Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Прощения долгов не будет

По городам и весям страны вихрем пронеслась весть о том, что государство собирается списать долги граждан по жилищным кредитам. Якобы безнадежные кредиты государство выкупит через Казахстанскую ипотечную компанию. Называлась даже сумма – 20 миллиардов тенге. Увы! Информация не подтвердилась. Правительство не собирается выкупать долги граждан. В государственном бюджете на следующий год на эти цели не заложено ни тиына.

По городам и весям страны вихрем пронеслась весть о том, что государство собирается списать долги граждан по жилищным кредитам. Якобы безнадежные кредиты государство выкупит через Казахстанскую ипотечную компанию. Называлась даже сумма – 20 миллиардов тенге.

Увы! Информация не подтвердилась. Правительство не собирается выкупать долги граждан. В государственном бюджете на следующий год на эти цели не заложено ни тиына.

Отчего появились эти слухи? Их источником послужили две новости. Первая: неверно истолкованное известие о том, что Казахстанская ипотечная компания (КИК) подписала меморандум с акиматами нескольких областей. Вторая: высказывание казахстанского политика Петра Своика. Речь шла о кредитах, выданных банками второго уровня участникам Государственной программы жилищного строительства.

– Ситуация с безнадежными кредитами настолько остра, что, я думаю, у государства нет иного выхода, кроме как выкупать пусть даже частично ипотеку, – заявил Петр Своик в интервью одному из телеканалов. – Дело в том, что неплатежи по кредитам, выданным два года назад, сегодня стали массовыми.

Первыми, кто обратил внимание на некоторое несоответствие слухов истинному положению вещей, стали экономисты.

– Если государство выкупит ипотечные долги граждан, это значит, что каждый налогоплательщик заплатит “за себя и за того парня”, поскольку бюджет складывается из налогов, оплаченных каждым из нас, – так прокомментировал известие о “прощеном дне” сопредседатель Ассоциации экономистов Казахстана Арыстан Есентугелов.

Для руководства КИКа известие о выкупе долгов вообще стало шоком. Компания немедленно разослала опровержение.

– КИК ни у кого не выкупает кредитов! – заявил председатель правления Казахстанской ипотечной компании Азамат Ибадуллаев.

Что же касается меморандума, то в этом документе четко определено: где, сколько, а самое главное, на каких условиях должно строиться жилье по Государственной программе жилищного строительства.

– Мы настаиваем, чтобы банки четко выдерживали условия, означенные в программе “10–10–20”, – разъясняет Азамат Ибадуллаев. – 10 процентов – первоначальный взнос, 10 – конечная ставка для заемщика, 20 лет – срок кредита. Однако в ряде регионов – да что там, практически во всех! – банки в связи с нехваткой ликвидности начинают устанавливать свои стандарты, нарушая указ Президента.

Итак, “прощеный день” отменяется. Потому что с точки зрения закона это совершенно немыслимо.

Но у этой идеи есть немало сторонников. Они напоминают, что осенью прошлого года правительство уже продемонстрировало некую гибкость в подходе к нормам закона, объявив прямую дотацию банкам второго уровня “антикризисными мерами”. При этом никто не задумался, что бюджетные деньги, направленные через казахстанские институты развития, фактически отдавали “в рост”, то есть фактически использовали для извлечения прибыли, что, в общем­то, запрещено законодательством.

Сказав “а”, государство должно бы назвать и следующие буквы алфавита. И если вся система “антикризисных мер” призвана спасти нашу “самую надежную в мире банковскую систему”, то идея “прощеного дня” в нее вписывается. Заметим, речь идет не о тех должниках, кто по своей воле влез в ярмо ипотеки банков второго уровня. Государственная программа гарантирована указом Президента страны, а это значит, что за ее невыполнение несет ответственность правительство.

Анализ показывает: львиная доля долгов по кредитам (а должниками банков в подавляющем большинстве оказались бюджетники) сложилась по причине того, что квартиры в домах, строящихся по госпрограмме, еще не введены в эксплуатацию. В некоторых случаях, как, допустим, в Астане с историей о “Градокомплексе” на левом берегу, стройка вообще приостановлена. Со стороны государственных органов не было обеспечено должного контроля за стройкой, длящейся уже несколько лет, а будущие владельцы этих квартир вынуждены и жилье арендовать, и кредит по ипотеке оплачивать. Так что все вполне логично: выкупив просроченные долги по государственной ипотеке, правительство, с одной стороны, освободило бы банки от непосильного бремени, с другой – помогло бы выжить бедному чиновнику.

Но, заслышав о прощении долгов, руководители государственных компаний и члены Кабмина заявили решительный протест. В общем, не дождетесь!

04.07.2008

Алексей БАНЦИКИН, www.caravan.kz

kn.kz
>
Статьи