Добавить объявление Поиск недвижимости Избранное 0 Новостройки Компании Риэлторы Заявка риэлторам Статьи
Способы оплаты Реклама на kn.kz О компании Обратная связь Полная версия сайта

Запредельщики

Голодовка окончена, но поиски консенсуса продолжаются. Однако нет никаких гарантий, что эта акция протеста не возобновится. «Мегаполис» уже сообщал о голодовке, которую начали жители квадрата улиц Аль-Фараби – Розыбакиева – Кожабекова – Гагарина. На этом «пятне» компания «СитиСервисИнвестСтрой» планировала построить комплекс жилых домов.

Голодовка окончена, но поиски консенсуса продолжаются. Однако нет никаких гарантий, что эта акция протеста не возобновится.

«Мегаполис» уже сообщал о голодовке, которую начали жители квадрата улиц Аль-Фараби – Розыбакиева – Кожабекова – Гагарина. На этом «пятне» компания «СитиСервисИнвестСтрой» планировала построить комплекс жилых домов. Часть аборигенов немедленно встала в позицию: никуда мы отсюда не уйдем и вообще хотим жить именно здесь. Однако большинство из 270 собственников практически сразу приняли предложения компании – они оказались вполне адекватными ситуации на рынке жилья.

Исполнительный директор «СитиСервисИнвестСтрой» Талгат ДАДЕНОВ признался в разговоре, что переговоры шли очень трудно:

– Я сам и работники компании ходили на эти переговоры как на работу в офис. Потому что часть людей жила в многоквартирных домах, часть – в собственных. И у всех были разные требования…

Разумеется, народ просил компенсацию побольше – и в денежном выражении, и в метраже предлагаемого взамен жилья. Но ситуация на рынке уже изменилась: к осени прошлого года цены пошли вниз и платить за барана, как за верблюда, не стал бы ни один бизнесмен. Время шло, цены продолжали стремительно «худеть», и постепенно народ стал понимать, что вскоре можно потерять еще больше. Поэтому к началу весны отряд сопротивляющихся насчитывал всего пару десятков человек.

По словам Даденова, последнее предложение – 40 тысяч долларов за сотку плюс 1500 долларов за каждый квадратный метр жилья частного домостроения и по 2200 долларов отступных за квадратный метр жильцам многоквартирных домов – приняли многие. Однако часть упрямо не желала покидать свои «окопы». И в мае объявила голодовку.

Требование простое: отменить постановление акима от 21 февраля 2006 года об изъятии земельных участков для государственных надобностей и отозвать из судов иски о принудительном выселении. А также выплаты компенсации за снос по рыночным ценам. И тогда в переговорный процесс включились десятки чиновников самого разного ранга, правозащитники, оценщики, эксперты по недвижимости…

Но хорошая коса всегда найдет себе подходящий камень.

Результат этого противостояния оказался довольно неожиданным: устав от нервотрепки и бесплодных разговоров, застройщик пошел на уступки и сам попросил акимат вывести дома участников голодовки из зоны сноса. Типа: не хотите съезжать – черт с вами, оставайтесь! Ради вас мы даже изменим план застройки…Некоторые собственники тут же назвали это победой, но несколько человек вдруг возмутились: как так? Боролись-боролись и что выиграли-то? Нет, давайте все-таки сносите нас!..

И тогда началась голодовка № 2.

Теперь уже протестующие требовали только сноса и компенсации. «Аппетит», разумеется, пришел во время голодовки. Теперь «протестанты» стали требовать в качестве компенсации от пяти до шести тысяч долларов за квадратный метр своего жилья – далеко не элитного класса. Еще несколько человек, которые так и не определились, оставаться или нет – начали настаивать на гарантиях, что строители не отрубят им свет, воду, тепло и прочие блага цивилизации. И руководство компании заверило голодающих, что никакие коммуникации никому отрезать не будет. Пока ситуация не станет для застройщика ясной и прогнозируемой.

На неделе она стала к ней ближе как никогда.

Из очередного раунда переговоров на минувшей неделе стороны вышли взаимно удовлетворенными. Пусть даже частично. Но это все же лучше, чем вообще ничего. Как сказал в разговоре Талгат Даденов, с семьей Борисовых, которая не дала окончательного ответа, еще предстоит встреча – они еще не определились с вариантами выбора квартиры, которые им предложили.

Особую позицию занимают Сергей Дмитриев, Светлана Гурьева и Ирина Ягуткина – им предложили переехать в один из домов неподалеку, квартиры в котором по площади существенно превышают их нынешние, но эта троица настаивает на очень нескромной сумме компенсации. И Даденов уже не представляет, как и о чем с ними разговаривать:

– Наверное, переговоров с ними больше не будет, – сказал мне в четверг исполнительный директор «СитиСервисИнвестСтрой», – потому что они требуют совершенно запредельные суммы – по 200 тысяч долларов за свои 34-метровые квартиры. И от этих требований отступать не намерены. Мы и раньше предлагали им выплатить по 2200 долларов за каждый из этих 34-х «квадратов» – хорошая цена. За такие деньги можно купить очень приличные квартиры даже в очень хороших районах Алматы, но люди уперлись. Возможно, ситуация изменится, мы надеемся на их благоразумие. По крайней мере «температура» взаимоотношений уже нормальная, острота спала…

Голодовка – крайнее средство, которое может принести определенный результат на промежуточном этапе. Но в данном случае голодовка была больше похожа на банальный шантаж со стороны домовладельцев. Потому что в условиях рынка все имеет свою цену – в том числе и те дома, в которых жили и до сих пор еще живут протестующие. Почему-то никто из них не пытался самостоятельно оценить свои квартиры по рыночным ценам. Возможно, понимали, что стоимость их будет в разы меньше. Но это из области предположений. В то же время застройщики могут извлечь из этой ситуации хороший урок: договариваться надо сразу и по конкретным позициям, как это сделали в «СитиСервисИнвестСтрой». Как бы долго ни длились переговоры, кому бы и на какие уступки ни пришлось идти – они завершились именно с тем результатом, который устроил всех.

30.06.2008

Сергей ТУНИК, www.megapolis.kz

kn.kz
>
Статьи