихся объектов наиболее надежных застройщиков. Активность инвесторов перераспределяется в сектор аренды и сдерживает выброс инвестобъектов на рынок купли-продажи.

По данным аналитического центра НАР сегодня уже можно сказать, что определяющим фактором роста цен в краткосрочной перспективе будет значительный объем отложенного спроса. Это в основном те покупатели, которые в связи с началом ценового спада осенью прошлого года отказались от приобретения, но сегодня по-прежнему нуждаются в жилье. Они надеются воспользоваться снижением цен и купить квартиру по более привлекательной стоимости, которая сегодня достигла уровня октября 2006 года.

Последние шесть недель аналитики НАР отмечают значительное оживление покупательской активности, главным образом в сегменте жилой недвижимости. А вот прирост объема предложения с каждой неделей уменьшается: количество новых объектов, выставляемых на продажу еженедельно, примерно в шесть раз меньше, чем в июне 2007 года. Продавцы сейчас временно уходят с рынка, так как цена, по которой они могут реализовать свою недвижимость, неприемлемо мала.

В такой ситуации, вслед за ростом спроса при уменьшении объемов предложения, цены постепенно начнут свое движение вверх. Тенденция увеличения индекса цены снова привлечет объем отложенного предложения.

Поэтому на данном этапе развития рынка, по мнению риэлторов, в ближайшие 2-3 месяца индекс цены не покажет значительных изменений. Амплитуда колебания средней цены, по их словам, будет соответствовать сегодняшней планке в $2100-2200 за квадрат.

Средние цены на недвижимость в Алматы

Район/дата

27.06.2008

04.07.2008

тенденция

Алмалинский

2 097

1 967

понижение

Ауэзовский

1 740

1 650

понижение

Бостандыкский

2 164

2 030

понижение

Жетысуский

2 207

2 114

понижение

Медеуский

2 885

2 869

понижение

Турксибский

1 539

1 398

понижение

Данные предоставлены отделом аналитики и информационного консалтинга агентства недвижимости "Абсолют".

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вице-президент Казахстанской федерации недвижимости (КФН), заместитель председателя совета Казахстанской ассоциации оценщиков Александр Калинин на недавней пресс-конференции заявил:

- У нас в стране сейчас самая большая проблема - это банковские залоги недвижимости. Как поведут себя банки по реализации этих залогов, так ситуация на рынке недвижимости и будет складываться. У банков более 100 тысяч проблемных невозвратных кредитов, невозвратных квартир. Они говорят: мы согласны продавать их на 10, 15, 20 процентов ниже их рыночной стоимости. Массовый выброс залоговых квартир может обрушить не только рынок недвижимости, но и экономику Казахстана в целом. Мы подошли к экономически обоснованной стоимости квадратного метра. Она складывается из себестоимости плюс незначительная прибыль. С учетом специфики строительной отрасли это 15-20 процентов.

10.07.2008

Наталья ВЕРЖБИЦКАЯ, www.vecher.kz

kn.kz
>
Статьи