Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

«Второе дыхание» ССО

С наступлением лета наступил сезон студенческих строительных отрядов (ССО). Пока в одних регионах ведется работа по восстановлению разрушенных в результате землетрясения домов, в других решаются проблемы озеленения и благоустройства территорий. Деятельность стройотрядов выгодна для всех сторон. Для застройщиков привлечение пусть не имеющих навыков, но энергичных и активных молодых ребят выгодно с финансовой точки зрения.

С наступлением лета наступил сезон студенческих строительных отрядов (ССО). Пока в одних регионах ведется работа по восстановлению разрушенных в результате землетрясения домов, в других решаются проблемы озеленения и благоустройства территорий.

Деятельность стройотрядов выгодна для всех сторон. Для застройщиков привлечение пусть не имеющих навыков, но энергичных и активных молодых ребят выгодно с финансовой точки зрения. Для самих студентов это хоть какой-то шанс заработать средства за время каникул. И, наконец, для властей такое сотрудничество — возможность занять временно свободные рабочие руки и частично решить вопросы озеленения и благоустройства.

Самый многочисленный стройотряд сформирован в Павлодаре. Как сообщают информагентства, здесь трудится более двух тысяч бойцов. Официальное открытие нового трудового семестра ССО прошло в начале июля и было приурочено к 10-летию Астаны.

— Это своеобразный подарок от наших бойцов к юбилею главного города страны. С этого дня они отправляются трудиться на различные объекты, чтобы внести свой вклад в развитие нашего молодого государства, — отметил исполнительный директор республиканского штаба «Жасыл ел» Жаксыбай Буранбаев в ходе торжественного мероприятия, дающего старт трудовому семестру.

Как нам стало известно, студенты Павлодарской области в этом году примут участие в строительстве жилых и производственных объектов, а также внесут свой вклад в улучшение экологии региона. Штаб ССО займется расчисткой территорий природного резервата «Ертис орманы» и Баянаульского национального парка.

В Южно-Казахстанской области трудится около 200 человек, которые помогают восстановить районы, пострадавшие от наводнения. По сообщению пресс-службы республиканского штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел», «150 человек принимают участие в строительстве и восстановлении жилых домов в селе Кызыласкер Сарыагашского района, 20 студентов заняты в реконструкции школ в селе Монтайтас. Еще 30 студентов, активистов и членов молодежного крыла «Жас Отан» со всех областей Казахстана объединены в сводный республиканский студенческий строительный отряд и участвуют в возведении 2 средних школ в селе Акдала Арысского района».

Бойцы ССО трудятся довольно активно. За первые 10 дней работы они смогли освоить 50 миллионов тенге, выделенных на строительство.

В Алматы этим летом на строительных объектах города работает более ста бойцов ССО. Инициативу по трудоустрой­ству студентов в южной столице взяли на себя акимат Ауэзовского района Алматы и районный филиал народно-демократической партии «Нур Отан».

В Жамбылской области отряд более представительный. Здесь в летнем трудовом семестре примут участие 600 человек. Как отметила директор Управления внутренней политики акимата области Рахия Турмаханбетова, всем студентам была выдана специальная одежда с экипировкой. «Обмундирование» каждого бойца ССО обошлось в десять тысяч тенге.

Жамбылским студентам вузов и колледжей этим летом предстоит заняться благоустройством окрестностей мавзолея Карахана в Таразе, парка имени Турара Рыскулова, строительством сельских школ и других объектов социальной инфраструктуры.

На время работы студентам предоставляются бесплатное проживание в общежитии и медицинское обследование. Заработная плата обычно небольшая. В Жамбылской области минимальный заработок участников «летнего трудового семестра» составит 20 тысяч тенге.

Как говорят сами работодатели, привлекать к работе студентов выгоднее, нежели, к примеру, нелегальных мигрантов из ближнего зарубежья. В отличие от последних, у бойцов ССО в порядке документы и они более ответственно относятся к работе.

Вместе с тем, представители строительных компаний, руководители организаций, привлекающих для работы студентов, обращают внимание на отмену льгот, которые предоставлялись ранее тем, кто обеспечивал работой студенческие отряды. Однако политика властей в этом вопросе вряд ли изменится. В настоящее время в стране обсуждаются положения нового Налогового кодекса, в соответствии с которым число налоговых льгот и преференций будет только сокращаться.

Всего существует шесть видов ССО: медицинские, в состав которых входят учащиеся медицинских вузов и колледжей, педагогические — для будущих преподавателей, банковские, ремонтных работ автодорог, железнодорожные и строительные. Последние в нашей стране приобрели наибольшую популярность.

Корни создания ССО идут из советских времен. По прошествии трех лет со времени окончания длительной и самой разрушительной в истории страны войны, в июле 1948 года в СССР был образован первый студенческий стройотряд. Тогда народ с энтузиазмом восстанавливал села и колхозы, от которых зависело продовольственное снабжение городов. Эта практика была подхвачена и в последующие годы. К концу 50-х студенческое движение приобрело всесоюзный размах.

В Казахстане возрождение ССО началось в 2001 году, когда был организован первый стройотряд за последние десять лет. В 2004-2005 годы студенческое движение получило большую популярность. В настоящее время бойцы ССО действуют во всех областях, а также в городах Астана и Алматы.

09.07.2008

Гульбахыт Джамбуршина, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи