Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Фэйс-контроль для застройщика

Правительство намерено ужесточить доступ застройщиков к механизму долевого строительства при возведении жилых зданий. На вчерашнем заседании кабмин одобрил законопроект, оговаривающий ряд новых условий доступа к сооружению домов. По мнению главы Мининдустрии Владимира Школьника, при одобрении парламентом этих поправок вероятность «возникновения внештатных сценариев в долевом строительстве достаточно мала».

Правительство намерено ужесточить доступ застройщиков к механизму долевого строительства при возведении жилых зданий. На вчерашнем заседании кабмин одобрил законопроект, оговаривающий ряд новых условий доступа к сооружению домов. По мнению главы Мининдустрии Владимира Школьника, при одобрении парламентом этих поправок вероятность «возникновения внештатных сценариев в долевом строительстве достаточно мала».

Прежде всего законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам долевого строительства», разработанный по поручению главы государства, предусматривает появление в стране уполномоченного органа, ответственного исключительно за долевое строительство. Правда, из выступления Владимира Школьника не ясно, идет ли речь о появлении в Казахстане совершенно новой структуры или проблемы дольщиков будут возложены на уже существующий орган.

Тем не менее то, что в структуре правительства появится подразделение, непосредственно отвечающее за проблемы с долевым строительством, — уже шаг вперед. Тем более что, по словам министра, это будет «центральный государственный орган», то есть имеющий, надо полагать, законодательную инициативу и, следовательно, возможность оперативно реагировать на какие­то общие для долевого строительства проблемы.

Кроме того, застройщики будут обязаны получать лицензию на строительство каждого дома отдельно, а не строить десяток домов одновременно на основании одной генеральной лицензии. А для того чтобы получить эту отдельную лицензию, им придется доказывать свою финансовую состоятельность в отношении каждого отдельно взятого проекта. Таким образом, попытки застройщиков завершать возведение одного объекта за счет средств дольщиков, купивших квартиру в другом доме, могут быть если не исключены вовсе, то достаточно затруднены.

Финансовую состоятельность, по мысли разработчиков проекта, застройщикам придется доказывать следующим образом. Во­первых, они должны иметь собственный капитал не менее 100 тысяч месячных расчетных показателей (один МРП сейчас составляет около 1200 тенге). Во­вторых, застройщик должен продемонстрировать наличность в объеме не менее 20 процентов стоимости планируемых к сбору с дольщиков средств либо застраховать свою гражданско-правовую ответственность перед дольщиками. Эти два пункта взаимозаменяемы — обязателен к исполнению один из них, по выбору самого застройщика.

Помимо этого ведомство Владимира Школьника намерено провести через парламент норму о том, что застройщик обязан иметь в любом банке второго уровня отдельный счет, на котором будет саккумулировано не менее 5 процентов денег, привлеченных от дольщиков. Эта «заначка», по словам министра, будет предназначаться для выплат тем дольщикам, которые по каким­то причинам решили выйти из договора, даже если стройка не замораживается.

«Законопроектом также предусматривается обязанность застройщика ежегодно проводить аудит годовой финансовой отчетности с предоставлением его в уполномоченный орган», — продолжил глава МИиТ. Наконец, в проект заложена и давно декларировавшаяся норма об обязательности наличия у застройщика не менее чем трехлетнего опыта в возведении жилых зданий. «Это принципиальные изменения, они серьезно ужесточают закон, одновременно мы считаем, что они не повредят темпам строительства, — убежден Владимир Школьник. — Каждую статью мы обсуждали вместе со всеми застройщиками достаточно долго, и, по моему мнению, сделан максимум возможного, чтобы защитить дольщиков».

Правительство единогласно одобрило этот законопроект, который теперь уйдет в парламент и наверняка будет рассматриваться депутатами осенью одним из первых, поскольку президент требовал его разработки в кратчайшие сроки (об этом вчера напомнил премьер­министр Карим Масимов). Что касается нынешнего состояния долевого строительства, то, по словам Школьника, за пять месяцев текущего года из 47 тысяч зарегистрированных к началу года дольщиков 5300 человек получили свои квартиры. Министр также отметил значительный — на 88,6 процента — прирост строительства коммерческого жилья, связав его с усилиями правительства.

«Его (коммерческого жилья. — Авт.) объем возрос с 562 тысяч квадратных метров за пять месяцев 2007 года до 1 миллиона 60 тысяч квадратных метров, из которых долевое строительство составило 954 тысячи квадратных метров», — отметил глава МИиТ. По его данным, в целом за первое полугодие 2008 года инвестиции в жилищное строительство достигли 209 миллиардов тенге, что на 5,4 процента больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. «За первые шесть месяцев текущего года в эксплуатацию введено 3,3 миллиона квадратных метров жилья против 2,1 миллиона квадратов в первом полугодии 2007 года», — заключил Владимир Школьник.

09.07.2008

Игорь Воротной, www.izvestia.kz

kn.kz
>
Статьи