Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Стальные перипетии

Последние полгода мировые цены на сталь показывали уверенный рост. Причиной тому стало увеличение стоимости сырьевых материалов — железной руды, кокса, чугуна и лома. В ряде стран это замедлило, а где-то привело и к полной остановке крупных строительных проектов. С декабря прошлого года стоимость стали в мире выросла на 40-50 процентов. При этом, по словам руководителей стальных компаний, цены пока не достигли пиковых значений.

Последние полгода мировые цены на сталь показывали уверенный рост. Причиной тому стало увеличение стоимости сырьевых материалов — железной руды, кокса, чугуна и лома. В ряде стран это замедлило, а где-то привело и к полной остановке крупных строительных проектов.

С декабря прошлого года стоимость стали в мире выросла на 40-50 процентов. При этом, по словам руководителей стальных компаний, цены пока не достигли пиковых значений.

Безудержный рост цен на сталь связан с повышением затрат в доменном производстве этого вида металлопродукции. Все это произошло в основном из-за роста стоимости железной руды и кокса на 185 долларов США за тонну. Еще на 100 американских долларов цены на сталь повысились в результате повышения расходов на электроэнергию, транспортировку лома, а также затрат на оплату труда.

За первые пять месяцев этого года стоимость железной руды увеличилась на 71 процент. Другие ингредиенты, необходимые для производства стали, коксующийся уголь и лом, подорожали вдвое.

Цены на рынке стали подогревает и растущий спрос. По прогнозам международного рейтингового агентства Fitch Ratings,мировой рост спроса на этот вид металлопродукции в ближайшие 12-18 месяцев составит приблизительно 6-7 процентов в год.

Эксперты рейтингового агентства обратились к производителям стали с просьбой вести сбалансированную политику. Понятно, что при наличии активного спроса и роста стоимости производимого ими товара они будут стараться нарастить объемы своего производства. Но здесь производителям в погоне за удовлетворением потребностей рынка важно не «перегнуть палку», так как это может спровоцировать дальнейший рост цен на металлопрокат, а потому они могут остаться «в накладе».

Специалисты агентства опасаются, что перепроизводство стали может оказать дополнительное давление на рынки сырья, на которых отмечается неуклонная тенденция его дефицита. Этот ажиотаж, по условиям рынка, может вновь спровоцировать возникновение ситуации, когда поставщики сырья будут диктовать новые ценовые условия. А это, в свою очередь, невыгодно производителям стали, ведь новый виток цен на сырье, без которого немыслима выплавка конечного продукта, обязательно скажется на увеличении их затрат. На этом рынке велика вероятность того, что постоянные «сюрпризы» рынка могут ослабить спрос на сталь — покупатели при возможности предпочтут обойтись без нее и займутся поиском альтернативных вариантов.

Но даже если сталевики и смогут переложить свои расходы на конечных потребителей, то возврат средств будет произведен не сразу. «Зависимость от рынков конечного потребления, таких как производство автомобилей и бытовой техники, рост на которых в индустриально развитых странах, вероятно, будет медленным, может ограничивать возможности перекладывания увеличения расходов на потребителей», – говорится в отчете Fitch.

В целом международное агентство прогнозирует, что в 2008 году мировые цены на сталь стабилизируются после того, как будет компенсировано повышение затрат на сырьевые материалы.

Все эти капризы рынка не могут не отразиться на реализации крупных строительных проектов по всему миру.

Более месяца назад в Турции ассоциация строителей заявила о том, что она готова провести 15-дневную забастовку в восьми городах страны, чтобы выразить свой протест против повышения цен на сталь, так как они не были готовы к такому ценовому прыжку.

В Нью-Дели из-за перерасхода средств на покупку стальной продукции был отложен амбициозный проект строительства моста. Кроме того, подрядчики сокращают темпы строительства домов для бедных, что заставило правительство Индии заморозить цены на сталь на следующие три месяца.

Власти Венесуэлы для недопущения «стального» кризиса национализировали крупнейшего сталепроизводителя страны и ограничили объемы экспорта стали.

Рост цен на этот вид металла может отразиться и на Казахстане, где, как известно, начинают осваивать шведскую технологию возведения жилья из легких стальных конструкций. Новый вид строительства призван удешевить его стоимость и значительно сократить сроки возведения зданий. По сообщению телекомпании Северо-Казахстанской области, в Петропавловске уже начали возводить жилье по новой технологии. Таким способом 90-квартирный дом можно построить всего за 10 дней. Власти намерены возвести не менее сотни «стальных» зданий.

По словам Геннадия Щукина, руководителя строительной компании, которая взялась за освоение нового для нашей страны вида строительства,«дом возводится по европейскому стандарту». Несмотря на тонкие стены, такие дома отличаются хорошей звуко- и теплоизоляцией и «хорошо зарекомендовали себя в северных скандинавских странах». Как сообщил застройщик, одно здание могут смонтировать 6 человек. Стоимость одного квадратного метра жилья в доме, построенном с помощью легких стальных конструкций, составляет около 650 долларов США.

В этой связи большой интерес к этому проекту проявил аким области Серик Билялов. Всего в рамках Государственной жилищной программы в регионе запланировано возвести 224 тысячи квадратных метров жилья, а потому с учетом заложенных в правительственном документе цен, по которым стоимость затрат на один квадратный метр жилья не должна превышать отметки в 65 тысяч тенге, любая возможность удешевления строительства без ущерба качеству в Казахстане только приветствуется.

По сообщению международного института железа и стали (IISI, International Iron and Steel Institute), мировое производство стали в январе-марте 2008 года выросло на 5,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 340,7 миллиона тонн. При этом Китай увеличил выпуск стали на 8,6 процента (произведено 124,9 миллиона тонн), Япония — на 4,4 процента (30,8 миллиона тонн). Индия произвела 14,3 миллиона тонн стали, что на 6,1 процента больше показателя января-марта 2007 года. Всего производство стали странами Азии за 3 месяца выросло на 7,5 процента, составив 189 миллионов тонн.

В странах СНГ производство стали за три месяца текущего года составило 32,2 миллиона тонн (рост на 3,9 процента), в том числе Россия увеличила выпуск на 5 процентов (19,2 миллиона тонн), Украина — на 3,6 процента (11 миллионов тонн).

Страны-производители Европейского союза, в число которых входит 27 государств, в первом квартале этого года снизили выпуск стали на 1,3 процента — произведено 53,3 миллиона тонн. В том числе Германия произвела 12,1 миллиона тонн (снижение на 2,1 процента), Италия — 8,3 миллиона тонн (снижение на 0,7 процента), Франция — 4,87 миллиона тонн (снижение на 7,5 процента), Великобритания — 3,58 миллиона тонн (рост на 0,1 процента).

09.07.2008

Ботагоз Искакова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи