Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Битва в “сталинском” дворе

Въехав в квартиру в “сталинке”, Надежда ПАТАРКАЦИШВИЛИ впала в уныние. Из окна открывался вид на гигантскую свалку и снующих там бомжей. Но произошло чудо! А как еще назвать то, что за пару месяцев Надежда с дочками и мужем-строителем своими руками превратила загаженный двор в райский уголок? “Награда” не заставила себя долго ждать: трудолюбивая семья получила повестку в суд!

Въехав в квартиру в “сталинке”, Надежда ПАТАРКАЦИШВИЛИ впала в уныние. Из окна открывался вид на гигантскую свалку и снующих там бомжей. Но произошло чудо! А как еще назвать то, что за пару месяцев Надежда с дочками и мужем-строителем своими руками превратила загаженный двор в райский уголок? “Награда” не заставила себя долго ждать: трудолюбивая семья получила повестку в суд!

Ольга ТУДОРЯН обвинила соседей в том, что они развели активную деятельность... по закрытию ее магазина “Кристалл”!

Надежда живет на втором этаже. На первом, прямо под ее квартирой, Ольга торгует водкой.

- Дверь склада “Кристалла” выходит в наш двор, - показывает Надежда. - На месте мусорных куч мы разбили газон, посадили цветы и огородили их заборчиком из штакетника. Напротив соорудили детскую площадку. Ольге они мешают подогнать грузовик вплотную к стене склада. Сначала Тудорян грозилась все сломать. А потом заявила, что добьется своего через суд. Кстати, с самого начала жильцов обманули. Взяли у них согласие на открытие нотариальной конторы, а открылся… водочный магазин!

История “сталинского” дома по улице Чокана Валиханова, 110, где осенью прошлого года поселилась большая семья Патаркацишвили, уходит корнями в 1927 год. Именно тогда в Семипалатинске появились первые коммуналки. В начале этого века львиную долю территории двора “пооткусывали” под строительство коттеджей. Чтобы освободить побольше места, неизвестные подожгли ночью деревянные хозяйственные постройки. Сам дом дельцы буквально рвали на части. Еще бы! Ведь неказистая “сталинка” оказалась в самом центре торговой зоны. Вслед за квартирами на первом этаже под магазины были распроданы даже подъезды. И теперь жители, согнувшись в три погибели, заходят в дом через… пожарный выход!

Между тем предприниматели добрались до квартир на втором и третьем этажах. В 2007 году в доме проживали 11 семей, а сейчас - всего шесть! Столько же и владельцев торговых точек, соседствующих с ними. Светлана и Павел ЩЕРБАКОВЫ - единственные жильцы первого подъезда.

- В нашем доме люди делают деньги. А вечером отдыхают у себя дома. Почему же мы должны жить в дерьме? - в сердцах восклицает Светлана. - Наш двор посетители соседних магазинов и офисов использовали как бесплатную автостоянку, а торговые точки - как свалку. Сюда сбрасывали горы коробок с испорченными продуктами! Наркоманы чувствовали себя здесь как дома. По утрам мы натыкались на шприцы и… женские трусики!

Светлана Щербакова утверждает, что с появлением в их доме Надежды смогла без страха отпускать 10-летнюю дочь на улицу. Но это сейчас она так говорит. Когда за свой счет Надежда с мужем вывезли два КамАЗа с мусором, на них смотрели как на сумасшедших. В рекордно короткие сроки дорожки были заасфальтированы, посажены цветы и деревья, двор огорожен, ворота поставлены.

После сюжета на местном телеканале Надежда стала звездой. Ей звонили, ее поступком восхищались, хотя порой проскальзывало какое-то недоверие… Надежда не устает объяснять все заново:

- На крыльце склада магазина “Кристалл”, прямо под нашими окнами, устраивались на ночевку бомжи. Каждое утро обросший мужчина надсадно кашлял. А его подружка загорала топлес! На моих глазах чуть не изнасиловали девочку! А однажды какой-то парень помахал мне на прощание рукой и… повесился на дереве. Под моим окном! Это стало последней каплей. Мы очень долго добивались, чтобы нам официально разрешили спилить это страшное дерево.

До начала заседания суда успеваю переговорить с владелицей магазина “Кристалл” Ольгой Тудорян.

- Да я первой сдала 25 тысяч тенге на благоустройство двора, когда узнала, какие деятельные у нас появились соседи! - восклицает Ольга. - Я рада, что на моем крыльце больше не ночуют бомжи. Но почему без моего согласия разбили газон и поставили забор? Просила по-хорошему убрать. Не понимают. Нет, нас только суд рассудит.

Соседка истца и ответчика, директор магазина канцелярских товаров “Аист” Татьяна АЮЧЕНКО, не одобряет действий ни той ни другой стороны:

- Любой конфликт можно разрешить мирным путем. У нас и без того с жильцами возникают трения, а теперь суд нас окончательно развел по разные стороны баррикад. Кому нужен этот спектакль?

Нина Рыболовлева, советник акима по благоустройству города, наотрез отказалась комментировать происходящее до вынесения решения суда. И все же бросила на ходу:

- Как-то не по-человечески получается. Аким города Мейрамхат АЙНАБЕКОВ призвал жителей Семея принять участие в благоустройстве города. А тут такой казус: люди откликнулись и попали под суд!

03.07.2008

Милана ГУЗЕЕВА, www.time.kz

kn.kz
>
Статьи