Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Недетские проблемы

Острая нехватка дошкольных учреждений и аварийное состояние действующих в очередной раз подтверждают необходимость внедрения новых механизмов, позволяющих влить дополнительные финансовые средства в решение этих проблем. Детские сады посещает лишь треть дошколят.

Острая нехватка дошкольных учреждений и аварийное состояние действующих в очередной раз подтверждают необходимость внедрения новых механизмов, позволяющих влить дополнительные финансовые средства в решение этих проблем.

Детские сады посещает лишь треть дошколят.

По сведениям Агентства РК по статистике, в прошлом году общая площадь помещений в дошкольных организациях составила 2,26 миллиона квадратных метров, из них 1,27 миллиона занимали групповые помещения. В среднем на каждого ребенка в дошкольных организациях приходилось 5,4 квадратных метра.

Однако большей части казахстанских дошколят по причине нехватки детских садов приходится сидеть дома. Как отметил в ходе «правительственного часа» в Мажилисе, проведенном в марте этого года, министр образования и науки Жансеит Туймебаев, в настоящее время охват детей дошкольными организациями составляет в среднем по республике 32,8 процента. В стране функционирует 1487 дошкольных организаций. Из них львиная доля — почти 93 процента (1384 объекта) относится к детским садам общего назначения, 49 — специального и 54 — санаторной направленности.

Число дошкольных учреждений будет расти

Благодаря правительственным мерам детских садов с каждым годом становится больше. За последние три года их число увеличилось на 420 единиц. В ближайшее время главное образовательное ведомство страны планирует ввести в строй 651 дошкольное учреждение.

— Расширение будет осуществляться за счет строительства, а также возврата зданий, ранее переданных другим ведомствам и используемых не по назначению, — отметил министр. — Это позволит к 2011 году довести охват дошкольным образованием до 47,6 процента детей.

К примеру, по данным Мини-стерства образования и науки (МОН), в Павлодаре в этом году будет восстановлено в статусе шесть детских садов. Еще один объект дошкольного учреждения, рассчитанный на 330 мест, будет введен в эксплуатацию.

Аналогичные меры предпринимаются в южной столице. По данным агентства «Казахстан Сегодня», в городе Алматы в государственную собственность будет возвращено 6 детских садов, когда-то переданных в аренду.

— Школа «Престиж» освобождает помещение в 58-м детском саду. Музыкальную школу «Джаз Бенд» также будем выводить, освобождая помещение 39-го детского сада. Спортивный клуб «Султан» в Айнабулаке в 104-м детском саду тоже планируем вывести. В 43-м детском саду располагается ТОО «Нурмай», их тоже будем выводить. И то же самое с 75-м детским садом, там сейчас находится студия, и 110-м садом, который занимает поликлиника «Байланыс», — сообщила главный специалист департамента образования города Алматы Людмила Сеилова.

Благодаря возврату указанных зданий, некогда принадлежавших детям, детские сады распахнут двери для трехсот малышей. Но это лишь капля в море, учитывая, что в настоящее время на получение мест в дошкольных учреждениях выстроилась 10-тысячная армия маленьких алматинцев.

Принимая во внимание, что этой осенью за школьными партами появится более 8 тысяч первоклашек, проблема несколько снимется. Но очередь пополнится новым «поколением». Благо, что цифры по рождаемости в нашей стране с каждым годом увеличиваются.

Следует отметить, что шесть детсадов в южной столице будут возвращены не в самое ближайшее время. Арендаторам дали время на выселение.

— У нас еще есть детские сады, полностью арендованные частными школами. Но это тоже организации образования, там тоже учатся наши дети. Взять и выбросить их на улицу мы не можем, даем им год-два, чтобы нашли помещение или построили новое здание, — отметила Людмила Сеилова.

На родительские «кровные»

Немалые сложности возникают и в связи с обслуживанием действующих объектов социальной инфраструктуры.

В Алматы детские сады не ремонтировались с 90-х годов. За их ремонт взялись только в 2005 году, и то по 5-6 садов в год. В этом году будет отреставрировано 39 зданий. По информации главного специалиста департамента образования крупнейшего города страны, «в помещениях течет кровля, сантехника вышла из строя. Деньги, которые есть в бюджете, мы стараемся направить на улучшение материально-технической базы детских садов, на ремонт».

Однако государственных ассигнований явно недостаточно. А потому затраты на питание, коммунальные услуги и заработную плату работников полностью ложатся на родителей. По Алматы средняя цена за посещение детского сада составляет 15-16 тысяч тенге. Причем, по данным Людмилы Сеиловой, необходимость больших затрат на ремонт не позволяет снизить оплату за посещение детских садов или ввести льготы.

Как показали проверки прокуратуры Карагандинской области, проведенные в дошкольных учреждениях региона, помимо «легальных сборов» в детских садах распространены случаи сбора денежных средств с родителей за прием малышей и сохранение за ними места, если дети по той или иной причине не посещают детсад.

Областная прокуратура выяснила, что в некоторых дошкольных учреждениях оборудование, мебель для занятий не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требованиям. В ряде случаев выявлены факты использования посуды, не предусмотренной для пищеблока.

Как результат – «хромает» здоровье детей

Такие проблемы актуальны для всех регионов. А потому неудивительно, что, по данным Агентства по статистике, в 2007 году в дошкольных организациях было зарегистрировано 386,6 тысячи случаев заболеваний. Это притом, что детские сады посещают 233 тысячи детей. Как следует из справки статагентства, «уровень заболеваемости в расчете на 1 тысячу детей составил 1788,4 случая. Более чем в 59 процентах случаев дети болели гриппом и острыми инфекциями верхних дыхательных путей. По причине болезни в среднем за год одним ребенком пропущено 15 дней».

Такая статистика не случайна. Ведь по официальным сведениям в каждой второй дошкольной организации благоустройство не отвечало современным требованиям. Печным отоплением пользовались 24,4 процента организаций, надворные туалеты имеют 37,6 процента детских садов.

Между тем, дым, возникающий в результате разжигания печей, вредит здоровью. «Использование твердых видов топлива увеличивает риск развития острых респираторных заболеваний, пневмонии, хронической обструктивной болезни легких, рака и, возможно, туберкулеза, пониженного веса при рождении, катаракты и астмы», — говорится в докладе

мульти-индикаторного кластерного обследования, проведенного по инициативе Организации объединенных наций в Казахстане в 2006 году.

Как показывает практика, бюджетных средств, выделяемых на строительство и содержание детских садов (равно как и многих других объектов социальной инфраструктуры), явно недостаточно. Оттягивание решения этих проблем чревато серьезными последствиями. Особенно, когда дело касается вопросов образования и здоровья подрастающего поколения. С другой стороны, на внедрение механизмов государственно-частного партнерства требуется время — поспешность может повлечь появление ряда других проблем экономического и социального плана.

02.07.2008

Жадыра Тимурова, www.kn.kz

kn.kz
>
Статьи