Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

15 этажей безумия

Сторожевая собака размером чуть больше крысы лениво гавкнула на меня два раза и поплелась в тень от кучи строительного мусора. Солнце было почти в зените, проржавевший кран-КамАЗ указывал своей стрелой на почти готовую новостройку, которая числится таковой уже почти три года, а свисающий знаком вопроса крюк выглядел неким символом недоумения дольщиков компании «Казстрой»: доколе?

Сторожевая собака размером чуть больше крысы лениво гавкнула на меня два раза и поплелась в тень от кучи строительного мусора. Солнце было почти в зените, проржавевший кран-КамАЗ указывал своей стрелой на почти готовую новостройку, которая числится таковой уже почти три года, а свисающий знаком вопроса крюк выглядел неким символом недоумения дольщиков компании «Казстрой»: доколе?

Справка «Мегаполиса»

Согласно различным источникам руководство «Казстроя» выдало своим сотрудникам различных займов на 21 миллион тенге. Кроме того, 35 миллионов тенге было израсходовано нецелевым назначением. Еще 11 – ушли неизвестно куда.

Войти в эту 15-этажку можно было двумя путями. Первый: набрать код на замке (его подсказал сторож). И второй: войти через дверь другого подъезда – все равно они соединены общими площадками. Но мы выбрали трудный путь. Потому что знали: на восьмом, девятом, одиннадцатом и двенадцатом этажах нас ждут люди, которые хотят продать квартиры в этом доме – и при этом торг уместен при любой погоде.

На площадке третьего этажа в нос ударила вонь банального человеческого дерьма. Двумя неделями назад здесь царствовал еще и трупный запах – сдохла бродячая кошка. Кто же здесь живет на самом деле? Чтобы ответить на этот вопрос, придется вернуться к «содержанию предыдущих серий» этого триллера.

В начале 2004 года компания «Казстрой» объявляет о строительстве комплекса «Дуэт» в алматинском микрорайоне «Орбита» из двух 15-этажек с пристройками. Сроки сдачи – конец 2004 – начало 2005 года. Контора собрала деньги с дольщиков (64 квартиры с огромным метражом), но завершить строительство первой «башни» «под ключ» так и не сумела, хотя оставалось навести «косметику» и подключить коммуникации…

И вот прошел год, другой, третий… Сначала начальство исправно «кормило» дольщиков «завтраками», а потом и вовсе пропало – так утверждают сами потерпевшие. Дом – вот он, стоит. Есть стены, крыша, «концы» для воды, газа, электроэнергии, канализации, отопления – но вопросы подключения ко всем этим коммуникациям отложены на невнятное «потом». И когда это «потом» наступит – не знает никто.

Героический человек по имени Слава, у которого кончились деньги на аренду съемных квартир, рискнул перезимовать на 11-м этаже в 15-этажной недостройке:

– Домой – пешочком. Это такой тренинг для организма. Воду, продукты, соляру для печки – на лебедке поднимаю. Она на одном балконе, генератор – на другом. Я просто устал кантоваться по чужим квартирам. Зачем платить больше? Я, жена, дочь, теща, сестра жены, кошка… Но, если честно, устали уже от этого бардака. Ремонт сами сделали. Если кто купит нашу квартиру – будем рады…

Наталья КИМ, дольщица, председатель ЖСК «Дуэт»:

– У «Казстроя» денег нет, и на руководство компании, по нашим сведениям, заведено уголовное дело. Якобы установлен факт разбазаривания средств. Ну просто разворовали. Наверное, начальство поэтому и заявку на поддержку от государства не подавало – сколько ни пытались к нему пробиться, на контакт никто не идет. В офисе только секретарша.

– А что акимат? Вы же дважды встречались…

– Одни слова. Еще осенью прошлого года Яков Заяц – он тогда был замакима – говорил, что никак и ничем не может повлиять на застройщика. Предложили подать в суд и забрать недострой в собственность. Но такого прецедента нет. Собственно, это даже не дом, а набор стройматериалов. А суд – госпошлина составит порядка 12 миллионов тенге. И где нам взять такие деньги?

– А сколько в доме дольщиков?

– «Казстрой» не дал нам списки. Где-то около пятидесяти. Остальных мы не знаем. Люди здесь просто не появляются.

– А кто гадит в пустующих квартирах?

– Нелегальные гастарбайтеры из Узбекистана, которые работают на соседнем корпусе. Это от компании «СибАзия», которая, насколько мне известно, как бывший партнер «Казстроя», хочет завладеть комплексом. Вообще на «Дуэте» сложная ситуация. Земельным участком владеет Казахская госакадемия строительства и архитектуры – на правах аренды. У неё с «Казстроем» отдельные отношения. Но строительство-то шло за наши деньги. А недавно мы узнали, что КазГАСА претендует на наши коробки. Пусть заберут себе пентхаусы – это больше тысячи «квадратов» – и дадут нам возможность довести стройку до конца. Мы уже почти согласны сами выложить свои средства за подключение…

Ситуация с «Казстроем» не должна вызывать сомнения только у сторожевой собаки, «охраняющей» «Дуэт». Если все стройкидалы ссылались на кризис в отрасли, то в данном случае кидалово дольщиков началось задолго до кризиса. Значит, правоохранительные органы уже должны усматривать умысел в действиях руководства «Казстроя», поскольку контора развернула в южной столице еще несколько строительных площадок. И та тоже не торопилась выполнять свои обязательства – хотя дольщиков там еще больше. И среди них даже сотрудники службы охраны президента страны…

Дело даже не в том, что банки не желают работать с этой фирмой. И, наверное, также не в упертости позиции КазГАСА (по «Дуэту») – переговорный процесс с «кинутыми» рано или поздно состоится. Дело в общей тенденции, которая характеризует отношение властей к подданным – дольщикам-избирателям и налогоплательщикам.

Нет, я понимаю, что закон о долевом участии в строительстве прошел тюнинг во втором чтении в нуротановском парламенте. И что изменилось после того, как выяснилось, что «госнужды» – это всего лишь аппетиты коммерческих структур?

Но вернемся к нашим «дуэтам».

Совершенно очевидно, что городские власти раздавали разрешения на строительство (в том числе и с долевым участием) налево и направо всем желающим. А что в некоторых случаях небескорыстно – так это уже понятно даже несторожевым собакам. Вопреки официальным заявлениям алматинских властей, строительных компаний, кинувших своих дольщиков, гораздо больше, чем озвучил аким города Ахметжан Есимов.

Не знаю. Может, ему не докладывают? Или докладывают не в той форме? Или не в нужном количестве экземпляров? Но в действительности ситуация выглядит куда хуже. Обманутых людей на несколько тысяч больше. И ситуация с «Казстроем» – лучшее тому доказательство. Разрешить строить на чужой земле, не имея на это финансовых и других материальных средств, – не поверю, что это можно было сделать без взятки. А кто подписывал эти разрешительные документы – выяснить не так трудно, как поднимать воду и соляру на 11-й этаж и спускать оттуда, извиняюсь, горшки с отходами человеческой жизнедеятельности.

Дольщиков в стране – десятки тысяч. Проблемы схожие. Но есть нюансы. А что делать? В результате почти полуторагодового общения с ними я собрал несколько вполне реальных предложений. Если убрать эмоции самого радикального характера, то они выглядят так:

1. Создать объединенные комиссии (на уровне городов и областей), в которые должны войти представители Министерства индустрии и торговли (как куратор строительной сферы). Министерства финансов (которое прямо или косвенно отвечает за процессы, происходящие в этой сфере). Финполиции (которая изначально должна отслеживать беспредельщину). Акиматов (которые давали добро на беспредельщину). Маслихатов (которые не обращали внимания на беспредельщину), земельных комитетов, которые истово делали вид, что не понимают, чем это глумление над населением может закончиться. Представители дольщиков и СМИ.

2. Обязать указанные комиссии регулярно оповещать общественность о достигнутых результатах расследований (неважно: позитивных или негативных) в части изучения деятельности той или иной компании. Включая списки учредителей, а также их деятельности в других сферах бизнеса.

3. В рамках объявленной президентом страны борьбы с коррупцией публиковать списки чиновников, причастных (напрямую или косвенно) к деятельности той или иной строительной компании – чтобы было понятно, кому предъявлять претензии.

4. Созданные комиссии должны разбираться по каждому комплексу отдельно.

5. В случае, если расследование комиссии заходит в тупик, – необходимо подключать КНБ, поскольку речь в этом случае может идти только о массовом и заранее запланированном обмане граждан Республики Казахстан.

6. Следует считать, что действия недобросовестных компаний-застройщиков изначально направлены на подрыв стабильности в стране и миросогласия в обществе, и разбираться с их деятельностью необходимо с этой точки зрения.

7. В случае, если эти рекомендации власти оставят без внимания – дольщики готовы на самые различные акции протеста. Вплоть до радикальных – потому что люди, отдав большие деньги, остались без квартир…

Кстати, как заметила одна дольщица «Дуэта», скорее, она получит прописку на кладбище, чем в своей квартире. И, между прочим, уже четыре человека умерли…

07.07.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи